Экономика Откладывается открытие Богучанского алюминиевого завода

Откладывается открытие Богучанского алюминиевого завода

Компания «РУСАЛ» приняла решение о переносе сроков ввода Богучанского алюминиевого завода на 2012 год

Сроки ввода в эксплуатацию Богучанского алюминиевого завода переносятся. Об этом сообщил министр внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин.

По его словам, компания «РУСАЛ» приняла решение о переносе сроков ввода алюминиевого завода на 2012 год из-за тяжелой экономической ситуации. Напомним, согласно паспорту инвестиционного проекта первая очередь завода должна была быть запущена в конце 2010 года, а сам завод является одним из ключевых проектов развития Нижнего Приангарья.

Министр рассказал, что первоначально на Богучанском алюминиевом заводе с 2011 года планировалось трудоустроить 3 тысячи человек. Налоговые платежи с этого же времени должны были составить 2 млрд рублей в бюджеты всех уровней, что было учтено при планировании трехлетнего бюджета края.

Сейчас на строительстве инфраструктурных объектов завода, в частности при строительстве ложа водохранилища Богучанской ГЭС, также сложились определенные финансовые трудности — два подрядчика не получили деньги и рабочие с декабря прошлого года не получают зарплату.

«Компания «РУСАЛ» гарантирует, что в текущем году вложит 3,5 млрд рублей и погасит долги по налогам и зарплатам», — добавил Сергей Верещагин.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства