Компенсацию за отказ от места в очереди на детсад начнут выплачивать с 1 октября

В Красноярске восстановили выплату компенсации за отказ от места в очереди на детский сад.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 9 июня депутаты горсовета утвердили постановление, согласно которому за снятие ребенка с очереди в детсады будет выплачиваться компенсация в размере 6 тыс. руб. в месяц. Выплаты будут производится из бюджета города и начнутся с 1 октября.

Семьи будут получать деньги до достижения ребенком 5 лет. Далее ребенок будет распределяться в муниципальный детский сад. Такие условия связаны с тем, что в возрастной группе 5–7 лет очередности нет.

При этом, если ребенку еще не исполнилось 5 лет, а родители решили вернуть его в очередь, он будет находиться в ней по первоначальной дате постановки.

«Эта мера направлена на тех родителей, кто не собирался отдавать детей в муниципальный детсад. Они уходят из очереди, получают 6 тыс., которые могут тратить, например, на оплату частного детсада», — пояснили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (35)

35
Очередник 10 июн 2015в13:00 "В Красноярске восстановили выплату компенсации за отказ от места в очереди на детский сад." Что значит восстановили? У нас никогда не было КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТКАЗ от места в очереди. У нас была компесация за фактическое непредоставление места в садике и она не подразумевала отказ от места в очереди. Придумали как избавиться от очереди. Либо берёте 6 тысяч в месяц и пишете заявление на отказ от места. Либо стоите в бесконечной очереди и никаких выплат. Конечно многие от безысходности согласяться получать 6 тысяч в месяц, а в итоге наши чиновники отчитаются о том что очередь они ликвидировали. Придумали способ как отчитаться о ликвидации очереди - предложить людям официально отказаться от стояния в этой очереди за очень скромную компенсацию. Гениально.
очередник 10 июн 2015в11:57 а еще можно отказаться от очереди, если не попал в текущее распределение или номер очереди очень большой и отказаться к следующему распределению. Хоть 6-12 мес. деньгами брать. У меня старшая апрельская дочь садик в Советском р-не получила в 4,5 года. Но опять же, обещать-то обещают, что восстановят в очереди первоначальной датой постановки, но как оно потом в реальности окажется - большой вопрос
А.Д. 10 июн 2015в12:04 Сейчас многие выйдут из очереди, потому что,на самом деле, многим светит место в саду, не раньше, чем к 5 годам, и лучше получать 6 тысяч, и платить за частный садик,чем вообще ничего. Но, потом образуется очередь из пятилеток которым должны дать место в саду!
Очередник 10 июн 2015в13:00 "В Красноярске восстановили выплату компенсации за отказ от места в очереди на детский сад." Что значит восстановили? У нас никогда не было КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТКАЗ от места в очереди. У нас была компесация за фактическое непредоставление места в садике и она не подразумевала отказ от места в очереди. Придумали как избавиться от очереди. Либо берёте 6 тысяч в месяц и пишете заявление на отказ от места. Либо стоите в бесконечной очереди и никаких выплат. Конечно многие от безысходности согласяться получать 6 тысяч в месяц, а в итоге наши чиновники отчитаются о том что очередь они ликвидировали. Придумали способ как отчитаться о ликвидации очереди - предложить людям официально отказаться от стояния в этой очереди за очень скромную компенсацию. Гениально.
очередник 10 июн 2015в11:57 а еще можно отказаться от очереди, если не попал в текущее распределение или номер очереди очень большой и отказаться к следующему распределению. Хоть 6-12 мес. деньгами брать. У меня старшая апрельская дочь садик в Советском р-не получила в 4,5 года. Но опять же, обещать-то обещают, что восстановят в очереди первоначальной датой постановки, но как оно потом в реальности окажется - большой вопрос
VaV 10 июн 2015в12:26 Что то неправильно как то? вот откажется кто то от очереди, получает свои 6 тыщ в месяц, а через год решит отказаться. и вернется в очередь снова на свое место, ПЕРЕД теми, кто например этот год стоял в очереди, не получая никакую компенсацию???
А.Д. 10 июн 2015в13:33 "Эта мера, для тех, кто не хотел отдавать ребенка в государственный детский сад".... Смешно, большинство хотят отдать в гос.учреждение,но, увы, огроменная очередь, если нет льгот, очень маленькая вероятность туда попасть, вот и приходиться пользоваться услугами частников!
VaV 10 июн 2015в12:26 Что то неправильно как то? вот откажется кто то от очереди, получает свои 6 тыщ в месяц, а через год решит отказаться. и вернется в очередь снова на свое место, ПЕРЕД теми, кто например этот год стоял в очереди, не получая никакую компенсацию???3 ответа
Елена 10 июн 2015в16:17 Это как "Такие условия связаны с тем, что в возрастной группе 5–7 лет очередности нет"? У меня ребенку 5 лет, он 258 в очереди. Вот специально сейчас на сайте проверила:
Район: г. Красноярск Октябрьский район
Возрастная группа: с 5 до 6 лет
Номер в очереди: 258
Статус/состояние: Очередник
Количество внеочередников (ЛВ): 0
Количество первоочередников (ЛП): 3
Количество не имеющих льготу: 269
Всего в очереди: 272
2 ответа
ТС 10 июн 2015в14:09 А я вот очень рада, такому решению. Я не планирую отдавать ребенка в муниципальный садик, а так мне хоть часть расходов на частный вернется.2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Елена
10 июн 2015в11:47
А с какого возраста, интересно...с 1,5 или 3-х лет?
Есть_как_есть
10 июн 2015в11:50
Вчера по радио слышал, как какой-то министр наш говорил по этому поводу. Точно всего не расскажу но суть сводилась к следующему: был проведен опрос (без этого не куда теперь) среди жителей, имеющих 1 и более детей, по данному вопросу. большинство идею поддержало. Особенно те семьи которые имеют 2х детей, т.к. на полученные деньги можно няню нанять (если я правильно понял 6 т.р. будут платить за каждого ребенка)
очередник
10 июн 2015в11:57популярный
а еще можно отказаться от очереди, если не попал в текущее распределение или номер очереди очень большой и отказаться к следующему распределению. Хоть 6-12 мес. деньгами брать. У меня старшая апрельская дочь садик в Советском р-не получила в 4,5 года. Но опять же, обещать-то обещают, что восстановят в очереди первоначальной датой постановки, но как оно потом в реальности окажется - большой вопрос
10 июн 2015в12:04популярный
Сейчас многие выйдут из очереди, потому что,на самом деле, многим светит место в саду, не раньше, чем к 5 годам, и лучше получать 6 тысяч, и платить за частный садик,чем вообще ничего. Но, потом образуется очередь из пятилеток которым должны дать место в саду!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Eny
10 июн 2015в12:10
Звучит красиво. Работало бы еще!
Гостья
10 июн 2015в12:24
....."Выплаты будут производится из бюджета города и начнутся с 1 октября.""... и закончатся 31 января, когда отчитаются перед ВВП))))
VaV
10 июн 2015в12:26
Что то неправильно как то? вот откажется кто то от очереди, получает свои 6 тыщ в месяц, а через год решит отказаться. и вернется в очередь снова на свое место, ПЕРЕД теми, кто например этот год стоял в очереди, не получая никакую компенсацию???
Очередник
10 июн 2015в13:00популярный
"В Красноярске восстановили выплату компенсации за отказ от места в очереди на детский сад." Что значит восстановили? У нас никогда не было КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТКАЗ от места в очереди. У нас была компесация за фактическое непредоставление места в садике и она не подразумевала отказ от места в очереди. Придумали как избавиться от очереди. Либо берёте 6 тысяч в месяц и пишете заявление на отказ от места. Либо стоите в бесконечной очереди и никаких выплат. Конечно многие от безысходности согласяться получать 6 тысяч в месяц, а в итоге наши чиновники отчитаются о том что очередь они ликвидировали. Придумали способ как отчитаться о ликвидации очереди - предложить людям официально отказаться от стояния в этой очереди за очень скромную компенсацию. Гениально.
10 июн 2015в13:33
"Эта мера, для тех, кто не хотел отдавать ребенка в государственный детский сад".... Смешно, большинство хотят отдать в гос.учреждение,но, увы, огроменная очередь, если нет льгот, очень маленькая вероятность туда попасть, вот и приходиться пользоваться услугами частников!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ТС
10 июн 2015в14:09
А я вот очень рада, такому решению. Я не планирую отдавать ребенка в муниципальный садик, а так мне хоть часть расходов на частный вернется.
Елена
10 июн 2015в16:17
Это как "Такие условия связаны с тем, что в возрастной группе 5–7 лет очередности нет"? У меня ребенку 5 лет, он 258 в очереди. Вот специально сейчас на сайте проверила:
Район: г. Красноярск Октябрьский район
Возрастная группа: с 5 до 6 лет
Номер в очереди: 258
Статус/состояние: Очередник
Количество внеочередников (ЛВ): 0
Количество первоочередников (ЛП): 3
Количество не имеющих льготу: 269
Всего в очереди: 272
Мисс Икс
10 июн 2015в19:07
У меня ребенок до 1 класса уже достоялся в очереди, нас просто в 6,3 вообще с очереди сняли)). Стояли в двух районах, в одном нам сказали,что якобы звонили нам, вранье, моему номеру уже 9 лет, не меняла, а во втором очередь не дошла во все .Вот как то так у нас очередей "нет".
Вопрос
10 июн 2015в21:21
а почему если нет очереди среди детей 5-7 лет, не перекинуть малышей 3-5 лет в эти группы?
Макс
10 июн 2015в21:41
Люди! одумайтесь!! у меня 3 года назад родилась дочь! и через пару дней после выписки я встал в очередь!! думал что ребенок пойдет в садик в 1,5 года! но яслей уже нет! сказали ребенок в 3 года стабильно пойдет в садик!!! я получил направление !! а по поводу выплат! это смешно! с вас на кап ремонт дяде Пете берут! из бюджета??? посчитайте!! какая у вас очередь и умножьте на 6,000 это развод!! в итоге ни денег ни сада!!!!
Ирина
10 июн 2015в22:57
Смехота! 6 тыщ компенсация, когда частный детсад стоит от 10 тысяч! Ну и выплачивали бы десятку хотя бы. Откуда сумма 6 тысяч? Да уж.. Правительство очень "позаботилось"...
Гость
10 июн 2015в23:27
Надо жалобу на сайте администрации президента написать о том, как наши чиновники исполняют его указ, глядишь и накажут кого надо, а там может и работать начнут, а не создавать видимость работы, какие мы хорошие очередь ликвидировали, указ ВВП выполнили, дайте премию
Злая я
10 июн 2015в23:49
На весь город 5-7 леток в очереди более 600 человек. Красиво врут. А через 2 года очередь вырастет неимоверно, а еще больше мне нравится, что они в своих письмах-ответах, по телевизору, в газетах, да везде, кричат, что очередь ликвидируют, а потом г-н Лапков отчитывается перед депутатами и говорит...тадааааааам.... что в следующем году очередь только вырастет....Иииииииии????? Где же их логика????
А ведь и правда, лучше получать эти 6тыс, а то так проторчишь в очереди два года, а потом вернутся те, кто получал деньги, а ты так до школы с носом и останешься...Только в 2 года тоже не верю, октябрь, декабрь и максимум январь, а потом опять: упс, мы не так посчитали, денег нет, или, мы на эти деньги лучше будем сады строить. Отчитались, можно и отменить.
Еще эти их группы по уходу и присмотру с выходом из очереди...Только обламывать горазды.
Коляскина
11 июн 2015в19:18
очередь движется. потихоньку, но движется. сейчас это происходит за счет тех, кто соглашается на "группу по присмотру и уходу". а теперь еще будет уменьшаться и за счет тех, кто захочет получать 6 тыс.
но даже если 1000 человек перед нами в этом году выйдет из очереди, и станем мы двухсотые, и из очереди выходить не будем, надеясь место все-таки получить, то на следующий год рискуем оказаться снова 1200, не воспользовавшись при этом возможностью получать деньги, которые никогда не лишние в семье, где есть дети. как только не изощряются власти, чтобы выполнить президентский наказ! на 1.01.2016 все трехлетки должны быть обеспечены местом в детском саду! что ж. если мы не поведемся на их суперпредложения, то им ничего не останется, как выдать нам направление в ДОУ. мечтать не вредно :)
диана
29 авг 2015в22:54
нет, ну нормвльно! а чем Енисейск хуже отменили с 1,5 до 3 лет выплаты, и этих 6 тыс ни кто не увидлит у нас а в красноярске значит есть такая привилегия, на каком основпнии люди сдесь должны жить хуже!!!!