Экономика Зубами в копейки

Зубами в копейки

Доходы красноярцев упали на 13 % и всё больше средств отнимает еда — горожане смирились с урезанием зарплат и экономят, сметая продукты впрок

За год доходы красноярцев рухнули на 13 %, все больше и больше средств горожане тратят на банальное поддержание жизни. В период обвала национальной валюты и стремительного роста цен на покупку еды у горожан уходит примерно четверть расходов, уверяют в Красстате. Рядовые красноярцы над этими подсчетами только смеются: питание отнимает у них куда больше средств. Экономисты прогнозируют, что к концу года на питание будет уходить больше половины зарплат, однако работу красноярцы менять не торопятся. Эксперты говорят, что они давно смирились с урезанием зарплат.

Жители Красноярского края стремительно нищают. Особенно остро почувствовали ухудшение жизни беднейшие слои населения.

В 2014 году количество претензий к социальным службам выросло на 1,2 %, каждый 20-й жалующийся на соцслужбы уверен: его лишают права на социальное обеспечение, — признал в начале марта уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов. «Дело в общем ухудшении уровня жизни беднейших слоев населения, их обнищании», — говорится в докладе правозащитника.

Падение уровня жизни заметили на себе не только бедняки: красноярцы в целом стали меньше зарабатывать, в тающих семейных бюджетах все больше средств уходит на элементарное пропитание.

У красноярцев такие цифры вызывают только приступ язвительного смеха. 27-летний инженер-сметчик Константин с начала года ищет на сайте НГС.РАБОТА вакансию с зарплатой 35 тыс. руб. В компании, которая занимается продажей холодильного оборудования, сейчас мужчина зарабатывает 23–25 тыс. «Еще в ноябре зарплаты урезали на «десятку», кризис же. 7 тыс. идет на автокредит, 5 тыс. — вся коммуналка, связь, бензин, мелкое что-то. Остальное — на еду. Это ну никак не 23 %!» — говорит мужчина.

На форуме 24авто.ру в теме под названием «На чем вы экономите?» автор пообщался с 36-летним автослесарем Сергеем. Месячный доход мужчина раскрывать не стал, однако прикинул: на питание уходит 30–40 % доходов его семьи из трех человек. «Обожаю сервелат, но ни копченую, ни полукопченую колбасу теперь не берем, по карману только «Докторская». 250–350 за палку нормальной колбасы — многовато», — делится мужчина. Другая новинка антикризисного семейного меню — «всякие потроха». По словам мужчины, все чаще вместо подорожавшей свинины и говядины его жена тушит куриные сердечки или добавляет их в суп, жарит печень.

Стремительный скачок расходов горожан можно объяснить резким взлетом цен. Только за два месяца 2015 года цены на продукты взлетели на 7 %, товары и услуги прибавили в цене 4 %. Для сравнения: в 2013-м жизнь горожан дорожала в 3 раза меньшими темпами.

Депутат Госдумы от Красноярского края, доктор экономических наук Валерий Зубов в безудержном росте цен и обнищании населения винит запрет на ввоз иностранного продовольствия. По его подсчетам, августовская инициатива российских властей прибавила к инфляции минимум 4 %.

«Главную роль в росте затрат на еду сыграло сокращение доходов. Они начали падать в конце 2014 года. Сначала сократились траты на поездки, покупку машины. Однако есть хочется каждый день, но цены на питание растут. В итоге доля затрат на еду — т.е. простое поддержание жизни — растет», — рассуждает г-н Зубов.

Директор исследовательской компании «Ромир-Красноярск» Наталья Майстришина падение доходов объясняет прокатившейся волной сокращений. По ее словам, масса работников банков, дилерских центров в ходе опросов признавались, что лишились работы, однако не пошли в службу занятости, а попытались максимально быстро найти работу. Поэтому точное количество выброшенных на улицу в ходе сокращений никому не известно. Оставшиеся же на своих рабочих местах красноярцы держатся за место обеими руками и легко смиряются с падением зарплат.

«Существенная часть зарплаты у многих выплачивается в конвертах. Люди называют это «премией». Раньше люди в получении этих денег были уверены, теперь только надеются их получить, смирились с тем, что этих денег нет. Они готовы работать на более жестких условиях. Все признают: работодатели чаще говорят — радуйтесь, что есть хоть такая работа», — делится социолог Майстришина итогами массовых опросов.

Существенный рост трат на еду в общей структуре расходов эксперт объяснила, как это ни парадоксально, неуклюжими попытками экономии.

Покупатели лихорадочно ищут продукты подешевле, в итоге увиденное что-то по относительно низким ценам покупается впрок. «Возьмем рис, один из самых популярных у красноярцев гарниров после гречки. Раньше вы покупали пачку, сейчас, видя хорошую цену, берете 3-4. В краткосрочной перспективе вы экономите, но ежемесячные расходы при этом растут. В следующем месяце вы закупите другой дешевый продукт», — приводит пример Наталья Майстришина.

В среде аналитиков на 2015 год преобладают самые неутешительные прогнозы. Специалисты компании «ВТБ Капитал» полагают, что за год денежные доходы населения упадут на 6,8 % — половина заработанного будет уходить на покупку продуктов питания.

Правительство страны во внесенном в Думу прогнозе развития экономики оценивает падение доходов населения в 10 %, уверяет депутат Валерий Зубов. По его словам, произойдет это и за счет реального сокращения зарплат, и за счет инфляции. При этом собеседник не исключает и еще более худшего сценария: «Я думаю, правительство держится обеими руками за надежду, но на прогнозы правительства ориентироваться не стоит. Один и тот же человек, работая в независимом экономическом институте, прогнозировал падение промышленного производства в стране на 7 %, а перейдя в чиновники — уже на 4 %».

Антон Понарин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства