Город «Даже в Москве воздух чище»

«Даже в Москве воздух чище»

Три раза с начала года из-за смога всех горожан просили на время уехать из Красноярска — уехавшие навсегда рассказали, где дышится легче всего

Треть февраля красноярцы прожили под колпаком из вонючего смога. Введенный еще 20 февраля режим неблагоприятных метеорологических условий, по данным Среднесибирского УГМС, закончится лишь вечером в понедельник 2 марта. Искать чистый воздух эксперты советуют за поселком Емельяново, а тех, кто не может уехать, попросили сидеть дома. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с красноярцами, решившимися навсегда покинуть Красноярск ради хорошей экологии.

Весна встретила красноярцев грязным воздухом — из-за безветренной погоды смог от выбросов производств и автомобильных выхлопов не выдувался с улиц и всю последнюю неделю февраля горожанам приходилось лишь мечтать о глотке свежего воздуха. В феврале режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) вводился три раза подряд. О режиме НМУ первой степени опасности сайт мэрии объявлял перед праздничными выходными с 20 по 23 февраля, позже еще дважды было принято решение продлить режим НМУ — в итоге он продлится до понедельника, 2 марта, — синоптики ожидают ветер, который рассеет выбросы.

Первый в этом году режим НМУ вводился с 5 по 7 февраля.

Самыми «грязными» месяцами стали июль, август и декабрь, на которые пришлось по неделе режима НМУ.

Объявленный до 2 марта режим предписывал 32 промышленным предприятиям («КрАЗ», «КраМЗ», «Красноярский цемент» и др.) на 15–20 % сократить выбросы. Жителей попросили по возможности сидеть дома или вовсе уехать за город, а также пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт, чтобы не усугублять ситуацию огромным количеством выхлопных газов.

За свежим воздухом специалисты Среднесибирского УГМС советуют ехать в западном направлении, за Емельяново. Найти наименее загрязненный район города не получится, пояснили автору в ведомстве: воздух перемешивается — все районы накрыты единым колпаком из-за того, что Красноярск находится в котловине.

«Проще говоря, город превращается в кастрюлю, под крышкой которой скапливаются ежедневные выбросы заводов, машин, котельных», — добавляет доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заворуев. Эколог рассказал, что атмосфера в городе загрязнена в первую очередь формальдегидом, бензпиреном, диоксидом азота и пылью. Улучшить качество воздуха, по мнению эксперта, поможет лишь перевод всех котельных на газ, пользование более качественным автомобильным топливом и сокращение объема производства «КрАЗа» как минимум в 5 раз либо перенос его за город.

«Ни в одном городе мира не существует выплавки алюминия в объеме свыше миллиона тонн в год в черте города», — сетует эколог.

«Да, может, объявить уже его навсегда, этот режим, эвакуировать население и не запускать обратно, пока заводы не остановятся? Красноярский воздух становится просто опасным для жизни. Можно хоть по выходным устраивать людям праздник — раздачу кислорода и режим чистого неба?» — язвительно шутят красноярцы в комментариях НГС.НОВОСТИ. Пока власти советуют горожанам почаще выезжать за город, автор пообщался с бывшими горожанами, решившимися на окончательный переезд из Красноярска.

Тимофей, 39 лет, музыкант: «Несмотря на то что жил в относительно чистом районе города — на Пашенном, — грязный и вонючий воздух ощущал постоянно, особенно в центре. Сейчас живу с женой и 2-летней дочкой в деревне под Зеленогорском, в 150 км от Красноярска. Уехали в июне прошлого года — экология не являлась первостепенной причиной переезда, но все же хочется ребенка растить в чистом воздухе, да и жена в городе сильно кашляла. Ни о каком смоге в деревне и речи быть не может — на небе каждую звездочку видно, дышится легко, а за окном лежит белый снег. Воду берем из колонки, она почище городской, и на вкус совсем другая — в ней хлорки нет».

Евгений, 36 лет, свадебный ведущий: «Три года назад уехал в Москву. Раньше жил в Северном, красноярская экология, если честно, очень достала — когда «КрАЗ» делал выброс, у меня начиналась изжога, с утра просыпался весь зеленый, как после отравления. Постепенно у меня появилась аллергия, которой никогда в жизни не было — в больнице неделю пролежал. Экология не была основной причиной переезда, но когда приехал в Москву, удивился, насколько здесь чище воздух! Смога я здесь вообще не наблюдаю, все ТЭЦ здесь перевели на газ, ни сажи, ни черного снега нет и в помине. Машин здесь, конечно, больше, но весь город в лесопарках, зелени гораздо больше. Вода в Москве, как и во всех больших городах, весьма посредственная из-за старых водопроводных систем — ее тут из-под крана не пьют, пользуются фильтрами или покупают бутилированную».

Олег, 32 года, торговый представитель: «Год назад уехал с женой и дочерью в Новороссийск. Экологическая обстановка в Красноярске стала одним из весомых факторов переезда — устал дышать этим смогом и не захотел, чтоб мой ребенок рос в таких условиях. Смог, конечно, есть и тут, но сконцентрирован он в самом центре города. Новороссийск — крупный морской порт: постоянно разгружаются фуры, дымят теплоходы. Есть несколько бетонных заводов — но их оснастили хорошим очистным оборудованием, почти искоренили проблему пыли и грязи. В целом, в Новороссийске все прекрасно с экологией за счет близости гор и моря. Воду из-под крана я ни в Красноярске не пил, ни здесь — мне не нравится местная вода, пользуюсь фильтром».

Валентина, 28 лет, фитнес-инструктор: «Уехала в Испанию год назад. Вопрос экологии был немаловажен при выборе места переезда — ситуация в Красноярске меня совсем не устраивала: загазованность, неприличный запах, грязь, наличие заводов. Изначально задалась вопросом экологии, так как сейчас планирую беременность и хотела бы жить в чистом городе, где можно выйти погулять, подышать воздухом, насладиться временем. Выбрала место у моря — маленький городок, где нет никаких производств. Здесь вообще нет никаких проблем — море, воздух, солнце, среднегодовая температура 20 градусов, фрукты, красивая природа».

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства