Город Строительство крематория у «Бадалыка» со скандалом отклонено депутатами

Строительство крематория у «Бадалыка» со скандалом отклонено депутатами

Проект крематория

Депутаты горсовета вспомнили Освенцим и отправили проект на доработку

Красноярские депутаты отказались отдавать землю у кладбища «Бадалык» под крематорий.

Сегодня, 10 февраля, прошла сессия городского Совета, где обсуждались изменения в генплан города: было предложено изменить статус земли у кладбища «Бадалык» с промышленного назначения под строительство крематория.

Напомним, построить здание на территории в 5,2 га около года назад предложил бизнесмен Виктор Суровцев. Он планирует закупить чешские печи и сделать два зала прощаний на 30 и 70 мест. Во время доклада перед депутатами он заявил, что стоимость строительства из-за снижения курса рубля существенно выросла: с 80–120 млн руб. до 170–190 млн руб.

Г-н Суровцев планирует благоустроить территорию, а также построить там храм Федора Томского. По его словам, инициативу поддержал митрополит Пантелеймон.

В ходе обсуждения депутат Аркадий Волков вспомнил об Освенциме: «Нам доподлинно известно, что рядом с крематорием Освенцима была развита тоже социальная инфраструктура — там были рестораны, поле для гольфа, спортивные залы. Планируете ли вы рестораны рядом с крематорием?» — задал вопрос он. Инвестор ответил, что не собирается строить ничего подобного.

Другими претензиями депутатов было расположение — предлагалось перенести строительство за черту города, подальше от расположенной рядом деревни Бадалык. Высказывались опасения о вреде экологии от выбросов из трубы крематория.

В разгар обсуждения депутат Аркадий Волков встал с места и пошел вручать мэру Эдхаму Акбулатову и главному архитектору Андрею Макарову иконы.

Сначала он обратился к мэру: «Православную икону Казанской Божьей Матери [дарю], чтобы она святостью своей отгоняла от Вас вот таких вот горе-бизнесменов. И в вопросах совести, и вопросах религии нам тут беззастенчиво демонстрируют любовь к деньгам».

Затем к главному архитектору: «А для спасения заблудившейся души тоже икона православная Неопалимая Купина, которая, верю, когда-нибудь обязательно спасет его [Макарова] от огня».

В итоге проект строительства крематория отправили на доработку: за высказались только 15 депутатов из 19 возможных.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Виктором Суровцевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства