Город Лед и кости

Лед и кости

Ранняя гололедица превратила улицы города в место опасных травм: медики советуют падать с согнутыми ногами, а продавцы — покупать обувь от 6 тысяч рублей

Снежные выходные превратили тротуары города в ледовый скользкий паркет — тротуары обледенели на несколько недель раньше обычного срока. Ежедневно травмпункты города принимают до 10 человек, получивших переломы в прогулках по заледеневшему городу. Для спасения от травм медики советуют падать с полусогнутыми ногами и широко раскинутыми руками, а горожане массово скупают стальные шипы для обуви. Лучший дворник города рассказал, как борется со стихией, а медики — как избежать жестоких травм на льду, который отступит лишь к декабрю.

В понедельник, 27 октября, краевой минздрав дал красноярцам совет как правильно — без риска сломать руку или ногу — падать на гололеде и что предпринять, чтобы не падать вовсе.

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, первый гололед на тротуарах города образовался в начале недели после богатых на снег выходных. Снегопад, начавшийся в воскресенье днем, утром понедельника поставил город в 9-балльные пробки. К полудню столбик термометра показал 6 градусов мороза, и снежная каша на тротуарах и дорожках превратилась в слой тонкого льда.

На сайте минздрава поскользнувшимся красноярцам советовали падать исключительно на бок и старательно напрягать мышцы: «Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть — вы упадете с меньшей высоты, чем могли бы. Не старайтесь смягчить падение ладонями рук, есть риск получить перелом руки. Если вы падаете на спину, надо постараться прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире и хлопнуть ими по земле в момент падения, чтобы стукнуться с меньшей силой».

В травмпунктах у поскользнувшихся, как правило, диагностируют перелом предплечья, лучевой кости, кистей рук. К другим часто встречающимся травмам медики отнесли ушибы, растяжения, переломы голеностопных суставов.

Шквала обращений в первые дни наступившей зимы Владимир Первухин пока не наблюдает: «С наступлением гололеда люди становятся осторожнее. Посмотрите, как сейчас ходят — осторожно, почти крадутся».

Минздрав в своей официальной рекомендации посоветовал горожанам передвигаться по обочинам тротуаров, ближе к домам, заборам и столбам, которые в ведомстве назвали «возможными опорами».

Главный травматолог Красноярска Алексей Лубнин в свою очередь призвал красноярцев вообще отказаться от любых перемещений по льду, а модницам посоветовал как можно скорее забыть о высоких каблуках — удержать равновесие на них гораздо труднее.

«В период гололеда нужно тщательнее обдумывать маршрут. Кроме поиска свободных от льда участков, нужно стараться избегать пустынных мест — после некоторых травм двигаться не рекомендуется», —

говорит медик. По его наблюдениям, при таких травмах, как перелом лодыжки, поскользнувшиеся пытаются подняться самостоятельно, однако в случае более серьезных повреждений (например перелом шейки бедра) любое малейшее движение причиняет сильнейшую боль. Медик советовал в таких случаях не предпринимать попыток подняться и звать на помощь.

Наибольшую опасность прогулки по скользкому льду несут красноярцам старше 45 лет, когда даже падение с высоты своего роста грозит обернуться сложным переломом, а кости срастаются дольше. Тем, кому избежать обледенелых участков не удается, врач Алексей Лубнин рекомендовал выбирать широкую ребристую обувь.

В магазине «Спортмастер» на ул. Телевизорной автору сообщили:

обеспокоенные первым гололедом красноярцы разобрали все запасы стальных шипов, которые с помощью специальных крепежей одеваются на любую обувь.

Тем, кто не желает тратить время на то, чтобы прицеплять и отцеплять шипы, в магазине рекомендовали внимательно присмотреться к обуви от 6 тыс. руб.

О глобальных мерах по борьбе с гололедицей мэрия Красноярска рапортовала еще в начале октября: 15-тонном запасе песка и 2,5-тонном — соли. По наблюдениям автора, стройные колонны дорожных работников с кирками и пакетами с солью каждое утро можно наблюдать в центре города.

Любовь Болсуновская, признанная мэрией лучшим дворником города, признается: для борьбы с гололедицей выходит на работу во дворы на Красрабе на полчаса раньше. «Работы заметно прибавилось. Сегодня вышла на работу в 3:30 утра вместо привычных 4 часов. Если идет мокрый снег, его нужно очень быстро убрать с асфальта, тогда он не успевает вмерзнуть. Если снег прошел на выходных, то приходится долбить и уже потом только засыпь. За день намахаешь прилично», — делится женщина.

Как сообщила замначальника отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Наталья Краснова, в нынешнем году лед покрыл тротуары на неделю раньше привычного времени: «Мы называем это явление «гололедица». Для ее образования необходимы мокрый снег, легкие заморозки — температура от 0 до –5. Как правило, в Красноярске гололедица образуется в районе 7 ноября, но в этом году образовалась раньше».

По прогнозам синоптика, это явление будет досаждать красноярцам в течении всего ноября — как правило, в этом месяце столбик термометра не уходит далеко за отметку в 0 градусов. Ближе к концу месяца при первых серьезных морозах гололедицу сменит снежный накат, который вновь превратится в скользкий паркет только в марте.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства