Город Красноярцы стали предлагать беженцам с Украины подработки: те отказываются

Красноярцы стали предлагать беженцам с Украины подработки: те отказываются

Мужчины-беженцы ожидают работу с минимальным окладом в 30 тысяч рублей

Красноярцы предлагают беженцам в центрах временного размещения подсобную работу, однако большинство украинцев ждет официального трудоустройства. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщили в центре социальной помощи «Родник» 26 августа.

Как рассказала специалист по социальной работе Елена Иглина, из 82 размещенных граждан Украины работа есть примерно у десятка мужчин: они заняты на производстве мебели, в автосервисах, некоторые укладывают шпалы на железной дороге. В большинстве своем мужчины-беженцы — это бывшие шахтеры, на предложения красноярцев о временных заработках отвечают отказом — ищут постоянную работу с минимальной зарплатой в 30 тыс. руб.

По словам замдиректора комплексного центра социального обслуживания населения по адресу ул. Сады, 8 Ольги Андреевой, у беженцев несколько завышенное представление о зарплате россиян: украинцы полагают, что средняя плата за труд в Красноярске 50–60 тыс. руб. Тем не менее беженцы соглашаются помочь красноярцам по хозяйству за денежное вознаграждение. Сейчас в этом центре из семи оставшихся украинцев работают двое.

Как рассказали в профилактории «Лесной», где в субботу разместили 85 беженцев, работу постояльцам предлагают централизованно — через центр занятости, избегая прямого контакта с работодателем. Работу беженцам ищут адресно — исходя из образования и навыков, а также потребностей семей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Валерия Мельникова (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства