Красноярские призеры Олимпиады получат 22 млн рублей от края

Красноярские спортсмены завоевали 8 медалей Олимпийских игр в Сочи, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

Золотые медали сборной России принесли Александр Третьяков (скелетон), Евгений Устюгов (биатлон, мужская эстафета), Виктор Вайлд (сноуборд, 2 медали), Дмитрий Труненков (бобслей, экипажи-четверки). Серебро завоевали Александр Денисьев и Владислав Антонов (санный спорт, экипаж-двойка), Николай Олюнин (сноуборд-кросс). Бронзовой медалисткой стала сноубордистка Алена Заварзина.

Согласно краевому закону «О физической культуре и спорте в Красноярском крае» от 21 декабря 2012 года призерам Олимпийских игр выплачивается вознаграждение. За золотую медаль — 3 млн руб., за серебряную — 2 млн, за бронзовую — 1 млн. Общая сумма вознаграждения красноярских спортсменов составляет 22 млн руб.

Напомним, по итогам завершившейся Олимпиады в Сочи сборная России одержала победу в общекомандном зачете по золотым медалям и впервые — в рейтинге по общему числу наград. Всего сборная завоевала 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

По данным издания «Ведомости», из федерального бюджета чемпионы Олимпиады также получат по 4 млн руб., серебряные призеры — 2,5 млн руб., бронзовые — 1,7 млн руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото Владимира Сергеева (РИА Новости)

Комментарии (53)

53
мария 24 фев 2014в10:43 Столько денег опять из бюджета уйдет!
Gap 24 фев 2014в10:54 Офигенский результат! От Красноярского края на Олимпиаду отправили всего 14 спортсменов, получили 8 медалей. Отличный КПД! Мы явно в лидерах по России!
99,9 % СЧАСТЬЯ 24 фев 2014в10:33 Ребята супер молодцы!!! Так держать!!! Очень радостно за них и их победы!!!
Gap 24 фев 2014в10:54 Офигенский результат! От Красноярского края на Олимпиаду отправили всего 14 спортсменов, получили 8 медалей. Отличный КПД! Мы явно в лидерах по России!
99,9 % СЧАСТЬЯ 24 фев 2014в10:33 Ребята супер молодцы!!! Так держать!!! Очень радостно за них и их победы!!!
Олег 24 фев 2014в10:52 Они их заработали!
мария 24 фев 2014в10:43 Столько денег опять из бюджета уйдет!
Ятакой 24 фев 2014в11:23 Устюгову достанется не заслуженно! Позорище
мария 24 фев 2014в10:43 Столько денег опять из бюджета уйдет!20 ответов
Ятакой 24 фев 2014в11:23 Устюгову достанется не заслуженно! Позорище5 ответов
Прохожий 24 фев 2014в13:48 Давайте по факту говорить. Да, спорт хорошо. Но, от спортсменов нет пользы, я том плане, что врач, лечит, учитель учит. Я говорю о профессиональном спорте. Коненчно спортом заниматься полезно и нужно. Но вот мне к примеру фиолетово, кто там что занял ибо я считаю что нужно не кому-то показывать, а у нас нормальные условия организовывать. Правильно сказал "вадим", что без финансов у нас спорт невозможен.4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
99,9 % СЧАСТЬЯ
24 фев 2014в10:33популярный
Ребята супер молодцы!!! Так держать!!! Очень радостно за них и их победы!!!
Лёха
24 фев 2014в10:42
Вайлд вобще хорошо получит)))
мария
24 фев 2014в10:43популярный
Столько денег опять из бюджета уйдет!
Олег
24 фев 2014в10:52
Они их заработали!
Gap
24 фев 2014в10:54популярный
Офигенский результат! От Красноярского края на Олимпиаду отправили всего 14 спортсменов, получили 8 медалей. Отличный КПД! Мы явно в лидерах по России!
Шурик
24 фев 2014в11:05
1/4 медалей принёс Красноярский край, круто...
Вагон
24 фев 2014в11:21
Виктор Вайлд с женой же вроде в Новосибирске живут? Или я что-то путаю?...
Ятакой
24 фев 2014в11:23
Устюгову достанется не заслуженно! Позорище
вадим
24 фев 2014в11:25
в других странах, например в Норвегии, вообще не платят призовые. Все на чистом патриотизме, а у нас все за Деньги. Кстати спортсмены наши далеко не бедные люди, т.к. спортом заниматься на таком уровне, в нашей стране - без финансов не возможно.
всех с победой!
Евгений
24 фев 2014в12:48
Ребята просто герои))) Очень много сделали для лидерства России, а сумма вполне соответствует достижениям.. Они заслужили не только деньги, но и уважение миллионов.
Прохожий
24 фев 2014в13:48
Давайте по факту говорить. Да, спорт хорошо. Но, от спортсменов нет пользы, я том плане, что врач, лечит, учитель учит. Я говорю о профессиональном спорте. Коненчно спортом заниматься полезно и нужно. Но вот мне к примеру фиолетово, кто там что занял ибо я считаю что нужно не кому-то показывать, а у нас нормальные условия организовывать. Правильно сказал "вадим", что без финансов у нас спорт невозможен.
Паштет_котовский
24 фев 2014в15:01
что в плачете из за денег? это что большая сумма? да вам дай такие деньги половину на алкоголь и клубы потратите а другую еще на всякое ненужное! А ребята действительно молодцы россию представили в лучшем свете хоть в грязь лицом не ударили что не может не радовать. Мои поздравления победившим!
Максим
24 фев 2014в17:17
Азербайджан 378 тысяч евро за золото
Казахстан 250 тысяч долларов за золото. Аналогичную сумму получат и личные тренеры спортсменов.
Украина
Украинским спортсменам за золотую медаль на зимних Играх в Сочи государство выплатит $125 тысяч. Серебро оценили в $80 тысяч, а бронзу — в $55 тысяч. Кроме того, всем призёрам Олимпиады пообещали квартиры.
Латвия
Латвия готова заплатить 142 тысячи евро своему спортсмену
Литва за первое место страна готова заплатить 156 тысяч евро, за второе — 78 тысяч, третье — 62 тысячи долларов.
Италия
Италия 140 тысяч евро.
США за «золото» платят 25 тысяч долларов, за «серебро» — 15 тысяч, а за «бронзу» — 10 тысяч долларов.
Южная Корея ежемесячное пособие в размере $923 на протяжении 22 лет.
Китай 50 тысяч долларов. Призёры также получают приличные налоговые льготы.
Германия В случае победы на Олимпиаде в Сочи спортсменам обещают $20 тысяч.
Норвегия, Хорватия и Швеция вообще не выплачивают вознаграждений.
ЕВА
24 фев 2014в19:49
Молодцы! А денег не жалко! Еще бы квартиры всем нашим спортсменам дали! Молодцы ребята!
25 фев 2014в22:08
Зато на хоккеистах сэкономили!!!
Кстати, а тренеры чемпионов получают что-то??
Ответить