Город Социологи: каждый второй хоть раз давал взятку

Социологи: каждый второй хоть раз давал взятку

Половина красноярцев никогда не давали взяток

Половина красноярцев никогда не сталкивалась с проявлением коррупции, сообщила директор фонда «Общественное мнение. Красноярск» Ирина Муратова.

Социологический опрос 1 тыс. респондентов в Красноярске показал, что 18 % опрошенных сталкивается с коррупцией «очень редко», 17 % — «лишь иногда», а 8 % — «постоянно». Число красноярцев, которые не сталкивались со взятками, сократились по сравнению с прошлым годом на 5 % и составило 52 %, отмечают аналитики.

Наиболее коррумпированными сферами респонденты (они могли выбрать несколько вариантов) посчитали «ремонт дорог» (64 %), «реализация жилищной политики и распределение жилья» (51 %), «управление жилищным фондом» (48 %), «выделение земельных участков» (46 %).

Почти половина (48 %) красноярцев составили свое мнение на сообщения СМИ, а 18 % — на сведениях, полученных от друзей, знакомых и родственников, 22 % назвали другие причины. Отметим, доля убедившихся на собственном опыте выросла с 16 до 22 %.

Отметим, большая часть жителей — 60% — считают, что администрация Красноярска не борется с коррупцией. При этом 52 % горожан готовы сообщить о вымогательстве взятки, в том числе 35 % — на условиях анонимности, 37 % — не сообщат, а 10 % затруднились ответить.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства