На «Космосе» стена обвалилась на проезжую часть: один погибший

Слева — трещина 1,5 недели назад
В Красноярске на пр. Свободный обвалилась часть тротуара, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Стена высотой 2 м обрушилась примерно в 12 часов в районе ост. «Космос». По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, обрушилось примерно 25 м тротуара. Под завалом лежит искореженный автомобиль (по данным очевидцев — ВАЗ-2109).

В машине находились два человека — один из них погиб, еще один серьезно пострадал. Сейчас спасатели поднимают куски бетона с машины. На месте происшествия, помимо спасателей работают 4 автомобиля «скорой помощи» и 3 пожарных расчета. Рядом с переходом столпились несколько десятков очевидцев. Движение по пр. Свободный перекрыто в обе стороны.

Напомним, 23 июля горожане пожаловались на трещину, которая образовалась в стене с тротуаром над проезжей частью. Тогда в департаменте горхозяйства заявили, что участок размыло дождями, они в курсе данного повреждения и решают вопрос «о проведении торгов на ремонт данного участка».

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС, periclessib с twitter.com (1), Даша Масловская с vk.com (2), muha42 с vk.com (3)

Комментарии (233)

233
Нэт 02 авг 2013в13:00 Провели, блин, торги!!!
ДОЖДАЛИСЬ когда человек погибнет!!!!!
Ирина 02 авг 2013в13:03 Прямо зла не хватает! Меня вот прямо сейчас аж трясет от злости... КАК??? ну как так может быть? 23 июля (!) жители пожаловались, прошло больше недели.. и? "проведение торгов"! Пока гром не грянет, очевидно. Но ведь наверняка сейчас торги-то за полдня пройдут и к выходным участок сделают. А вот кто воскрешать погибшего будет и кто будет платить его родственникам? И, насколько я поняла, сейчас пока не известно, пострадал ли кто-то еще? раз столько машин скорой помощи.. Может, кто-то в этот момент по тротуару этому шел.... Как же все это страшно.
Праведник 02 авг 2013в12:59 На авось понадеялись, что простоит ещё какое-то время и вот результат. Было бы неплохо уволить ответственных за данный инцидент людей
Нэт 02 авг 2013в13:00 Провели, блин, торги!!!
ДОЖДАЛИСЬ когда человек погибнет!!!!!
Ирина 02 авг 2013в13:03 Прямо зла не хватает! Меня вот прямо сейчас аж трясет от злости... КАК??? ну как так может быть? 23 июля (!) жители пожаловались, прошло больше недели.. и? "проведение торгов"! Пока гром не грянет, очевидно. Но ведь наверняка сейчас торги-то за полдня пройдут и к выходным участок сделают. А вот кто воскрешать погибшего будет и кто будет платить его родственникам? И, насколько я поняла, сейчас пока не известно, пострадал ли кто-то еще? раз столько машин скорой помощи.. Может, кто-то в этот момент по тротуару этому шел.... Как же все это страшно.
Праведник 02 авг 2013в12:59 На авось понадеялись, что простоит ещё какое-то время и вот результат. Было бы неплохо уволить ответственных за данный инцидент людей
Злой 02 авг 2013в13:43 Сколько нужно еще доказательств, чтобы ДОКАЗАТЬ что система торгов НЕ ЭФФЕКТИВНА и БЕСПОЛЕЗНА. В интернете и СМИ полно случаев как эти торги влияют на состояние всех систем в городе и на предприятиях, как все становится хуже и хуже, а дальше будет вообще полный ад.....7 ответов
Ирина 02 авг 2013в13:03 Прямо зла не хватает! Меня вот прямо сейчас аж трясет от злости... КАК??? ну как так может быть? 23 июля (!) жители пожаловались, прошло больше недели.. и? "проведение торгов"! Пока гром не грянет, очевидно. Но ведь наверняка сейчас торги-то за полдня пройдут и к выходным участок сделают. А вот кто воскрешать погибшего будет и кто будет платить его родственникам? И, насколько я поняла, сейчас пока не известно, пострадал ли кто-то еще? раз столько машин скорой помощи.. Может, кто-то в этот момент по тротуару этому шел.... Как же все это страшно.7 ответов
Александер 02 авг 2013в13:00 Преступная халатность, теперь виновные будут сухари сушить. Соболезную родственникам и друзьям погибшего.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
75гдн
02 авг 2013в12:58
жаль людей!как же мне повезло буквально за пару минут там в пробке стоял:(
02 авг 2013в12:59популярный
На авось понадеялись, что простоит ещё какое-то время и вот результат. Было бы неплохо уволить ответственных за данный инцидент людей
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александер
02 авг 2013в13:00
Преступная халатность, теперь виновные будут сухари сушить. Соболезную родственникам и друзьям погибшего.
75гдн
02 авг 2013в13:00
когда сказали им что проблемы с ним,так они ни чего не делали а просто перегородили,щас хоть надеюсь пошевелятся!когда уже такая трагедия случилась!
Нэт
02 авг 2013в13:00популярный
Провели, блин, торги!!!
ДОЖДАЛИСЬ когда человек погибнет!!!!!
Татьяна
02 авг 2013в13:01
никогда вовремя ничего не делает департамент хозяйства!!!
Ирина
02 авг 2013в13:03популярный
Прямо зла не хватает! Меня вот прямо сейчас аж трясет от злости... КАК??? ну как так может быть? 23 июля (!) жители пожаловались, прошло больше недели.. и? "проведение торгов"! Пока гром не грянет, очевидно. Но ведь наверняка сейчас торги-то за полдня пройдут и к выходным участок сделают. А вот кто воскрешать погибшего будет и кто будет платить его родственникам? И, насколько я поняла, сейчас пока не известно, пострадал ли кто-то еще? раз столько машин скорой помощи.. Может, кто-то в этот момент по тротуару этому шел.... Как же все это страшно.
Кусь кусь
02 авг 2013в13:03
Провели торги на ремонт?
Почему обычные люди то страдают, стоишь такой в пробке и хлабысь на тебя кусок стены, кто виноват???
Алексей
02 авг 2013в13:04
Дорешались. Всё как обычно. Людей из машины жалко - оказались не в том месте и не в то время. А вот департаменту горхозяйства, как обычно, ничего за это не будет. Хотя не мешало бы посадить годков так на пяток за "своевременное реагирование"!
Автоголик
02 авг 2013в13:04
Дотянули резину! Видно же что с образованием трещины ничего хорошего не произойдет! Надеюсь что ответственные получат сполна! Если конечно таковые будут...Россия же.
А человека жаль. Соболезнования родным и близким.
P.S помнится в прошлой новости про образование трещины кто то писал мол не может стена обвалится, прогадал.
у нас везде так , пока насмерть не убьет кого нибудь , ничего делать не будут , краны падают , дорога обваливается , ведь человек даже не подозревая ехал по дороге и насмерть задавило , хотя бы повесили там флажки что ли , знак поставили , воду только отключать умеют
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Злой банан
02 авг 2013в13:06
http://ngs24.ru/news/1278528/view/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Второй популярный комментарий. Писавший как в воду глядел.
Мама
02 авг 2013в13:06
"Тогда в департаменте горхозяйства заявили, что участок размыло дождями, и они в курсе данного повреждения и решают вопрос «о проведении торгов на ремонт данного участка»" Дорешались! человека убили своим бездействием, кто за это ответит теперь?
02 авг 2013в13:06
Вот взять бы и наказать уголовно тех кто "решают вопрос «о проведении торгов на ремонт данного участка»" участок аварийный и могли бы в срочно порядке отработать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сеня
02 авг 2013в13:10
Кто за это ответит???
222
02 авг 2013в13:10
>Тогда в департаменте горхозяйства заявили, что участок размыло дождями, они в курсе данного повреждения
Кто заявил и был в курсе "сажать" надо !!!
Костя
02 авг 2013в13:10
10 дней ждали пока упадет-Упала. Начинается поиск крайних
Наталья
02 авг 2013в13:10
Страшно когда такое твориться! Ведь знали о проблеме, провели осмотр и ничего не сделали для предотвращения трагедии.
Соболезнование родственникам погибшего!
02 авг 2013в13:12
Здесь http://ngs24.ru/news/1278528/view/ отписалось 25 разумных людей, за исключением одного, предполагающих печальный итог! Теперь вопрос, почему мэр, якобы избранный, этими же людьми, раскатывал по детским площадкам и т.д., не принимая экстренных мер по ремонту, куда смотрела компания отвечающая за данный участок и кого теперь винить в случившемся?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
02 авг 2013в13:14
Мне кажется надо садить людей за такую халатность ....это всё равно что чиновники убили человека не из пистолета а просто бездействием!
Евгений
02 авг 2013в13:15
Просто жесть, особенно в голове не укладывается что все ждали что стена может обвалиться, по новостям передавали, я сам старался там не ездить с тех пор, а самое страшное что я не удивлен что так произошло, удивление от того что так мало погибших и удивления не будет когда по итоге никого не накажут
Юлия
02 авг 2013в13:20
таких не надо увольнять, садить надо
Толик
02 авг 2013в13:21
Россия... Что тут скажешь. Главное не люди, а торги провести...
490
02 авг 2013в13:21
Причина не дожди! причина - халатное отношение!
денис
02 авг 2013в13:22
видел машину раздавило сильно в "лепешку"!и с другой стороны скоро обрушится тоже свисает и вода хлещет по швам!но дорогу не перекроют пока не убьёт кого нибудь!
черезвычайная ситуация а они тендеры делают(чемпионат по откатам)!
Криведко
02 авг 2013в13:24
Дык, воды налилось в размытую полость и выдавило стену... Может быть, теперь хоть расширят дорогу и сделают по-нормальному?
Dr
02 авг 2013в13:25
Знали и не предприняли ничего!!! Сажать надо, а не увольнять!!! Когда у нас чиновников наказывать начнут?! У нас всегда так: знают и ничего не делают- а как появляются жертвы- сразу начинают шевелиться. Торги они ждали.... а сейчас после ЧП тоже ждать будут или найдутся всё-таки быстренько средства на восстановление БЕЗ ТОРГОВ!
Семен
02 авг 2013в13:25
к выборам делаем выводы
Димон
02 авг 2013в13:31
Вот товарищи с главного домика на ул. Мира. Поставьте себе эти фотки на рабочий стол в вашем офисе!!!
Александр
02 авг 2013в13:34
Там работы относительно недавно проводили, когда переход-мост через просп. Свободный делали.
Дмитрий
02 авг 2013в13:37
Живу рядом, каждый день вижу. Торги они успели провести: столб перенесли на метр назад от дороги, а дыру просто закидали асфальтом. Вчера по дороге домой обратил внимание, что новый асфальт вздыбился и под него затекает вода. Вот увидите, департамент не виноват - глупый дождь!
Сергей
02 авг 2013в13:39
На моих глазах все произошло. Я только из под моста подыматься стал. И тут такое, жуть. И не 9ку а 6ку завалило. Там просто не было пробки вниз. Так было бы больше трупов. И иномарки, которые ехали за ним, успели отвернуть на встречку. А у него не было никаких шансов, все так быстро произошло. До сих пор трясет. Буквально за 20 минут до этого я проезжал по Свободному вниз, как раз по правой полосе, а потом возвращался. Дождались. Человека жалко.
Миша
02 авг 2013в13:39
А мэр продолжает каждый день в каждом дворе турники открывать.
Val
02 авг 2013в13:40
Еще на фотографии с трещиной видно что стену повело в сторону дороги, потом ее засыпали гравием, еще даванули на стену снутри, вот и результат, безалаберность и разгильдяйство неискоренимо в нашем обществе, печальный итог
Макс
02 авг 2013в13:41
А Красноярск продолжает готовится к Универсиаде.
Позор властям города
Злой
02 авг 2013в13:43
Сколько нужно еще доказательств, чтобы ДОКАЗАТЬ что система торгов НЕ ЭФФЕКТИВНА и БЕСПОЛЕЗНА. В интернете и СМИ полно случаев как эти торги влияют на состояние всех систем в городе и на предприятиях, как все становится хуже и хуже, а дальше будет вообще полный ад.....
николай
02 авг 2013в13:46
Всё свалят на дождь и всё! Как обычно! Эти стены надо было ещё лет десять назад менять!
Иван
02 авг 2013в13:49
Как мне кажется, сейчас реакцией главы города, должно быть снятие с должности главы района, как минимум.
Павел
02 авг 2013в13:50
Работаю в 150 метрах от места проишествия, ровно в 11:55 услышал грохот и на стуле подбросило, сначала думал, что пушка на 5 минут раньше выстрелила... пол часа назад, приехал экспедитор и рассказал что произошло, сейчас сходили посмотреть, жуткое зрелище... соболезную родным погибшего! ВЕСЬ департамент гор. хозяйства поголовно за решетку нужно и без права на амнистию!!!
02 авг 2013в13:53
Люди погибают на ровном месте....Только на этом сайте за эту неделю столько печальных новостей..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Правдолюб
02 авг 2013в13:54
Пришел, поснимал опытных сотрудников, взамен поназначал "своих". Вот вам и результат. Свои оказались не молодцы.
Джони 27
02 авг 2013в13:58
и так каждый раз...ВОТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЗАШЕВЕЛЯТСЯ и только на месяц.... так было с хромой лошадью и начали все клубы по стране проверять на пожаробезопасность и так же с терактами когда начали усиливать охрану на аэропортах. и с локомотивом так же и всё так же не больше чем на месяц. сейчас спокойно иди да взрывай. никто и не заметит. твк уже поднимали эту тему. и сейчас пошевелятся по проверяют все ветхие строения месяцок и утихнут, пока невинные люди не начнут гибнуть.
Dark
02 авг 2013в13:59
Просто нет слов !!! Ну как так ! И ведь те, кто действительно виноват, от ответственности скорее всего уйдут. Ну или отделаются лёгким испугом. Сейчас срочно начнётся поиск "стрелочников" на которых можно свалить всю вину.
02 авг 2013в13:59
Город разваливается на глазах!скоро будет одна большая братская могила с миллионом деревьев вместо надгробий и оградкой в виде турников.тут не только департамент, тут и глава района и мэр должны понести наказание за халатность.и людей погубили и город щас в пробках захлебнётся, плюс опять ливень идёт а это всё аварийноопасная обстановка
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Dandy
02 авг 2013в14:00
К месту скажу, есть ещё одна подобная стена. Находится на ул. Дубровинского, за зданием №43 (Красноярскэнергосбыт). Трещин там не видно, но чётко виден наклон стены (когда смотришь сверху). Само ограждение уже расслоилось, камень отошёл от несущего бетона. Высота стены там не маленькая, думаю метров 20, если рухнет такая, завалит всю улицу. Было бы не плохо проверить её соответствующим органам. Выдать заключение. Чтобы было потом на кого пенять.
Алексей
02 авг 2013в14:03
Ситуация прям как со светофорами на дорогах, пока не погибнет кто-нибудь не поставят!!!!
Анна
02 авг 2013в14:04
Бардак полнейший !!!!!!! Властям и правительству НИЧЕГО не надо, ничего не интересует , кроме как набить побольше свои карманы!!!!!!!!!!!!!!!!
вот тееперь пусть выплачивают пожизненно членам семей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зла правда не хватает. и главное что, за смерть человека никто не понесет наказания!!!!!!!!
Евгений
02 авг 2013в14:07
На 2-й Брянской так же стеной укреплён грунт над дорогой высотой метров пять. Эту стену вряд ли кто-то осматривал... Ещё одно место для возможной трагедии.
KauRus
02 авг 2013в14:09
У меня два вопроса к вам, уважаемые комментаторы и читатели. 1. "Ответственным" и "хозяйственным" (неприемлемое здесь слова) структурам на все ваши слова и возмущения на самом деле абсолютно плевать. Многие из вас понимают, что никаких последствий кроме уже произощедших разрушений и трагедий в дальшейшем не будет, как и качественных изменений в работе - весь город тому пример. Давайте представим, что обычно на этом участке плотная пробка, автобусы в первом ряду и возможное количество жертв могло измеряться в десятках. И среди них могли быть ваши дети, близкие, любимые, друзья и Вы сами (я проезжал там утром со своим коллегой...). Что тогда? И разве это первый подобный по существу случай? Я не презываю к силовым революциям. Но сколько нужно погибших (автобусов, машин и т.п.), чтобы вы перешли от слов хоть к какому-то делу?
2. С какие ощущением нужно теперь передвигаться по противоположной стороне дороги?
eflexx
02 авг 2013в14:12
"Причина ЧП устанавливается"...хоть бы постыдились. В прошлый вторник этот участок размыло дождем, но тогда все остановилось на тротуаре и всем (видимо кроме наших комунальщиков) было ясно, что нужно проводить серьезные ремонтные работы, иначе рухнет вся стена... В итоге все как всегда - человек погиб и теперь мы будем искать причины и т.д.
Марина
02 авг 2013в14:15
Живу рядом, там не один раз жаловались на сливную часть на тротуаре, эта стена с 1961 года, её ни разу не чинили, раза три может красили её под мостом и все....сейчас в данный момент достают машину
На любом предприятии за все что на нем творится, отвечает директор. А тут "директор" уже нашел стрелочника наверное.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Влад
02 авг 2013в14:16
Скажите огромное спасибо нашему Российскому правительству. С этого года любые работы превышающие 100 т руб. должны выставляться на торги администрацией. Они просто соблюдали закон. А торги проводятся месяца 2-3.
Stanislav
02 авг 2013в14:17
Торги? Рехнулись что ли? Может, когда пожар тоже торги будем проводить? Авось через неделю само потухнет!
Макс
02 авг 2013в14:17
какие еще торги???? разве не должны быть постоянные службы которые предназначены для подобных робот? Это горхозяйство еще на тендере по ремонту решило денег срубить. Обнаглели.
барман
02 авг 2013в14:17
Да видать торги еще не объявлены, перестрелок то из-за тендеров на ремонт пока еще не слышно было.
Кирилл
02 авг 2013в14:17
Красноярск - смерть подстерегает на каждом шагу.
лера
02 авг 2013в14:18
почему нужно .что бы погиб человек!
Алексей
02 авг 2013в14:18
Уважаемый Эдхам Шукриевич, прокомментируйте пожалуйста, относите ли вы, как градоначальник, в руках которого все инструменты для недопущения подобных вещей, долю ответственности за случившееся лично на себя, если да, то какие санкции предпримете к себе лично?
Лёха
02 авг 2013в14:18
За это вообще нужно половину распустить чиновников, пускай всё жизнь знают , что это произошло из за них!
чел
02 авг 2013в14:19
2 трупа
Александрр
02 авг 2013в14:21
Как обычно пока трагедии не произойдет никто шевелиться не будет, сейчас махом все сделают только человека не вернешь уже... соболезнования близким погибшего
Макс
02 авг 2013в14:25
Посадить надо этот департамент который отвечал за этот участок!!!они же в курсе были что там трещина была!!!
олег
02 авг 2013в14:27
вон такого мэра из города
Маргарита
02 авг 2013в14:32
Ну как так! Слов нет! Ну еще же 22 июля люди пожаловались. Там ведь не просто дыра была, а было видно, что стена отходить начала. Но нет же, нам легче залепить эту дыру асфальтом, чем укрепить стену... Спасибо властям о том, что заботятся о нас.
Поля
02 авг 2013в14:32
Как же страшно.. Во мне сейчас не чувство злости кипит... а блин вообще плакать хочется, это же смерть, это такое горе..капец. И как? Из за чего? Из за кого? За что...
bujhm
02 авг 2013в14:34
Да что же это творится, дождь идет- город разваливается, под воду уходит , когда эта безалаберность властей кончится. Нужно повторение 37 года- и крайних найдут и плохо делать боятся будут. Тендеры блин.
Ягода-Малина
02 авг 2013в14:34
Как страшно стало жить в нашем мире, жил радовался с утра, вышел из дома и не знаешь уже вернешься ты или нет. Каждый день ЧП какие то со смертями. Все идет к тому что стоит жить одним днем,ценить и наслаждаться минутами которые вы проводите с любимыми.
Житель
02 авг 2013в14:35
Спасателям нужно быть по расторопнее, поскольку машина под завалом.
Джуська
02 авг 2013в14:36
Вот и какой ЯД-завод, наши власти за стенкой углядеть не могут!!!
Денис
02 авг 2013в14:37
293 УК РФ, это максимум для виновных, больше ничего наше законодательство предложить не может.
DW
02 авг 2013в14:37
Что-то из-за торгов стали гибнуть люди - то стреляются, то стены падают. И во всем тендеры виноваты.
Криведко
02 авг 2013в14:38
Со дня на день провалится асфальт рядом с домом по адресу ул. Демьяна Бедного, 24. Тоже что-то размыло, угрожающая яма, уходящая под проезжую часть.
Николай
02 авг 2013в14:40
За такое разгильдяйство надо не увольнять,а сажать в тюрьму.Пожизненно.
zzzz
02 авг 2013в14:42
Зато у нас миллион деревьев и чуть меньше турников.
Андрей
02 авг 2013в14:42
А ведь ВСЕ, буквально ВСЕ здесь писали, что так и случится в итоге. Вот и результат! Кого-то нужно посадить за халатное отношение к работе, повлёкшее смерть человека!
Александр
02 авг 2013в14:43
Кто за это ответит??? Кто? Погиб человек!
Надежда
02 авг 2013в14:44
Дождались торгов...и виновных,как всегда,не найдут(((
Юрий
02 авг 2013в14:44
Это совершенно не похоже на подпорную стену!!! Соответственно рано или поздно она бы упала! Почему в новостях такую проблему не озвучили ранее? Это действительно опасно! Это оказалась одна машина...а если бы там была пробка???
Гончерова в отставку! На мою машину на ул.Грунтовой упала ветка тополя (с руку). Если бы не тонировка лобового, наверно не писал бы этих строк. Суды длились два года.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ксюша
02 авг 2013в14:47
Ужас! Что творится!? Люди ведь пожаловались на трещину, а они!? Человек погиб! Людям не проехать! Что-же это со страной творится!? То кран упадет, то завод этот чёртов! А тут ещё и стену размыло! Чем они думают? Это хорошо что пострадавший один! А если бы их было 10!? Не приведи Бог ещё такого!
Анна
02 авг 2013в14:50
Живу тут 25 лет и за 25 лет его ни кто даже не ремонтировал.
Роман
02 авг 2013в14:52
Сейчас быстро чиновники наведут "МАРАФЕТ" : уволят для виду ненужного чиновника, превратят трагедию в политический актив, да еще по итогу проведут удачные "ТОРГИ" но уже на сумму в 50 раз крупнее.
А потом они пойдут попивать сладкий чаек с пряниками в свои особняки находящиеся в экологически благоприятных, загородно/пригородных/ поместьях, записанных на свою жену или тещу.
А вот мы с вами останемся в этом грязном, разрушающемся городе. Будем работать и жить. Жить без парков и скверов, с переуплотненной застройкой, с извечными пробками. Будем растить детей без садиков и школ. И даже скоро позабудем и не будем ждать очередной катастрофы по вине "дождика".
P/S пожалуйста кто-нибудь... пожалуйста, скажите мне , что я не прав , а то становится страшно!!!!!
Рита
02 авг 2013в14:53
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И у нас в стране все так делается
02 авг 2013в14:57
Был там. После этого, как минимум мэра в отставку надо отправлять, а то и судить
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123й
02 авг 2013в15:07
Зато турник в каждый двор и миллион деревьев!
Алексей
02 авг 2013в15:08
У подпорной стены не видно контрофорс на фото.
Позор
02 авг 2013в15:09
Ну вот сегодня стена рухнула, а если завтра виадук...
Какие нам деревья, какие нам нафиг турники, вы сначала качественно научитесь делать дороги, дома, краны строительные и т.п.
Андрюха24
02 авг 2013в15:15
Зато турники поставили.
Влад
02 авг 2013в15:19
Не строитель, но вижу- так подпорные стены не должны делаться. вертикальная стена с огромной нагрузкой со стороны грунта- ожидаемый результат. А таких стен по городу много...
02 авг 2013в15:21
Нам всем время от времени предсказывают конец света..А чё предсказывать то,он наступил уже давно...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Юрий
02 авг 2013в15:21
Ну наверное кроме торгов необходимо иметь средства на аварийные и чрезвычайные ситуации. Либо муниципальную структуру, занимающуюся ликвидацией аварийных ситуаций. Есть же автоспецбаза, которая откачивает воду с улиц и занимается снегоборьбой. Можно иметь и комплектную аварийно-строительную организацию, чтобы аналогичное не случалось.
Спец
02 авг 2013в15:35
Если посмотреть внимательно, можно понять что разлом случился в аккурат по телефонной канализации, там на фото люк есть и трубы асбестовые. Случилось это от того что построили канализацию, пропилили асфальт, а потом плохо восстановили асфальтовое покрытие. Однако бежало там очень хорошо в трубы телефонки. Но судя по месту так это было построено лет 30 назад. Если бы наша власть следила за тротуарами сплошь распиленными и вскрытыми для всяких зем.работ такого бы не случилось. А теперь и человек погиб и дороги нет и ущерб Ростелекому будет чувствительным. Главное чтобы паровоз там на голову не упал. РЖД уже заявило, что не остановит движение по этому "мостику".
Тихий крик
02 авг 2013в15:41
Акбулатов Эдхам Шукриевич
В 1982 г. окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель»; работал ассистентом в Красноярском инженерно-строительном институте (КИСИ, ныне архитектурно-строительная академия).
1984–1987 гг. — аспирант Московского инженерно-строительного института;
Трудовая деятельность:
С 1987 по 1994 гг. — старший преподаватель, затем доцент КИСИ;

Как человек с таким образованием может допускать эксплуатацию сооружений на пороге конструктивного разрушения???!!! В своем родном городе!
Я понимаю , что он не сам должен был с мастерком эту подпорную стенку ремонтировать. Но я считал, что внимание к строительству и эксплуатации зданий и сооружений после его прихода на должность мера - будет далеко не последней.
Из выше перечисленного эту трагедию считаю большой пощёчиной и УРОКОМ Эдхаму Шукриевичу. Особенно на кануне Дня Строителя 11 августа.
дЫМА
02 авг 2013в15:53
Уголовное дело надо заводить!
Сергей
02 авг 2013в15:53
Там не один человек погиб, а двое.
Оооо
02 авг 2013в16:02
Деюсь, родственники погибших доведут уголовное преследование виновных бо логического конца, виновные сядут и будут выплачивать пожизненно компенсацию
IBN
02 авг 2013в16:05
Плевать они на нас хотели!
Иван
02 авг 2013в16:14
Пока гром не грянет, мужик не перекрстится
Василий
02 авг 2013в16:21
А что Вы хотите в департаменте градостроительства нет ни одного квалифицированного работника. Зам директора департамента Свириденко Н.А. окончила вечерний институт. Ни одного дня не работала на стройке всю свою трудовую деятельность занималась делопроизводством. Зуевский по образованию геодезист так и не работал на стройке. В департаменте градостроительства нет специалистов, которые могли бы принять правильное техническое решение. Скоро начнут падать пятиэтажные панельные дома. Серии 464; 1-335, так как у них давно истек нормативный срок эксплуатации.
223
02 авг 2013в16:34
посадят сейчас какого ни будь офисного клерка а кто реально виноват будет кататься на своем лексусе припеваючи... еще и опять откат получит за ремонт этой же стены.
Как жизнь у нас поворачивается, едешь себе в правом ряду и бац тебя уже нет...
Горожанин
02 авг 2013в16:52
Ну вот писал же не просто так! Сам инженер строитель хотел помочь! Думал хоть меры примут!

http://ngs24.ru/news/1278528/view/
"Начнут делать, как всегда только когда обвалиться или придавит кого нибудь!!!"

Зачем нам ваши турники лучше за городом следили бы нормально!!!
Советую мэру создать группу из инженеров которые будут следить за проблемными обьектами и прислушиваться к отзывам горожан чтобы не допустить подобной трагедии!!!
Елена Н
02 авг 2013в17:49
А я так понимаю, что комиссию создавать надо из стариков-пенсионеров-строителей! Собрать их, посадить в автобус и - айда по городу. Они-то строили - они-то знают. Образование советское и огромный опыт. Город-то действительно рушится от старости да от недогляду. Пусть на пальцах объяснят нынешним вечерникам-заочникам что рухнет завтра, а что послезавтра.
Алексей
02 авг 2013в17:52
Неужели не посадят ни кого!!!!!
Dark
02 авг 2013в18:06
На ютубе есть запись с видеорегистратора на которой запечатлен момент обрушения стены.
Как раз когда дождь лил - http://www.youtube.com/watch?v=gU4BrqeiaSw
Никита
02 авг 2013в18:31
Почему-то меня это уже не удивляет...
Ольга
02 авг 2013в19:09
Бедные погибшие люди... Куда то ехали и не подозревали, что их ждет такая страшная смерть, а ведь у всех семьи..наверное родители ,дети, жены... Бедные люди из-за халатности властей погибли!
Дмитрий
02 авг 2013в19:16
Вчера, проезжая мимо был свидетелем, как из стены напротив обвалившейся бьет ручей! ждем второго обвала...
ужас
02 авг 2013в19:18
Сейчас найдут виноватого какого нибудь абсолютно непричастного к делу,а дядя в департаменте как сидел в кресле,так там и останется.жалко,что из за халатности и безразличия погибают люди...
Валерий
02 авг 2013в19:21
Никого не накажут и не посадят!
До чего страну довели, одни разборки устраивают как в 90 из за гос денег, другие торги проводят и не торопятся решать критическую ситуацию...
Дома еще не рушатся и то радует которые так же в 60 строили и не ремонтируют
Когда уже порядок начнут наводить?!
П.С. Зато скоро выборы
П.С.С. Деревьев городу и турники в каждый двор
789
02 авг 2013в20:09
ПОСМОТРИТЕ КЛИП-- "ОТКАТ", в нем прекрано отражена вся наша власть, вся как есть и я не знаю что должно произойти чтобы все это поменялось, плевать им на всё и на всех, на выборы идти смысла нет...
Никита
02 авг 2013в20:40
Вот вам и решение проблемы с недостатком мест на кладбищах. Город рушится, а мы будем погребены под его развалинами. Это государство нас породило, оно же нас и убьет...
Елена
02 авг 2013в20:43
Какая универсиада и олимпиада- денег нет на ремонт??? Еще и поезд скоростной сапсан до Красноярска ???? Ливневок то нет!!! Люди гибнут!!!!
Александр
02 авг 2013в20:44
Акбулатов наш во всём виноват, он всё это допустил, с него и спрос
02 авг 2013в21:01
Проблема в принятии решения. Про трещину заранее знали? Знали. Надо было принять решение. Но тогда чиновника могли заподозрить в каких-нибудь откатах. Чиновник проводит типа тендера.Я знаю, что это такое. 10 кг. бумаги и ничего. Не проведешь, замучают надзорные органы.
Сегодня создана атмосфера страха: ничего не делаешь - обвинят в бездействии. Что-нибудь сделаешь, не попал в цель, опять виноват.
Эта обстановка страха тормоз страны.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мурзик
02 авг 2013в21:37
По первому каналу сказали что 2 погибли человека
отчаяный
02 авг 2013в22:15
При этой власти не охочу жить в этой стране.
Джек
02 авг 2013в22:20
Канешно там мог оказатся любой из нас. Как это не звучало бы печально но это судьба. И жертв быть могло намного больше если бы это произошло в час пик когда там полно транспорта. Канешно, соболезнования погибшим, в очередной раз можно сказать что люди которые отвечают за это просто халтурили что щас делают к сожалению все.
Никита
02 авг 2013в22:38
Нужно искать виновных в халатности и давать реальные сроки
02 авг 2013в22:41
Красноярск к Универсиаде готов!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Зеленогорец
02 авг 2013в22:46
Посмотрите видео, начиная с 0:45. http://www.youtube.com/watch?v=FJqj361lDuA
Мне одному кажется, что на левой стене ОГРОМЕННАЯ ТРЕЩИНА сверху донизу!?
02 авг 2013в23:02
и что трещина полторы недели назад появилась -, к сожалению, не заросла сама по себе. И, ответственных не найдут за это происшествие. Виновным будет человек с зонтиком, что гулял по верху - это он землю ногами пнул, что стена развалилась...

Читайте далее: http://ngs24.ru/news/1300588/view/ — На «Космосе» стена обвалилась на проезжую часть: один погибший — НГС.НОВОСТИ Красноярск
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
02 авг 2013в23:20
Сажать надо ответственных и почаще. Тогда может остальные шевелиться начнут. Преступная халатность налицо. Пока люди не погибнут- никто не пошевелится. А в понедельник в пять утра на работу выезжать придется. Родственникам соболезнования!
серега
02 авг 2013в23:46
А там мог оказаться пассажирский автобус
александр
02 авг 2013в23:56
мэра в отставку!!!!!!!!
ффф
03 авг 2013в00:03
А торги на тушение пожара еще не додумались устраивать ?
03 авг 2013в00:04
и на перекрестке 78 Добровольческой как к Планете идти когда человек несколько сшибут может виадуг или светофоры для пешеходов поставят.Вот вам Единая Россия замечательная партия гробящая людей и замазывающая глаза турниками во дворах.За таки дела однозначно садить надо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Joker
03 авг 2013в00:34
Какие торги делать надо а они тогри какие то устраивают
Татьяна
03 авг 2013в00:40
Опять погибли люди по чьей-то халатности! Сколько может это продолжаться? Почему столько плохого и страшного происходит в нашей "Великой и Могучей" стране: кто-то ворует миллиардами и миллионами, а страдают простые люди? Стыдно за страну, за любимую страну, в которой мы вынуждены жить!
hada
03 авг 2013в00:43
теперь точно универсиаду получим...
Сергей Коротченко
03 авг 2013в06:33
Все делается с нашего тихого согласия. Только потом руками машем.
03 авг 2013в10:09
мы все заложники, не здесь так в другом месте может что то случиться!!! кругом страшные ямы, наклонившееся деревья и огорождения..... жаловаться и куда то звонить нет смысла!! в 005 и даже 002 даже не сразу дозвонишься... живем по принципу - авось пронесет!! ... все начинается с мелочи..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2013в10:48
Владимир Владимирович, день добрый, Вы, вероятно, уже в курсе трагедии в Красноярске, в которой погибли и пострадали люди. Угроза обрушения была видна даже невооруженным взглядом еще около месяца назад, когда жители обратились к властям с требованиями устранить повреждения. Однако не было выставлено никакого оцепления, укрепления, даже временные, не проводились, но был объявлен тендер на проведение работ по восстановлению покрытия. Скажите, что будет? Со стороны данная ситуация выглядит, как причинение смерти от бездействия. Кто же понесет наказание и понесет ли вообще? Погибли люди. Уволят очередного чиновника и на этом успокоятся? Кто главный в городе? Акбулатов имеет строительное образование, как он не увидел угроз для жизни? Турник в каждый двор это конечно хорошо, но при том, что остальное тоже в порядке, а, как оказалось под ноги власти смотрят редко. Ужасает тот факт, что просто страшно оказывается ходить по улицам, кто знает, что и где обвалится в следующий раз. Печально смотреть на нашу городскую власть - разводят руками, как студенты на зачете, а им верят люди.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
уволить бездельников
03 авг 2013в11:24
Уволить главу департамента горхозяйства!
Константин
03 авг 2013в12:08
На проспекте Свободный давным давно уже пора реконструкцию делать надо было. Расширять проезд,тогда и эти стены подверглись реконструкции. А у нас власти меняются и планы у всех сменных разные. Один фонтаны делал,второй турники и деревья. А ГОРОД РАЗВАЛИВАЕТСЯ!!! ПОЗОР!!!
Иван
03 авг 2013в12:42
Сегодня шел пешком до работы, проходил мимо остановки "физкультурный техникум" и невольно проскочила мысль в голове.. А скоро ли там стена рухнет.. А там как раз остановка снизу стоит.. Да и вообще, у нас таких отвесных стен полно в городе, и никто за ними не следит..
сВятки
03 авг 2013в17:03
Мне одно интересно: где была местная служба ГО и ЧС, когда информация о негативном развитии ситуации была в интернете и администрация тоже была в курсе? Нужно было всего два выезда и два дня для анализа ситуации, что привело бы к принятию решения силами ГО и ЧС перекрыть одну полосу и поставить подпорки (пусть времянка, но до окончания торгов стена бы прожила). Мне не понятно, как имея многомиллиардные средства для анализа и прогнозирования ЧС наша МЧС проморгала вполне прогнозируемый случай (тут и прохожим было ясно, чем кончится). Да, это же "монстр", который не разменивается по мелочам, тут же не землетрясение с десятками тысяч жертв где-нибудь на Карибах. Но представьте на секунду, что мимо мог проезжать автобус с нашими российскими детьми, о рождении которых так радеет всё наше правительство... Однако, судя по тому как долго возились спасатели с разбором завалов (более 2 часов), дело с ГО и ЧС в Красноярске тоже плохо.
яяяя
03 авг 2013в20:04
я не защищаю мэра,но он не виноват,что ему достался рассыпающийся город,с такимиже чиновниками,ему надо не на турниках и деревьях пристиж свой поднимать чтоб ещё раз выбрали
Сергей Андреевич
03 авг 2013в23:12
Зато "Турник в каждый двор"!!! На день города побываю на всех площадках... А съездить посмотреть на аварийный участок или ремонт дорог(УЖАСНЫЙ!!!) времени нет. Сборище лицемеров.
Ира
04 авг 2013в00:32
Кошмар! Двое человек просто ехали куда-то, ни о чём не подозревая. Как же жалко.
Константин
04 авг 2013в00:34
Даввно уже напрашивается переезд на улицу Калинина с улицы Телевизорной,ведь раньше проезд был и Свободный бы разгрузили и пробок былоб меньше.Сейчас ведь после обрушения стены ездить стало вообще невозможно.Власти -думайте головой!!!
Виктор
04 авг 2013в03:29
Было не плохо не только уволить этих людей а ПОСАДИТЬ лет так на 5!!!И выписать не малую сумму штрафа что бы в следующий раз в таких случаях принемали побыстрея меры.
user
04 авг 2013в12:52
Плотину точно нужно проверять на пригодность.
Барчонок горя не вкусит, пока своя вошь не укусит
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дима
04 авг 2013в18:26
Акбулатов в первую очередь должен отвечать!
Maxim
05 авг 2013в10:26
4 августа был уволен руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, исполняющим обязаности назначен Владислав Логинов.

Решение об увольнении чиновника было озвучено в воскресение на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, возглавил которое мэр Эдхам Акублатов. Именно красноярский градоначальник озвучил эту информацию.

Поводом для снятия с должности стала трагедия, котороая произошла в пятницу на проспекте Свободный. Напомним, там из-за обрушения подпорной стены пешеходного перехода погибли два человека.

Что стена может рухнуть после обильных дождей, красноярские журналисты сообщили еще 22 июля после жалоб местных жителей. Красноярцы сообщали, что возле стены обвалился асфальт, само ограждение накренилось в сторону проезжей части. После телесюжета об этом местные власти заасфальтировали участок, но стена так и осталась накренившейся.

«По результатам служебной проверки мною было принято решение об увольнении руководителя департамента городского хозяйства Олега Васильевича Гончерова. Исполняющим обязанности назначен Владислав Анатольевич Логинов», — сказал глава города на заседании.