10 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

Шутки за 300 (тысяч рублей): как вас накажут за обидные мемы про политиков и фейки

Вместе с юристами читаем новые законы о неуважении к власти и фейковых новостях

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

Хорь
20 мар 2019 в 09:46

Когда начали "сажать за лайки", я удалил учётки в ВК и Майле.. Теперь похоже пора и тут уходить в режим молчаливого созерцания ..

Хорь
20 мар 2019 в 09:46

Когда начали "сажать за лайки", я удалил учётки в ВК и Майле.. Теперь похоже пора и тут уходить в режим молчаливого созерцания ..

Омар
20 мар 2019 в 09:49

так и зарождается диктатура

456
20 мар 2019 в 09:59

очень понравился момент, что традиционные СМИ закон не коснется) это говорит нам о том, что там столько фейков, что эти сми либо вообще закрывать надо, либо оградить от этого закона вообще. ну а вообщем, ура товарищи, Светлое будущее таки кажется неизбежно наступает!

Фото пользователя
20 мар 2019 в 10:07

"Как отличить недостоверную информацию от достоверной — в законе не прописано." Что это нужно в законе прописывать? Тяжело было отличить фейк про теракт в Магнитогорске от правды? Объективное освещение событий — долг журналиста. Это один из главных принципов профессиональной этики журналиста. Разгон по интернет пространству заведомо недостоверной и непроверенной информации этот принцип нарушает.

Фото пользователя
20 мар 2019 в 10:31

Это всего лишь мнения юристов, причем весьма спорных. Закон сырой, и конечно ,так уж принято в нашей стране, он должен по обтесаться через суды, а на это нужно время. Говоря об отсутствии механизмах обжалования, юристы лукавят, зачем придумывать новое, когда данный механизм уже существует. Никто не запрещает обжаловать решения Роскомнадзора в судебном порядке, конечно много будет зависеть от личности судьи, как судья подойдет к рассмотрению данного вопроса, и не забывайте ,что и решения судей можно обжаловать. Механизм есть, не совершенный, но есть. Тем более сайтам дадут время для того,что информацию удалить с ресурса и избежать блокировки, но это не значит ,что данное решение нельзя обжаловать. Критика власти, а особенно конструктивная, преследоваться данным законом не будет, потому как это не оскорбление. Вообще если разобраться, у общества не отнимают право выражать мнение о чиновниках, однако, законодатель направляет граждан к форме изъявления своей критики, в том чтобы смеяться на властью нет ничего плохого, но помимо этого должна присутствовать активная гражданская позиция общества, а то все кричат, какие чиновники дураки , пишут по сотне злобных комментариев, но мало к то из них обратился с жалобой или простым обращение по поводу нарушения чиновниками прав и свобод, людям проще поругаться тут под статьей, чем от своего лица написать прямое обращение власти.

Мимохожий
20 мар 2019 в 10:44

Не переживайте. У вас и без фейководства обширное поле для деятельности. Всегда ведь можно, например, навязать свою точку зрения, капнуть эмоций, умолчать важные детали, ну и это вот всё, чем вы каждый день занимаетесь.

Фото пользователя
20 мар 2019 в 10:52

Говоришь правду про власть - накажут за оскорбление власти.
Говоришь, что власть хорошо работает - накажут за фейк.

дешево и сердито
20 мар 2019 в 11:05

опять на те же советские грабли...здравствуй, эзопов язык, чё...

Сибиряк Енисейский
20 мар 2019 в 11:49

Хороший закон, главное чтобы действительно только за вранье наказывали

житель
20 мар 2019 в 12:59

а как быть, если депутат говорит обидное и оскорбительное про народ, а таких говорунов в думе каждый 1-й, им что за это - поощрение в виде набранных штрафов? Вот она демократия в России - Матушке!

20 мар 2019 в 15:19

т.е получается, что если нгс напишет про самый быстрый интернет а Красноярске от ртк или теле2 - нгс закроют т.к это фейк?

Некрасов
20 мар 2019 в 16:11

Хорошая власть, депутаты плохие! Сразу оба пункта нарушил, одним высказыванием) театр абсурда! Табуретка закачалась, под пятой точкой, раз такие законы принимать начали.

Т-34
20 мар 2019 в 16:32

Сложно оскорбить то, чего нет.

21 мар 2019 в 10:08

мда... я валяюсь. а что? всех посадят, всех оштрафуют? предпенсионеров обули и больше неоткуда денюжку качать? ? ведь вся страна говорит

21 мар 2019 в 10:09

ну им то можно))))

21 мар 2019 в 10:09

в Париже =молодцы..

28 июн 2019 в 10:04

импичмент путину!!!