29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (30)
Гога
30 авг 2019 в 19:30

Да не будет метро в Красноярске в ближайшие лет 50. Кроме Москвы и Петербурга оно больше не развивается нигде. В Новосибирске, Нижнем Новгороде лет за 30 сдают одну новую станцию. В Омске строительство законсервировали. Не даст Москва денег на наше метро, своё они строят, им нужнее.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
30 авг 2019 в 23:37

Грандиозность данного распила поражает воображение.
Вы только вдумайтесь: КОРРЕКТИРОВКА проекта - почти миллиард рублей, и компания-победитель должна выполнить эти работы всего за 3.5 месяца.
Что там за проект такой, что его изменение обходится почти в 300 рублей в месяц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2019 в 19:27

конкурс состоялся с одним участником?

Владимир
30 авг 2019 в 20:29

Доброго вечера!Для нашего города метро неэффективно...это будет очень затратный проект.....про окупаемость можно вообще забыть.Почему?...Да населения мало..да Красноярск-миллионник...но для метро (его нормальной загрузки) этого количества жителей недостаточно.

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2019 в 00:50

Андрей, с языка снял. Обычно в строительстве проект это 10% стоимости сметы. Но ведь это доработка проекта, Карл. Тоесть, смета метро начнётся от 10ти миллиардов.
Для примера. Четвёртый мост с развязками и большими дорожными насыпями (первая очередь) обошёлся в 12 миллиардов. Сибмост после этого моста. По миру пошёл. И до торгов второй очереди его не допустили, т.к. долги висели.

ОТВЕТИТЬ
Мимохожий
31 авг 2019 в 13:41

"Предприятие предложило доработать проект метро за 954 миллиона. Его признали победителем. Позднее московская компания «Мост» подала жалобу на конкурс."

Вангую, как поступят москвичи, выиграв тендер. Они треть денег заберут себе, за перекладывание бумаг в московском офисе, и наймут в субподрядчики тот же красноярский ТИСИЗ. Получим: москвичи сняли сливки не за что, а реальный исполнитель работает за меньшую сумму, экономя на чем только можно. А потом удивляемся, чего же так плохо сделали...

ЗЫ "внезапно" может выясниться, что в предыдущий раз изыскательские работы проводил тот же красноярский ТИСИЗ

Гость
30 авг 2019 в 22:19

Миллион пару лет назад было, сейчас + новое поколение, + мигранты уже в районе 1.50-2

Фото пользователя
1 сен 2019 в 10:22

выборы пройдут и все будет хорошо, не переживаем)

Миллиард - за проект??? Или с цифрами что-то напутали???

Владимир
31 авг 2019 в 10:23

Доброе утро!Как по мне...так лучше пробовать реализовывать другие проекты общественного транспорта,которые кстати предлагались....скоростной трамвай,ж.д. кольцевая дорога.Также есть смысл продолжать политику развития выделенных полос для автобусов(хотя я сам автолюбитель и мне это не нравиться,но иногда езжу на автобусах и выделенки реально улучшают скорость их движения),но для них все же надо расширять проезжую часть...сложно но можно.

Loading...