Весна Полпред Меняйло прогнозирует Сибири небывалые паводки. Что ждет Красноярский край

Полпред Меняйло прогнозирует Сибири небывалые паводки. Что ждет Красноярский край

Снега в этом году выпало много — на паводки повлияет период наступления весны

Так в прошлом году топило Лесосибирск

Полпред по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло сообщил, что 700 населенных пунктов Сибири входят в зону подтопления, и призвал региональные власти готовиться к самому неблагоприятному сценарию по паводку. Это связано с большим количеством снега, который выпал в этом году. Среди этих 700 пунктов есть и населенные пункты Красноярского края, рассказал на встрече с Меняйло начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Дмитрий Орлов.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Среднесибирского УГМС в Красноярске Лев Путинцев рассказал, что давать прогнозы по паводковой обстановке пока рано — всё будет зависеть от наступления весны. Если весна будет ранней, ситуация будет более благоприятная, при наступлении поздней весны сценарий может быть негативный. Это связано с тем, что при раннем наступлении весны таяние снега в горах и на равнинах будет равномерным, тогда как при поздней весне все начнет таять разом.

— Нужно готовиться к большой воде, предпосылки к этому есть, — рассказал специалист.

Он также уточнил, что они регулярно следят за гидрологической обстановкой в крае, уровень снега высокий, а где-то — экстремально высокий. В Красноярском крае это преимущественно Ермаковский район, река Туба.

В региональном ГУ МЧС сказали, что своя информация по данному вопросу у них появится на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства