Все новости
Все новости

​Составлено расписание празднования Нового года в Красноярске

Поделиться

Новогодних елок в этом году в Красноярске станет больше

Чиновники мэрии от культуры, образования и спорта рассказали о подготовке к празднованию нового 2017 года в Красноярске. Основные мероприятия, места празднования и график работы учреждений культуры в новогодние каникулы озвучили в среду, 16 ноября.

Напомним, главная городская елка в этом году будет установлена в восточной части острова Татышев — ее уже начали монтировать там, где обычно проводится праздник Сабантуй, и она по-прежнему будет самой высокой в стране — 46,5 м. Как рассказала руководитель главного управления культуры города Наталья Малащук, официальное открытие елки состоится 28 декабря в 16:30. Праздничный фейерверк красноярцы увидят в 18:00, а в целом программа продлится до 22:00. Здесь же расположится зимний городок, который будет открыт ежедневно в течение новогодних каникул.

С 23 до 30 декабря торжественно откроются новогодние елки в районах города и елка в парке 400-летия Красноярска. Отметим, что в этом году в Центральном районе будет сразу две елки — одну открывают на нижнем ярусе Театральной площади, на месте главной городской, другая будет работать на традиционной для района площадке — в сквере Чернышевского в Покровке. Все районы готовят отдельные программы.

С 26 декабря по 24 января в Красноярске пройдет XI Зимний Суриковский фестиваль искусств — на этот период, по словам Натальи Малащук, в Красноярске запланировано более 60 различных мероприятий. В программе: экспозиции (в том числе и уличные), музыкальные путешествия по городу с городскими оркестрами, мастер-классы и арт-лаборатории, концерты и литературные вечера. На новогодних каникулах впервые горожане смогут прокатиться на «Музейном троллейбусе» по Красноярску времен Сурикова — экскурсоводы поделятся малоизвестными фактами о жизни знаменитого земляка.

В этом году изменились даты и места проведения фестиваля «Волшебный лед Сибири», а также расширен список его номинаций. К молодежной и профессиональной номинациям впервые добавится детская и семейная. Профессионалы представят свои работы с 3 по 7 января, остальные номинации — 23–27 декабря. При этом на прежнем месте, на набережной у Театральной площади, останутся лишь работы участников молодежной номинации — остальные разместятся в восточной части острова Татышев.

Все учреждения культуры города, по словам Малащук, будут работать до вечера 31 декабря, после чего откроют свои двери для посетителей 2 января.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова рассказала, что с 21 по 27 декабря во всех школах и детсадах города пройдут праздничные утренники «в семейном формате» — готовить их вместе с педагогами будут и дети, и родители. 21 декабря в «Гранд Холл Сибирь» пройдет единая городская елка для учеников 4-х классов всех красноярских школ — начало в 12:00. В этот же день во всех школах пройдут утренники для первоклассников.

Для всех желающих 31 декабря в 10:00 стартует праздничный легкоатлетический забег, рассказал глава Красспорта Валерий Черноусов. В январе, ближе к Рождеству, на острове Татышев пройдут шуточные состязания по катанию на плюшках — дата проведения будет зависеть от погоды. Кроме, того все каникулы по Красноярску будут работать более 200 различных площадок.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter