Все новости
Все новости

Питерские альпинисты покорили Ергаки

Первый этап чемпионата России по альпинизму в Ергаках выиграли представители Санкт-Петербурга

В природном парке «Ергаки» завершился первый этап чемпионата России по альпинизму в классе скальных восхождений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

С 8 по 10 июля 13 мужских и 7 женских команд преодолели «школу» — трассы одинаковой сложности, прохождение которых необходимо для определения уровня мастерства спортсменов. Сильнее всех в мужском зачете оказались представители Санкт-Петербурга, братья Сергей и Андрей Нефедовы. В женском зачете победу также праздновали питерцы — Анастасия Петрова и Мария Иванова.

Красноярцы Денис Прокофьев и Виктор Цыганков заняли 2-е место. Еще две медали на счету у женской сборной края, их завоевали Юлия Борисова и Мария Смеловская, Татьяна Кулинич и Дарья Брагина, занявшие 2-е и 3-е места соответственно.

12 июля все 20 команд ушли на основные маршруты. За две недели спортсменам предстоит совершить как можно больше восхождений и покорить вершины Динозавр, Звездный, Зуб дракона, Парус, Страж, Орел, Тугодум, Черная.