Все новости
Все новости

Сибирский Куршавель

О развитии горнолыжного спорта в Красноярске рассказал директор эксплуатационной дирекции фан-парка «Бобровый лог» Игорь Айзенберг

Поделиться

Все больше жителей края предпочитают проводить свои выходные не на диване, а на горнолыжных склонах. Благо, достойный сервис сейчас в краевом центре есть. О том, с чего начинать «чайнику» в покорении горнолыжных трасс, как при этом избежать несчастных случаев и какие новинки готовит для своих посетителей фан-парк, поговорим с директором эксплуатационной дирекции фан-парка «Бобровый лог» Игорем Айзенбергом.

Игорь Александрович, с момента открытия фан-парка «Бобровый лог» прошел уже год. Как вы считаете, стали ли популярнее горные лыжи и сноуборд в Красноярске? По статистическим данным, сколько человек ежедневно пользуются трассами фан-парка?

За год существования фан-парка стало очевидно, что горные лыжи и сноуборд приобретают все большую популярность у красноярцев. В период «высокого сезона» трассы фан-парка «Бобровый лог» посещают до 4000 человек в день. На занятия к инструкторам фан-парка желающие научиться кататься записываются заранее. Бывает, что в выходные дни свободных инструкторов просто нет. Кроме профессиональных соревнований, по выходным на склонах фан-парка проходят любительские соревнования для всех желающих, и с каждым разом участников становится больше. Отрадно видеть, что все большее количество красноярцев придерживается здорового образа жизни.

Общеизвестно, что трассы фан-парка являются местом проведения региональных чемпионатов. Если сравнивать с другими городами Сибири, насколько технические возможности «Бобрового лога» подходят для проведения соревнований такого уровня?

В фан-парке проходят не только региональные чемпионаты. Например, в «Бобровом логу» проводились Кубок России по сноуборду, Кубок России по горным лыжам памяти В. Цимика и другие состязания. Характеристики трасс фан-парка позволяют проводить спортивные соревнования самого высокого уровня. Во-первых, в фан-парке «Бобровый лог» специальным отделом снегообразования, эксплуатации и безопасности трасс особое внимание уделяется подготовке снежного покрытия на трассах. Автоматизированная система искусственного снегообразования TechnoAlpin обеспечивает устойчивый снежный покров на период с ноября по май. В фан-парке применена наиболее мощная и высокопроизводительная снегоуплотнительная техника (ратраки) последнего поколения от немецкой фирмы Kessborer. Во-вторых, в фан-парке «Бобровый лог» имеется 14 горнолыжных трасс различного уровня сложности протяженностью до 1500 м и перепадом высот более 300 м. Наконец, в фан-парке можно проводить соревнования даже в вечернее время благодаря системе искусственного освещения с излучаемым световым потоком до 75–100 лк/кв.м, что удовлетворяет требованиям FIS.

Горнолыжный вид спорта считается довольно дорогим удовольствием. По вашим наблюдениям, кто сегодня увлекается горными лыжами? Может ли среднестатистический красноярец позволить себе регулярно посещать трассы «Бобрового лога»?

Одна из главных задач фан-парка «Бобровый лог» — стать любимым местом отдыха всех красноярцев и гостей нашего края. Мы стремимся к популяризации массового спорта и активного отдыха, поэтому наши услуги рассчитаны на все социальные группы. Среди наших клиентов и VIP-персоны, и чиновники, и обычные студенты и школьники, и даже пенсионеры. Ценовая политика фан-парка очень гибкая. Более того, в этом году мы ввели специальную систему лояльности для клиентов, создали возможность для инвалидов, пенсионеров и школьников кататься на склонах по социальному билету. В фан-парке «Бобровый лог» мы вводим новые стандарты современного активного отдыха в Красноярском крае и при этом делаем этот отдых доступным для всех.

Можно ли, не имея горнолыжного обмундирования и первоначальной подготовки, прийти и попробовать себя в этом виде спорта в фан-парке?

Конечно. В службе проката фан-парка для каждого посетителя индивидуально подбирают спортивное обмундирование и снаряжение. В службе проката сервис-центра «Оазис» более 800 комплектов лыж, 200 сноубордов Fischer, Rossingol, Atomic. Можно взять напрокат не только горные лыжи или сноуборд, но и спортивный костюм, шлем, ботинки. В «Оазисе» есть автоматизированный станок для подготовки поверхности и депо для хранения экипировки и снаряжения. В фан-парке существует школа инструкторов, программы обучения и тренировок которой составлены с учетом базовых принципов австрийских лыжных школ. Обучение рассчитано на различные уровни подготовленности, то есть заниматься с инструктором могут как новички, так и продвинутые райдеры, которые хотят повысить уровень своего мастерства. Для начинающих создана специальная программа «5 шагов за 5 дней». Мы рекомендуем начинать обучение непременно вместе с инструктором — так быстрее и безопаснее.

Игорь Александрович, какое внимание уделяется в фан-парке вопросам безопасности? Ведь наверняка бывают несчастные случаи. Кто обычно несет ответственность за них?

Вопрос безопасности на склонах в фан-парке тщательно контролируется. Нужно помнить, что горные лыжи и сноуборд — это экстремальные виды спорта, поэтому от несчастных случаев не застрахован даже опытный спортсмен. Но чтобы ничего не случилось, нужно полагаться не только на наши специальные службы, но и объективно оценивать свои навыки катания. С нашей стороны отделом снегообразования, эксплуатации и безопасности трасс на всех склонах установлены пассивные средства безопасности: специальные сети, задача которых — указывать направление движения для катающихся и огораживать доступ к местам повышенной опасности, и маты. В фан-парке «Бобровый лог» матами оборачивают все искусственно созданные конструкции, даже столбы со спортивным освещением. Эти меры предосторожности соответствуют уровню европейских горнолыжных курортов.

В «Бобровом логу» все трассы отмечены различными цветами на картах на территории комплекса и цветными указателями на вершинах склонов: для новичков — синим цветом, для продвинутых райдеров — красным, для опытных спортсменов — черным. Есть и специальный «зеленый» учебный склон для обучения катанию. На эти информационные знаки и маркировку трасс нужно обращать внимание в первую очередь. Подробнее узнать о трассах — об уровне сложности, протяженности, перепаде высот — можно на специальных картах, которые размещены по всей территории фан-парка. А правила поведения на склоне расположены у нижних станций подъемников. Однако подавляющее большинство происшествий на склонах происходит именно из-за несоблюдения простых правил поведения самими катающимися. Правильный выбор трассы и соблюдение правил поведения на склоне — гарантия безопасного катания.

Фан-парк «Бобровый лог» практически к каждому сезону готовит новинки: открытие бассейна летом, аттракциона «Родельбан» и т.д. Что из новинок было подготовлено к этому горнолыжному сезону, а что еще в планах?

Фан-парк находится в непрерывном развитии. Для любителей острых ощущений в этом сезоне запущена новая горнолыжная трасса повышенной сложности. Ее угол наклона составляет 36 градусов, подняться наверх можно с помощью нового двухместного бугельного подъемника. Также вдвое увеличилось количество кресел на канатках, что позволяет избегать очередей на подъемники. Бассейн шоу-центра «Мираж» трансформировался на зимний период в каток с натуральным льдом. В конце декабря открылся мультиклуб Plazma Hall, который будет функционировать в форматах ночного клуба, банкет-холла и event-холла. «Изюминки» мультиклуба — трансформируемая сцена, светодиодные экраны, профессиональное звуковое и световое оборудование, которое позволяет устраивать концерты звезд шоу-бизнеса мирового масштаба, уютная обстановка. Кроме того, сейчас целая серия объектов фан-парка находится в стадии завершения. В шоу-центре «Мираж» открывается новое арт-кафе. В его дизайне используются раритетные аксессуары и артефакты из мира шоу-бизнеса, привезенные из Америки.

Весной состоится открытие клуба-музея известного путешественника Федора Конюхова «Навигатор». Дизайн музея очень необычен как внутри (сохранены целые агрегаты старого подъемника), так и снаружи — музей выглядит как подсвеченный стеклянный куб. В клубе-музее будут представлены артефакты, привезенные известными путешественниками из разных странствий. Верхний этаж клуба завязан в общую площадку с новым экстремальным аттракционом «Зипрайдер», монтаж которого сейчас в стадии завершения. Ожидается прилет американских инженеров-разработчиков для окончания работ над введением в эксплуатацию этого аттракциона.

В планах на будущее — проект освоения острова на реке Базаиха, подготовленный генеральным инвестором фан-парка ОАО «ГМК «Норильский никель». Инвестиционный совет администрации Красноярского края дал положительное решение об инвестировании средств в это строительство, так как проект предполагает частно-государственное партнерство. На острове появится новый парк развлечений: открытый водоем, элементы аквапарка и экстремальные аттракционы. Все это позволит фан-парку «Бобровый лог» подняться даже не на одну, а на несколько ступенек вверх.

Марина Немтушкина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter