перейти к публикации
29 комментариев к публикации

«Хватит халявы, ее и так было много»: что будет с ценами на жилье после отмены льготной ипотеки

Гость
27 мая, 12:20
Наживались застройщики, квартиры не были дешевыми, какая халява???? Они и подняли цены, ипотеку сделали на 25 лет, это даже при 6 проц. три стоимости должны выплатить мои дети!!!! Будут уже старыми, а долг платить надо, а банк быстренько забирает уже у тех, кому нечем платить!!!! Горько читать -халява-постыдились бы, какая тут рождаемость, внуков фиг дождешься!!! Для молодых нужна программа доступного жилья, тогда и рождаемость повысится и мы внуков дождемся!!!
27 мая, 13:11
В Аргентине ипотека 54%, а в Дании - 4,5%, но рождаемость в Аргентине в 2 раза выше датской??! Может с твоими внуками что-то не так, и дело не в ипотеке, а в подорожавшем в мире шоколаде и кофе?😜??!
Гость
27 мая, 13:24
27 мая, 13:11
В Аргентине ипотека 54%, а в Дании - 4,5%, но рождаемость в Аргентине в 2 раза выше датской??! Может с твоими внуками что-то не так, и дело не в ипотеке, а в подорожавшем в мире шоколаде и кофе?😜??!
Не-а, им с рождаемостью внукоф, мешают нестабильные цены на лук-чеснок, очень это "внукам" не нравиться.
Гость
27 мая, 13:30
Гость
27 мая, 13:24
Не-а, им с рождаемостью внукоф, мешают нестабильные цены на лук-чеснок, очень это "внукам" не нравиться.
А стоимость новых авто разве не влияют на рождаемость??! Кто будет рожать, когда Лада-веста за 1,5 млн.??! Вот в СССРе Лада по 6 тыщ р. была и рождаемость была!
Гость
27 мая, 10:03
А была халява?
Гость
27 мая, 10:22
👍👍👍
Гость
27 мая, 11:01
Была. Только не для покупателя, а для застройщика. Как я понимаю, она и затевалась изначально, чтобы поддержать строительный бизнес. Иначе на вторичку должны были быть одинаковые проценты.
Гость
27 мая, 12:40
20% Ипотека? Т.е. за 5 лет одни проценты = стоимость займа? Т.е. через пять лет надо вернуть в 2 раза больше чем взял? И кто тянет такой кредит не могут эти 5 лет потерпеть и без переплат взять даже намного подешевешую квартиру без ипотеки?
Гость
27 мая, 10:33
Дык льготная потека "жмёт" бюджет сильно (глаголят экономисты, "хорошие и разные"), слишком много расходов (догадайтесь с 3-х раз на что).
Гость
27 мая, 13:27
А в 2018г и ранее, особенно в 90-ые, вроде " слишком много расходов (догадайтесь с 3-х раз на что)" не было. Что было с бюджетом-то?!
Гость
27 мая, 13:34
Гость
27 мая, 13:27
А в 2018г и ранее, особенно в 90-ые, вроде " слишком много расходов (догадайтесь с 3-х раз на что)" не было. Что было с бюджетом-то?!
Действительно, ка тогда жили без льготных ипотек??! Вот лафа бюджету была👍
Гость
27 мая, 13:58
Гость
27 мая, 13:34
Действительно, ка тогда жили без льготных ипотек??! Вот лафа бюджету была👍
А какие были цены без ипотеки? Дядька в 90е свою ржавую машину на квартиру поменял ключ-ключ.
Гость
27 мая, 10:37
"Я думаю, будет разворот в сторону вторички. " Вторичка зависимо вырастет в цене и все будет как и сейчас. Ничего не изменится, квартиры подорожают и эта цена зависнет на год-два минимум. Сделки будут в основном у тех кто продает одну, покупает другую. В кредит уже сейчас для многих семей недоступно практически.
Гость
27 мая, 10:56
Гость верно, можно добавить, что всё равно россияне будут из кожи лезть и из штанов выпрыгивать, чтоб взять ипотеку, покупают же китайские машины за 3+ млн. в кредит.
Гость
27 мая, 16:47
не понимаю смысла льготной ипотеки, не знаю что это даже. в 2019 взяла под 9,2%. а сейчас популярность набирает по подписке. пора и квартиры по подписке брать.
Гость
28 мая, 17:23
Халява?!? Наглость беспредельная...
Гость
27 мая, 09:50
Будет не 73 а 93 % не проданных квартир
Гость
27 мая, 13:01
В новостройках. Вторичку разберут, ибо молодые, сады-школы-поликлиники, дети под присмотром рядом, а не возить в другой район увольняясь при этом.
Гость
27 мая, 09:53
Потерпим, главное , чтобы врагх не пришёл на нашу землю и ната собрала свои манатки.
Гость
27 мая, 22:51
Поздно. Все уже здесь и уходить не собираются
Гость
27 мая, 10:37
Не помню в какой стране (в ХХ в.) придумали мем " пушки против масла", но это не про нас, в России всё только для светлого будущего.
Гость
27 мая, 13:40
меня порожает одно, где они видели халяву это там где дорогая ипотека с растущей инфляцией и дорогим квадратным метром. Вы чего сдурели где же тут халява, когда это всё переросло в кабальность по которым скоро происходить будут дефолты.