26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

17 мая 2017 в 21:58

Для детей бы что нить сделали на эти деньги. Больных сколько детей можно вылечить.

ОТВЕТИТЬ
Мишель
17 мая 2017 в 22:35

Я против строительства!!и практически большенство людей против!!!
Но построят же.😟
Только плюсов от этого не будет для жителей города,только для епархии!

Марина
17 мая 2017 в 22:50

А я за строительство храма. Прямо на Стрелке! Пусть он устремляется ввысь!

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2017 в 22:56

Я начинаю понимать большевиков.

Трофей
17 мая 2017 в 23:01

Людям что ни говори, все равно ныть будут. Говорят, "большинство против". Полторы тысячи за месяц наскребли с города в миллион жителей. На сайте, где можно накрутить голоса, где не надо паспортных данных вводить... Большинство, ага.

Владимир.
17 мая 2017 в 23:40

Правильно сделают если отстроят храм!Про садики больницы и ипотеки все забудут через несколко лет,а ещё лучше требовать начнут большего.А про храм забыть не возможно!Думайте о душе,а не про кишку набить и не про новую безделушку для машины или для интернета.Прекратите ныть по поводу и без,храм это святое!

ОТВЕТИТЬ
Runo
17 мая 2017 в 23:44

Я за храм !

сова
18 мая 2017 в 00:05

нам бы Гауди в архитекторы

василий
18 мая 2017 в 00:34

И кто-то говорил про 4% от территории парка будет использовано? Воистину вы не в церкви, вас не обманут. Будет и собор, гараж, и стоянки, и дом церковно-причтовый, короче, как минимум половину парка попы подгребут. А вторую половину со временем забором отгородят. так что фигушки вам, а не парк.
Я,кажется, начинаю понимать большевиков

ОТВЕТИТЬ
василий
18 мая 2017 в 00:44

хотите расскажу как будет? Разведут бодягу, перекопают стрелку, испогаанят дороги, деньги кончатся. потом предложат городу достроить за счет бюджета,

ОТВЕТИТЬ
рабочий
18 мая 2017 в 01:16

мне стыдно что веру в Бога огородили стенами !!! Католический батюшка ездит по миру на старенькой машине наш же поп на лексусе, а кто кормит бомжей или помогает наркоманам,алкоголикам стать людьми ?- я вижу в этом деле только протестантов в стране. Был недавно у меня разговор с одним православным прихожанином -его одолевает грех,он пришел к батюшке,исповедался и тот ему сказал читай молитвослов-Простите а разве священники не должны служить людям,помогать им бороться с грехами?
Недавно зашел в один из храмов города-просто среди дня там пусто- каждый верит в свое и по праздникам может прийти в храм потому что это традиция.Недавно решил почитать Библию-я не увидел там много того что сейчас присутствует в православии...С таким подходом к служению не по писанию Православие скоро загнется ...

ОТВЕТИТЬ
натали
18 мая 2017 в 01:16

я лично считаю надо собрать подписи , лично я против

18 мая 2017 в 01:58

Да сколько можно засорять набережную, остался небольшой кусочек зелени, а они опять втыкают Храм .

18 мая 2017 в 02:01

Все эти храмы , коммерческая структура , по сбору средств, проведите журналисткое расследование и узнайте куда идут все деньги, и деньги не малые.

ОТВЕТИТЬ
Ляля
18 мая 2017 в 03:53

Огроменное здание крайкома партии снесли, столько лет разрушали, как и многое в стране. Планетарий детский уже построен был, который рядом с Советской администрацией, Загубили, забросили.Даже для детей власть не способна что-либо созидать. Просто - другие цели: разъединять,кошмарить, разрушать.

Как-то так
18 мая 2017 в 08:01

Зачем он там. В центре уже есть и не один храм. Не хорошо когда церковные люди и сама церковь идет против народа, ведь она последняя опора и надежда народа. Опять таки лучше бы строили по городу воскресные школы, дома призрения, ночлежеки для бомжей, бесплатные столовые для нищих красноярцев, людям помогали бы. Повернулись бы лицом к людям, а не тем местом и народу верующих больше было бы. Ведь человек хочет верить.

ОТВЕТИТЬ
почемучка
18 мая 2017 в 08:16

Чуть что так сразу экстремизм.
Не хотите чтобы построили храм? - экстремизм.
Не нравится власть? - экстремизм.
Не хочешь кушать манную кашу? - Да ты экстремист как я вижу...

Последнее время это слова так вошло в речь, что без него никуда. Прям как на Украине: "Рука Кремля", "сепаратисты" и т.п.
В чём тут экстремизм, если люди хотят принять участие в обсуждении обустройства города в котором живут!?

Фото пользователя
18 мая 2017 в 08:30

Если церковь для народа, то почему церковь против народа? И если честно, то там в принципе мало места, зачем в таких стесненных условиях строить такое сооружение, рядом должно быть больше свободного пространства.

ОТВЕТИТЬ
555
18 мая 2017 в 08:38

храм будет. это пункты, где собираются деньги в церковную казну. какие дома призрения? траты на бомжей, сирот, болящих? да нет же! потом будет следующий храм... деньги делают деньги.... любовь к ближнему? смирение? это вы все о чем?????

Андрей
18 мая 2017 в 08:41

Построят и начнётся веселье: "Ваши афиши, выставки и концерты нарушают чувства! Эй вы там, гуляющие в купальниках, а ну прочь отседова, а то наши чувства ещё больше нарушаются!"

426
18 мая 2017 в 08:53

Почему нет экспертного мнения от Сергия настоящего?

18 мая 2017 в 08:58

На последнем фото отчетливо вижу столбы забора, идущие по периметру. А Банников говорит, что за забором не изолируют. И чему верить? Словам или бумаге с чертежом? Я написанному как-то больше доверяю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2017 в 09:17

Постройте лучше бассейн! Достойный олимпийский объект! но эта просьба, скорей, к властям...
Храм на Стрелке - ничего против не имею, если все будет именно так, как предполагают.. не огороженная территория, благоустроенный сквер! В Москве прекрасные храмы в живописных местах (я имею ввиду новоделы). Взять хотя бы Храм Христа Спасителя на Волхонке, на берегу реки. Вот Вам кафедральный Собор в центре города...
Уж лучше построить храм, чем изуродовать набережную очередным торговым центром или высоткой, как собственно, планировалось...

Что тут спорить? Совершенно очевидно же, что этот храм ну совершенно не вписывается туда. Стоит криво как-то, ни с одним рядом расположенным зданием вообще не сочетается. Типичная точечная застройка, с целью впихнуть абы что.

18 мая 2017 в 09:58

РПЦ должна шагать в темные места, где для них есть настоящая работа - Черемушки, Солнечный, и т.д.. Допустим в конце Мичурина на горе отличное место смотровое чтобы устроить настоящий "Монмартр" красноярский. Оживить то место, окультурить, а лепить на останки зеленых газонов свои "пятикуполные шатры" в центре города.

Vitaly
18 мая 2017 в 10:29

Реально место неудачное! Этот Храм должен быть виден отовсюду, возвышаться над городом, осеняя его Благодатью, а не находиться в самой яме...

Вован
18 мая 2017 в 11:43

Смысл строить, если потом все равно сносить будут

местный
18 мая 2017 в 12:01

Насколько я понял из статьи автором данной ситуации стал архитектор-проектировщик, который несмотря на существующий на тот момент де-факто запрет "не трогать Стрелку" сделал проект храма именно там.
И теперь митрополита и местную власть подставили - после всех громких заявлений что типа "сам патриарх указал на это место" назад "сдать" и не "потерять лицо" тяжело. А патриарх указал на это место потому что такой проект подсунули, вот и все объяснение.
Время идет, а результата нет, новый проект это время и деньги... А тут универсиада, к началу которой ( почему-то! ) все должно быть готово. Вот власть и епархия "уперлись" именно в это место.
"Спасибо" архитектору-из вопроса который должен людей примирять, строительство храма людей разделяет и и способствует радикализации настроения горожан.

ОТВЕТИТЬ
Марина
18 мая 2017 в 12:24

Никто не выступает против открытия стрип-клубов, магазинов, абортариев. Но формируется толпенька против храмов.

ОТВЕТИТЬ
бугогага
18 мая 2017 в 12:25

лучше бы небоскреб построили как и хотели изначально - больше престижа и красоты

Мистер черный пистолет
18 мая 2017 в 12:51

Заводы строить надо!

Кот
18 мая 2017 в 12:55

Все ясно как день!

Во время визита патриарху подсунули проект. Патриарх дал отмашку. Власть, не просчитав последствий, взяла под козырек.
Усс, Кузнецов, Акбулатов публично подписались. Что теперь сделать мэру?
Сдать назад? Тогда старшие парни не поймут. А ему еще утверждение на должности предстоит. Что делать руководству края? Сдать назад? Так, а кто вас тогда за язык тянул? Круг замкнулся. Что нашему митрополиту делать? Плакаться перед патриархом? Так тоже вопросы могут появиться.

Какой может быть выход?
Патриарх снова приезжает в Красноярск. Принимается решение построить в Красноярске православный госпиталь, семинарию со школой или храм. Но в другом месте. В «Солнечном», «Черемушках», на возвышенности Мичурина, на пустыре за Планетой. То есть там, где его появление не вызовет раздражения.
А на месте на Стрелке поставить беседку. Ну и крест православный. Как напоминание о духовности.

Я думаю, после такого поступка большинство патриарха считало бы патриарха мудрым политиком.

Но история не про современную Россию, да? Мэр и депутаты не проведут референдум, никто не попытается объяснить патриарху, что накладочка вышла.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 мая 2017 в 13:04

Я за строительство храма. Проблемы, о которых здесь говориться нужно решать за счет бюджета, это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ проблемы, должен быть системный подход. А храм - это другое, это украшение города, гордость, радость. Не ужели не понятно!!!

ОТВЕТИТЬ
Светский спец
18 мая 2017 в 13:29

что мешает мне уважать действия РПЦ?

Католическая церковь строит школы, институты, госпитали. например, нынешний президент франции учился в школе, основанной иезуитами.

то же самое - протестаны.

да что говорить - мормоны. один из крупнейших вузов сша - униаерситет янга основан этим течением.

где в россии школы, основанные церковью? не приходские. а светские. где учителям платит зп не государство а церковь?

где в россии университеты светские, финансируемые церковью?

почему у нас борьба за духовность свелась к строительству храмов?.

я против храма на стрелке. пусть церковь предложит построить там 20 этажный современный госпиталь на 2000 мест.

я думаю если патриарх попросит главу страны, крупный бизнес, то ему не откажут. ведь, как говорят по первому каналу, у нас 80% прааославных

ОТВЕТИТЬ
ТриЗеленыхСвистка
18 мая 2017 в 14:07

Совершенно не нужен он там. подскажите где подписать петицию против храма и куда придти на референдум? а то как обычно нагонят туда подневольных и построят то что им нужно. хватит нам уже ТРЦ и РПЦ,носятся с этой верой как с писаной торбой. оставьте стрелку и остров людям погулять и заняться спортом.

Житель
18 мая 2017 в 14:43

Да ладно вам, раскричались))). Мнение общественности не интересует их (церковь и власти любого уровня). А для церкви этот мягко говоря шаг, поддверждающий что существует она не для СВОЕГО НАРОДА. А как просто очередная рядовая организация к вере не имеющая ни какого отношения. Так что..... все логично.

гостья
18 мая 2017 в 14:45

традиция что ли строить храмы в зеленой зоне? В парке гвардейском тоже не спрося горожан храм влепили, и тут построят и ничего мы не сделаем, москва отмывает свои деньги в ТРЦ и РПЦ и спортивных объектах.

София
18 мая 2017 в 15:46

построить в другом месте, посоветовавшись с горожанами

неравнодушный житель
18 мая 2017 в 15:51

Уважаемый мэр! Когда Вы уже наведете порядок в городе - уберете свалки, посадите обещанный Вами миллион деревьев...Столько проблем, а Вы все деньги вкладываете непонятно куда

Балда
18 мая 2017 в 17:07

Вы не понимаете ? Потом под шум строительства этой церкви построят пару-тройку мечетей.Я не против культовых сооружений,НО пусть строят за городом!Кто истинно верит найдёт в себе силы добраться и помолиться!Возвращаясь к этому строительству-у нас церкви, часовни которые не используются!Например на Дубровинского 72 стоит.Открывают её раз в год наверное.Пусть бы там службы проходили.Святое место не должно пустовать.

Наида
18 мая 2017 в 17:48

Уродуют город как хотят.

Оскорбленный
18 мая 2017 в 20:18

Он оскорбляет мои чувства верующего. >:(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2017 в 23:12

Против строительства 1600. А сколько пришло на пасху в храмы?

19 мая 2017 в 00:29

Строить надо ,чтобы было видно издалека, а не чтобы вид из окна был.

Я за храм
19 мая 2017 в 11:21

Недовольные всегда были, есть и будут. Воскресная школа, как для детей, так и для взрослых есть практически в при каждом храме в городе. И в новом храме обязательно будет. Так что храм станет центром духовности, я не сомневаюсь. А что по поводу подписей, так "ЗА строительство" за три недели (живых, не в интернете) их собрали уже более 4000. Это мнение большинства, уж простите.

ОТВЕТИТЬ
местный
19 мая 2017 в 14:27

Подсказка для нашей местной власти - если губернатор и/или глава города вместо "продавливания" в нынешнем виде проекта "разрулят" ситуацию и предложат вариант например со строительством небольшой часовни на Стрелке ( чтобы проблем на Стрелке не создавать и к универсиаде успеть, если они так хотят этого ) и строительством духовного центра для епархии в другом подходящем месте, например в Советском районе, храм + школа/приют/госпиталь под патронатом православной церкви то власть себе плюсик жирный заработает в глазах населения стопудово.
И людей объединят ради благого дела вместо разделения.

Наталья Бакланова
19 мая 2017 в 17:05

Читаю и удивляюсь! Оскорбленный, Три Зеленых Свистка, Наида, Балда, Светский Спец.... Это что? Это клички, имена, аватары, банда? Одного человека или под каждым заходит какая-то индивидуальная личность? Ну вы если имеет своё мнение, то назовите себя. Или страшно? Нужно же знать, кто там голосует. Эти голоса ведь потом назовут общественным мнением. Это общественное мнение или мнение Зеленых свистков? Если вы люди, если вы носите имя, которое дали вам родители, не пачкайте его, сохраните, оно вам ещё пригодится! Вдумчиво разбрасывайтесь словами! А храм там стоял и должен стоять. Чтобы глядя на него наши свистки с трепетом открывали в себе человеческое лицо под колокольный звон. Кстати, редакция НГС, анонимно можно написать комментарий, это неплохо. Но я специально хотела зарегистрироваться, чтобы моё имя увидели, что меня никто не гнал, и не требовал, чтобы я куда-то бежала. Я хочу в храм ходить с гордо поднятой головой, потому что я к Богу иду молиться. Могу съездить за город. Но хочу иметь возможность зайти пешком после прогулки по набережной на Литургию и помолиться без толчеи! И думаю, что таких прохожих будет много!

ОТВЕТИТЬ
fidji
20 мая 2017 в 12:57

Господи, да оставьте вы уже эту набережную народу!!! Пусть там люди ходят с детьми гуляют, волшебством природы наслаждаются, а храм там посеет суету мирскую и загромождение просторов, глядя на которые восхищаются горожане!
Почему бы не построить храм там, где реально видно всем будет - на Покровской горе, недалеко от часовни??? Там никому мешать не будет он и всем виден.

Фото пользователя
21 мая 2017 в 11:37

Я категорически против этого храма! Мало того, что это абсолютно бесполезное и некрасивое (с моей точки зрения) сооружение, так еще и изуродует прекрасную набережную для прогулок. И далеко ходить не надо, есть готовы пример с храмом на ТЦ Красноярье, сначала была красивая и в принципе вписывающаяся часовня, потом они захватили рядом стоящую парковку и кусок парка, возвели кучу построек, безобразную арку с колоколами плюс ко всему еще прошлой осенью проводили коммуникации, раскопали траншеи поперек дорожек и просто кинули сверху узенькие доски, которые лежат по сей день. Коляска ловит миллиметражи, проезжая по этим доскам, буквально 5 см в сторону, и ребенок вылетит в канаву. Одним словом, РПЦ просто изуродовала отличный парк.

ОТВЕТИТЬ
Житель
22 мая 2017 в 18:59

Самое интересное Пантелеймон назвал рефернндум экстремизмом. То есть можно делать ДАЛЕКО идущие выводы. В том числе и про отношение к мнению народа, не разделяющего его личного мнения и церкви.

Loading...