Город Недвижимость Преображенский – это новый образ жизни

Преображенский – это новый образ жизни

Не так давно в нашем городе появилось нечто новое – красноярцы стали обращать внимание на слово ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Емкое, сильное, может быть, немного столичное… но в то же время какое-то близкое каждому название, заинтересовало город.

Преображенский – это новый большой микрорайон Красноярска. Комфортная среда проживания и новый образ жизни – его основные характеристики. Умная организация пространства и современные технологии, экологичность и тематические зоны – все это, по мнению экспертов, сделает микрорайон первым в нашем городе островком для начала новой жизни, основанной на человеческих ценностях и лучших российских традициях.

Об особенностях Преображенского сегодня беседуем с руководителем проекта Петром Голубем.

Новый проект компании получил название "Преображенский". В некоторой степени такое наименование некий вызов. Почему выбрано именно это название?

Я бы назвал Преображенский не вызовом, а необходимостью для нашего города, сама судьба дала это имя новому микрорайону. Уже одно то, что проект «вынашивался» много лет, говорит о его глубине и продуманности. Идея, построить на этом участке «нечто» появилась еще в 2000-ом году, тогда на волне перестройки и преобразования страны это был амбициозный замысел создать суперсовременный «бизнес-город», назвать Красноярск-Сити, сделать из него деловой центр не только Красноярска, но и всей Сибири.

В 2008 году было решено изменить проект и построить жилой микрорайон принципиально нового качества, в 2009 году к проекту подключились японские специалисты из Архитектурного бюро «Nikken Sekkei». Мы тщательно выбирали партнеров среди зарубежных коллег и в итоге остановились на этой компании. Японский подход к строительству, по мнению экспертов, наиболее рациональный и продуманный: скрупулезное отношение к организации пространства; использование современных технологий, позволяющих рационально организовать быт и обеспечить безопасность; сдержанная эстетика – вот основные характеристики японского подхода. Удивительно, но они понимают, что нужно человеку, еще до того, как он успел сам это понимание сформировать, интуитивно чувствуют, как лучше сделать.

Уже в процессе совместной работы мы в полной мере оценили это, и в результате сотрудничества получился Преображенский. Кстати, японцам очень понравилось это название. Оно появилось тоже не случайно: было проведено многоступенчатое маркетинговое исследование, заключительным этапом которого стало глубинное интервью с жителями Красноярска различных социальных статусов. Опрос общественного мнения показал, что слово Преображенский вызывает самые разные ассоциации, связанные и с преобразованиями в жизни и сознании, и с историческими моментами, а главное с преображением и развитием нашего города. Но все однозначно сошлись во мнении, что Преображенский – это емкое, очень русское, благозвучное слово, несущее мощный положительный заряд.

Среда проживания и новый образ жизни - что вы вкладываете в эти понятия?

Если одним словом – то ВСЕ! (улыбается). Все что нас окружает, все что мы делаем, должно гармонировать с внутренними ощущениями, иначе – какой смысл? Нам должно быть удобно в квартире; вышел на площадку, улыбнулся соседям – настроение хорошее; спустился вниз на современном скоростном лифте – приятно; выбросил мусор в разные отделы опрятных контейнеров – не заметно, но само собой разумеется... Дальше - в просторном дворе - без машин, заметьте - дети играют. А хочешь и во двор не выходи – спустился на минус-первый, сел в теплую машину, отправился по делам.

Комфорт – это ведь не что-то конкретное. Нельзя выбрать одну опцию и сказать: «Это и есть комфорт». Нас окружают мелочи, которые делают жизнь проще, лучше и удобнее. Поэтому «среда проживания» - это не что-то запредельное, а просто удовлетворение всех потребностей современного человека. И одной из задач, которые мы ставим перед собой, является именно предугадывание желаний. Ведь если человека спросить: «А что бы вы хотели видеть в собственной квартире?», про некоторые мелочи он и не вспомнит. В Преображенском мы предлагаем людям набор услуг, которые можно выбрать из списка: например, теплый пол, кондиционер, видеодомофон, система пожаротушения…

Я возьму банальный пример – окна. Для меня, как для отца, важно, чтобы окна были не только теплые, но и безопасные с детской защитой. Как обычно решается такая задача? После сдачи дома «выносится» старое окно, покупается новое, монтируется. Затем необходимо не только вынести мусор, но и восстановить отделку. Хотя, казалось бы, гораздо проще обговорить этот момент на этапе строительства.

Поэтому мы стараемся предложить сразу комплекс решений, чтобы каждый сам управлял своей жизнью и определял, что ему нужно, а что нет.

Кроме того, жители смогут оперативно управлять своими коммунальными и сервисными услугами. Мы планируем создать биллинг-центр, в котором будут консолидироваться все данные, а управлять возможно с разных устройств: сайт управляющей компании будет адаптирован для планшета, сотового телефона. В «личном кабинете» можно будет отслеживать и оплачивать расходы на воду, тепло, электроэнергию, другие услуги.

Главная цель, которую мы перед собой ставим – создать достойное жилье для Человека и его семьи. Такой микрорайон, который останется современным и через 10 лет, когда нормы и требования снова вырастут.

404bc4fe3618b6c9778988ec2b2368260cd3ce80_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Сейчас в мировой урбанистике особое распространение получает концепция "Пять минут ходьбы", когда в микрорайоне – в шаговой доступности – расположены все необходимые объекты: офисы, досуговые учреждения, социальные объекты, зоны отдыха. Применен ли этот подход в Преображенском?

Однозначно так. Мы как раз говорили о том, что будут и детские сады, и школы, и поликлиника, и офисные здания. Опять же местоположение во много определяет удобство: крупные торговые центры, гипермаркеты, та же Арена-Север. Заниматься спортом и здоровьем? Пожалуйста. Нужен шопинг? Не вопрос! И это уже сейчас. А ведь с уверенностью можно говорить о том, что в самом Перображенском откроются и магазинчики, и рестораны и офисы.

Чем конкретно новый микрорайон будет удобен для жителей?

В первую очередь, транспортные решения: благодаря новому виадуку будет удобный съезд на Северное шоссе (выезд в аэропорт, на несколько междугородних направлений). Прямой выезд на улицу Шахтеров, откуда за 5-7 минут можно доехать до центра города. В другую сторону – на правый берег – можно быстро добраться через ул. Авиаторов. Опять же остров Татышев, куда все больше и больше красноярцев ездят отдыхать: гулять, кататься на велосипедах и роликах.

Вообще проект направлен именно на то, чтобы обеспечить жителям новую среду проживания, чтобы они могли спокойно гулять по вечерам, в уютных парках рядом с домом; чтобы не было проблем с парковкой; чтобы можно было быстро получить все необходимые услуги.

По проекту в Преображенском запланированы детские сады, школы и поликлиника. Причем два муниципальных детсада уже строятся, а один в следующем году должен начать работать. Первые жители микрорайона будут сразу обеспечены инфраструктурой, и что важно - сдача домов предполагается только после благоустройства прилегающих территорий.

Каждый двор у нас по-своему уникальный: где-то запроектирован сад в японском стиле, где-то зеленый холм. На лужайках можно будет устраивать пикники, читать книги, просто общаться. Зимой тоже хорошо – есть, где кататься на санках, играть в снежки, гулять.

Будут спортивные площадки для детей и подростков, скверы для тихих прогулок и, конечно, отдельная зона, предназначенная выгула животных – такое место, где можно гулять с домашними питомцам, не волнуясь о том, что они могут помешать другим.

Какая роль в проекте уделяется общественным пространствам?

1e9961daab1d8c5c729ed98fe7691eb0048df4d6_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Это отдельная, я бы сказал самая важная, тема. Дружелюбная атмосфера – вот, что будет притягивать сюда людей! Каждое помещение, каждая площадка, где будут встречаться жители и гости микрорайона должны располагать к общению. Вся концепция проекта от этого отталкивается: мы возвращаемся к нашим традициям. Ведь приятно, когда соседи приветствуют друг друга, интересуются делами и здоровьем; когда людям нравится общаться, и они с удовольствием это делают. Такое станет возможным тогда, когда всем будет комфортно. Я уверен, в такой атмосфере трансформируется и сознание самих жителей Преображенского – здесь будут бережно относится и к людям, и к природе, и ко всем созданным удобствам.

Сама архитектура микрорайона призвана обеспечить незримый комфорт: по периметру будут расположены более высокие дома, а в середине меньшей этажности. С высоты птичьего полета Преображенский напоминает взмах крыла – легкий и красивый. В такой компоновке пространства воздух лучше циркулирует и не создаётся ощущения мегаполиса. Более того, все фасады будут отделаны натуральными материалами – камнем и гранитом, что одновременно эстетично и экологично.

Отдельно хочется сказать про пешеходную улицу. Длиной около 500 метров, она является центром всего микрорайона. Мы сравниваем ее с московским Арбатом, где множество художников и музыкантов, летних кафе и гуляющих людей. Сюда ведь будут приезжать со всего города, поэтому мы предусмотрели и гостевую стоянку.

Через общественные пространства мы стремимся к созданию дружелюбной атмосферы, дружелюбного города.

Кто он, по вашему мнению, будущий житель Преображенского микрорайона?

Это современный Человек, который заботится о себе и своих близких. Человек с амбициями и целями, знающий, чего хочет и представляющий, как этого достичь. Человек, который хочет управлять своей жизнью. Нет каких-то возрастных рамок: и молодые, и взрослые, и дети, и пожилые люди будут жителями Преображенского.

Преображенский – это особое место для жизни, восстановления сил и счастья. А мы уверены, что когда человеку комфортно, он становится счастливее. А не это ли самое главное – чтобы люди вокруг были счастливы?

Застройщик ООО «Красноярск-Сити», совместный проект ООО «Монолитхолдинг» и ОАО «Агат», проектная декларация на www.monolit-holding.ru.

Отдел продаж:

г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады, 15

274-97-97; 24-99-001

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства