Город Недвижимость Умным стать непросто

Умным стать непросто

У Красноярска есть все предпосылки стать «умным городом».

Не с розничными элементами в отдельных новостройках, а с системным подходом, позволяющим создать на определенной территории комфортные условия для проживания людей, привлекая дополнительные инвестиции и помогая решить многие экологические проблемы. В качестве положительного примера выступает проект нового микрорайона, застройщиком которого выступает ООО «Красноярск-Сити», разработанный совместно с японской компанией Nikken Sekkei. Причем, иностранцы считают, что у нашего города есть шанс быть современным, благоустроенным и привлекательным. Так что потенциал есть… Об этом рассказывают руководители, которые стоят у истоков будущего смарт-города.

Петр Сергеевич Голубь, директор ООО «Красноярск-Сити»:

-Многие такие технологии пока крайне редко применяются в нашей стране, ведь глобальные задачи появления «умного города», пожалуй, решаются на уровне федерации. Но дорога начинается с первого шага. И у нашего мэра города есть желание эту дорогу осилить. Мы ее начинаем вместе.

По стратегическому плану строительство крайнего объекта нового микрорайона завершится в 2021 году. Закладывая на открытии стройки памятную капсулу с обращением в будущее, мы сделали посыл о том, что те новинки, которые воплощаются нами в жизнь сегодня, через 10 лет станут самым обычным явлением. И никто уже не посчитает их выдающимися. Таким стандартам будут следовать все строители. В этом отношении наш новый микрорайон — это пример той среды проживания, где человеку будет удобно во всех отношениях. Комфортно жить, работать, отдыхать... Гармоничное сочетание технологии и экологии, развитой инфраструктуры и приватного дворового пространства, объектов коммерции и объектов соцкультбыта позволят по нашему замыслу помочь жителям микрорайона сформировать новый образ жизни, присущий ярким, активным, деятельным людям, не только уверено смотрящим в будущее, но и участвующим в его созидании.

ccd2707ff612b73c54a15d1d3911e56a0b4ebb32_250.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

По замыслу разработчиков проекта нового микрорайона он должен стать центром притяжения города.

Одна из главных улиц здесь станет полностью пешеходной. Будет множество магазинчиков, кафе и ресторанов, детских площадок, художественных лавок. Появятся также велодорожки, которые уже являются стандартом для Европы. Кроме того, подсвечиваться пешеходные дорожки будут более ярко, чем принято сейчас. Уличное освещение планируется запитать от солнечных генераторов.

В районе будет создано всё для формирования творческой атмосферы, формирования особой среды дружелюбного проживания и добрососедства. Вполне возможны спортивные соревнования между дворами, проведение культурных акций и праздников, на которых жители микрорайона смогут воплотить свои творческие стремления.

В обустройстве дворов все продумано до мелочей, так на детские площадки настелят прорезиненные покрытия. Общий дизайн дворов позволит отдохнуть от суеты города, погулять с детьми или пообщаться с соседями, а используемые материалы отвечают самым высоким требованиям к качеству. Каждый двор оборудуем малыми архитектурными формами индивидуального изготовления. И в каждом - подземная парковка. Пора переходить на новый уровень — не бросать машины на дорогах, пешеходных переходах, во дворах, а парковать их цивилизованно. Появятся и гостевые парковки. В каждом паркинге установят систему наблюдения.

5eef1d293ee592862d34bb26fdac5e770a1992a4_200.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Также правильно сформированные транспортные потоки повысят качественные характеристики района.

В плане безопасности планируется, что и район оснастят камерами наблюдения, а контроль за происходящим на улицах обеспечит единая круглосуточная диспетчерская служба. Появится возможность персонального доступа каждого жителя к общей системе видеонаблюдения. В режиме он-лайн, например, можно будет наблюдать по монитору, находясь дома, за играющими во дворе детьми.

Современные технологии позволят также решить вопросы энергосбережения, контроля и учета потребления электроэнергии, тепла и воды в домах. Все это сэкономит ресурсы, что в целом скажется на привлекательности данного места проживания.

При строительстве и отделке домов будут применяться по-возможности, современные, экологически чистые материалы.

В целом использование наработок японских компаний позволят внедрить целую систему «смарт- сити», хотя кое-где в нашем городе отдельные элементы уже применяются.

Мне нравится позиция японской стороны. Они защищают свои идеи с большим упорством — специалисты не отступят, пока не выполнят все их требования. И есть твердая уверенность, что мы вместе со своими партнерами успешно реализуем этот масштабный проект.

e737b325fb786adb94fc4803710bf9e10309a7c3_220.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Застройщик ООО «Красноярск-Сити» (учредители ООО «Монолитхолдинг» и ОАО «Агат78»).

Добровольческой Бригады, 15

Тел 274-97-97, 24-99-001.

Проектная декларация на сайте www.monolit-holding.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства