15 августа суббота
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (35)

Фото пользователя
24 янв 2019 в 15:18

Вот вам и весь мемориал. Как по три-четыре раза вписывать человека в списке так тут они мастаки.
А как конкретному человеку реально помочь - так Бабий не может.
Лишали избирательного права тогда именно по политическим причинам, это одно из проявлений Диктатуры Пролетариата. Хочешь быть избранным в депутаты - ты должен состоять в трудовом коллективе и трудовой коллектив должен тебя выдвинуть кандидатом.
Именно так и должны выдвигаться депутаты.

Фото пользователя
24 янв 2019 в 15:40

Вот сам Бабий и поясняет: ".. отца посадили в 1930-м за неуплату налогов. Ситуация типичнейшая..": "Совершенно классическая ситуация и совершенно не реабилитируемая..". Вот вам не просто огульное "кровавое гулаговское репрессирование" всех подряд, без разбору, "за три колоска".
Ситуациа типичнейшая и совершенно классическая, оказывается.. Нарушил закон - понёс за это уголовное наказание. И даже современный суд, признаёт случай НЕ реабилитируемым.

Бобёр
24 янв 2019 в 16:41

Челдон, а чего ты только пример про налоги привязываешь к сталинским репрессиям? Ну ты тогда иди дальше и вообще все уголовные наказания тех времён свали в кучу и скажи, вот мол судили, значит было за что садить. Какие налоги? Зачем всё перевирать? Я тебе чётко тогда написал в своём комментарии, что я считаю несправедливым когда людей репрессировали и ссылали в лагеря за "три колоска", именно по закону о "трёх колосках"!! Ещё раз тебе повторить? За три колоска, за то что они не подобрали в поле три колоска! Вот за такую надуманную мелочь люди реально и сидели!! Для тебя это как? Здорово? Ты же до сих пор защищаешь эти сталинские репрессии. Так что если будешь и дальше врать, то не перевирай, потому что всё видно.

777
24 янв 2019 в 16:52

огромное спасибо обществу Мемориал за их отзывчивость и работу!!

А.И.
24 янв 2019 в 17:57

А почему эта ситуация нереабилитируемая? Речь же о лишенцах идёт. К ним в те годы причисляли всех крестьян, занимающиеся наряду с земледельческим хозяйством также скупкой и перепродажей скота, сельхозпродуктов, сдачей внаём своего оборудования, наймом батраков и т.д, то есть в лишенцы причисляли самых активных и деятельных людей, торговцев, предпринимателей по сегодняшним временам. После того как их причислили, их в обязательном порядке облагали повышенным налогом и тут же поражали во всех правах. Во как!! Вот что пишут на эту тему в инете. «Лица, лишенные избирательных прав, не имели возможности занять любую должность, а также учиться в средних специальных или высших учебных заведениях. Труд лишенцев оценивался по самым низким расценкам. Они не получали никаких пособий, обеспечивающих "прожиточный минимум", прежде всего пенсию и пособие по безработице, компенсаций за жилье и питание, вознаграждения за сверхурочную работу. Лишенцы не были включены и в систему снабжения продуктовыми и потребительскими товарами». В общем они становились людьми второго сорта и всё это полностью распространялось на всех членов семьи. А выселением лишенцев в другую местность занимались всё те же пресловутые «тройки». И после всего этого кто-то может сказать, что этих людей преследовали не по политическим мотивам? Да ладно! Записали их во враги народа и никакой политики? Да ну, не может такого быть!!

Nord
24 янв 2019 в 18:51

Почему-то мне совсем не жалко тех комментаторов, которые жалуются на сегодняшнюю жизнь и тут же одобряют репрессии людей в 30-х годах. Слушайте вы, Иваны не помнящие родства, вы таким своим отношением к истории заслуживаете сегодняшнего отношения к вам! Сожаления к вам нет.

Winnie-the-Pooh
25 янв 2019 в 13:25

Брат моего деда, будучи директором магазина, налетел на растрату. Бесчеловечная тоталитарная машина заставила вернуть деньги из собственных средств. Тоже, что ли, обратиться, за реабилитацией незаконно осужденного. С требованием вернуть незаконно отобранные деньги..

Покемон
25 янв 2019 в 19:12

Вот до чего дошло, уже не налогоплательщиков оправдывать стали. Жаль не будет второго Сталина!