5 декабря суббота
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Местный житель
19 окт 2019 в 22:05
В данное время холдинг «Сибзолото» через подставные компании: ООО «Енисей золото», ООО «Аурумгео» и ООО «Казырское» пытается начать добычу россыпного золота на притоках реки Казыр. А это уже густонаселённые, по сибирским меркам, места. Один из приисков планируется открыть возле села Таяты Каратузского района, развивающегося таёжного поселения с почти тысячным населением. Безалаберность и халатность при производстве подобных работ – один из аргументов, почему жители против золотодобычи, а что касается экологии – это смерть реке и всему живому вокруг, в том числе и людям. Примеров тому не мало: Амыл, Копь, Чибижек, а теперь и Сейба - флагман холдинга "Сибзолото".
Не оставайтесь в стороне!!! Завтра не эти, так другие предприимчивые недропользователи могут прийти к ВАМ!!!
#спасёмТаяты #золотоТаят
ОТВЕТИТЬ
Еще один житель
19 окт 2019 в 23:43
... Мана, Жайма, Ничка, Шинда, Кизир ..... список окрестных рек с золотодобычей можно продолжать довольно долго.
Беда в том, что их количество в ближайшем будущем вырастет. Возможно удвоится, возможно утроится. В связи с тем, что с 2016-2017 г действует приказ Минприроды РФ номер 583, устанавливающий так называемый упрощенный порядок получения лицензий на геологическое изучение и поиск месторождений. Все полезли в золотодобычу. Несколько примеров этого года: Строительное управление 9 (чисто строительная фирма), Транссервис плюс (транспортные услуги) - это только в окрестностях Казыра.
Казыр - единственная боьшая чистая река, свободная от золотодобычи! Она вообще была нетронута человеком из-за большой длины и крайне низкой доступности ее верховий. На ней живет около где-то от 5 до 10 тысяч человек!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

Фото пользователя
19 окт 2019 в 12:00

НГС опять двойка, какой СимСим? Артель называется СиСим по однойменному названию реки. Вы как новости пишите?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 окт 2019 в 12:24

Какое кучное выщелачивание???? Это россыпь. А рвануло дамбу отстойника, а это мутная вода с илами ну и плюс материал тела дамбы. Ни какой химии. Вопрос только о том почему не было контроля за дамбой. Такие аварии мгновенно не происходят.

дешево и сердито
19 окт 2019 в 12:53

Да мы все под трухлявой дамбой живём-СШГЭС называется.

Плут
19 окт 2019 в 13:03

Как 80 человек могли поместиться в двух балках? Или я чего не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
Евненька
19 окт 2019 в 13:39

Да там все с нарушениями было. Такую реку уханькали! Истребили всю живность в погоне за золотом....Людей жалко,да. Но оно сами выбрали контору, в которой все равно не все и не всех.

Яна
19 окт 2019 в 13:55

Там мой папа пострадал, у него переломы конечностей и переохлаждение, что творится в этом мире😭😭😭😖😖

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2019 в 14:05

Между прочим, в самом начале статьи написано, что "..на руднике при добыче золота прорвало дамбу". На руднике! А на рудниках обычно золото извлекают на фабриках и преимущественно кучным выщелачиванием. Ролик то они уже позже разместили, где видно что там открытый способ.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 окт 2019 в 14:15

Только настоящие мужчины ездят на вахты, где несмотря на трудности и опасности можно хоть как то заработать на жизнь. Вон в самом Красноярске какие мизерные зарплаты, стыдно столько в дом приносить, а воровать совесть не позволяет...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
19 окт 2019 в 15:49

Подскажите кто знает а артель удачная это же не сисим.

ОТВЕТИТЬ
Мария
19 окт 2019 в 15:50

У администрации одна отмазка : " дамба не зарегистрирована". А администрация района для чего???!!! Я наивно полагаю, как раз для тог, чтобы все держать под контролем и проверять, кто, что и на каком основании. Тем более это рядом с поселком, люди жаловались.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
19 окт 2019 в 15:54

Подскажите кто знает во сколько времени это произошло.

ОТВЕТИТЬ
Старожил
19 окт 2019 в 16:13

быстро автор видео запретил...

Дочь
19 окт 2019 в 17:14

У меня отец уехал неделю назад туда. Звоню на горячую линию, ничего конкретного. Связь там не ловит, телефон отключен. Что делать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2019 в 19:10

дпс полиция мчс - всей толпой пришли красоваться службы а недопустить такое никак?

Авангард
19 окт 2019 в 19:52

Редакция, исправьте пожалуйста в заголовке слово "золотобывающих" на слово "золотоДОбывающих", а то сейчас очень много людей будет читать эту вашу статью и просто неудобно как-то.

Местный житель
19 окт 2019 в 22:05

В данное время холдинг «Сибзолото» через подставные компании: ООО «Енисей золото», ООО «Аурумгео» и ООО «Казырское» пытается начать добычу россыпного золота на притоках реки Казыр. А это уже густонаселённые, по сибирским меркам, места. Один из приисков планируется открыть возле села Таяты Каратузского района, развивающегося таёжного поселения с почти тысячным населением. Безалаберность и халатность при производстве подобных работ – один из аргументов, почему жители против золотодобычи, а что касается экологии – это смерть реке и всему живому вокруг, в том числе и людям. Примеров тому не мало: Амыл, Копь, Чибижек, а теперь и Сейба - флагман холдинга "Сибзолото".
Не оставайтесь в стороне!!! Завтра не эти, так другие предприимчивые недропользователи могут прийти к ВАМ!!!
#спасёмТаяты #золотоТаят

ОТВЕТИТЬ
Gran
19 окт 2019 в 22:22

... пора навести порядок! -
в золотой отрасли Красноярского края
... где всё теневое золото оседает
я думаю правительство края в курсе этих дел...

Сочувствующий
19 окт 2019 в 23:40

Это все очень грустно.
За несколько кг золота ушли из жизни люди.
А их дома кто-то ждал...

ОТВЕТИТЬ
Сохранимсердцесибири
19 окт 2019 в 23:42

#сохранимсердцесибири #сохранимприроду
Не дайте такому повториться!
Не надо грабить родной край!
Не ходите хотя бы туда, где ещё живы реки!

Еще один житель
19 окт 2019 в 23:43

... Мана, Жайма, Ничка, Шинда, Кизир ..... список окрестных рек с золотодобычей можно продолжать довольно долго.
Беда в том, что их количество в ближайшем будущем вырастет. Возможно удвоится, возможно утроится. В связи с тем, что с 2016-2017 г действует приказ Минприроды РФ номер 583, устанавливающий так называемый упрощенный порядок получения лицензий на геологическое изучение и поиск месторождений. Все полезли в золотодобычу. Несколько примеров этого года: Строительное управление 9 (чисто строительная фирма), Транссервис плюс (транспортные услуги) - это только в окрестностях Казыра.
Казыр - единственная боьшая чистая река, свободная от золотодобычи! Она вообще была нетронута человеком из-за большой длины и крайне низкой доступности ее верховий. На ней живет около где-то от 5 до 10 тысяч человек!

ОТВЕТИТЬ
И я живу в Сибири
19 окт 2019 в 23:55

Слушайте, как могло только в голову прийти чиновникам сделать "упрощенку"?!!
Под это дело сейчас раскопают всё!
И не важно, что чистых рек в мире по пальцам пересчитать!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
20 окт 2019 в 10:50

Для суждения о любом предмете необходимы знания. Не поленитесь, все пишущие - загляните в справочники. Найдите "прииск"

Сергей
20 окт 2019 в 11:05

Компания сибзолото вполне порядочная компания я работал там сезон с оплатой всё нормально с проживанием с питанием тоже.....

Татьяна
20 окт 2019 в 11:07

Зачем неосведомленным и безгра отным судить о вещах, весьма для них удалённых? Или нынче никому и ни за что не стыдно? Беда может прийти в любой дом. В этом доме беда. И ЛЮДИ ведут себя по-людски

игорь
20 окт 2019 в 13:29

интересно,кого и как накажут?или все сойдет с рук....

Гость
20 окт 2019 в 17:16

Создается впечатление, что последние дни перед концом света ; кто что-то добывает
делают это усиленными темпами. Успеть ухватить побольше, а там что будет. А что после нас-то останется потомкам.?

Макс
21 окт 2019 в 10:09

Причём здесь горные мастера начальники участка садить верхушку надо а горные мастера такие же работяги, посадите того кому это место принадлежит, посадите генерального а то для отвода глаз типо кого то наказали а на самом деле все кто давал распоряжения и начальнику участка и горным мастерам все на свободе где нибудь в турции...

наталья
21 окт 2019 в 12:36

почему мало информации в сми

Гость
21 окт 2019 в 17:27

Как узнать список погибших?

Антон
21 окт 2019 в 22:53

Все предприятия разрушили по всей стране. Унас в Минусинске сколько было предприятий.сколько было работы.думали всем хватит и детям.и внукам.и правнукам. Одни магазины уже скоро полупустые будут. Работы в городе нет.молодежи работать негде. Еще пенсионный возраст сволочи прибавили. Если в Красноярске работы нет.а как в Минусинске жить Поэтому мужики вынуждены ехать на вахту и жить не понятно в каких "условиях".да еще и деньги вовремя не могут получить.Спасибо нашему правительству.

Loading...