Не нравится, что собака без намордника -вызывай полицию, убивать-то зачем? 10 раз ножем - это в состоянии аффекта только можно ударить наверное. Темная история какая-то. Или мужик невменяемый... и с ножем? Страшно жить и гулять с моей собакой 5 кг., карликовый пудель Ей намордник не обязателен, но проходя мимо не которых "людей" я инстинктивно беру собаку на руки. Кстати - мой не гадит на улице вообще, только дома в лоток...
Есть собаки декоративные, есть служебные. На содержание служебных собак нужно выдавать разрешение такое же, как и на оружие. Если вы сознательно заводите служебную собаку, то и разрешение сможете получить. А в законе правильно сказано: намордник ИЛИ короткий поводок. Только я бы ещё добавила, что собака тяжелее 10 кг в любом случае должна быть в наморднике. Я люблю собак и сама владею фокстерьером. Да, он выглядит как плюшевая игрушка, и доброжелателен к людям. Но это охотничий пёс и реакция его непредсказуема. Весит он всего 7,5 кг, но у него мёртвая хватка, а зубы крупнее, чем у овчарки. На поводке ВСЕГДА.
Кто прав, а кто виноват, не зная всех обстоятельств, сказать сложно. Но:
1. Женщина не имела права выводить свою собаку без намордника. Тем более породы, относимой к бойцовой.
2. Оба выгуливали собак во дворе. Скорее всего, оба не правы - едва ли в Железногорске разрешено выгуливать собак во дворах.
3. Нож в кармане мужчины скорее всего не являлся оружием. А раз не оружие, то ходить с ним можно. Не думаю, что к нему будут претензии из-за ножа. Это право - носить с собой нож во дворе.
4. Если мужчина напал на женщину без особых причин (но причины имелись -например, женщина могла его оскорбить - это причина для нападения, но не причина считать нападение законным правом), то это можно оценить, как побои. Также, как и порез ее лица ножом - тоже побои. А вот если причин для нападения не было, то хулиганство. Это уже серьезно. Но предшествующий конфликт будет расценен, как повод и это просто административка - побои.
5. Если собака на мужика не нападала - то ее убийство будет расценено, как уничтожение чужого имущества. Если нападала, то он ее правильно убил - это крайняя необходимость - он уничтожил чужое имущество в связи с опасностью для человека.
В любом случае, если по человечески, то хозяева бойцовских собак и их псы - пережиток 90-х годов. Молодых бойцовских собак я вижу крайне редко - вышло из моды ходить с этой гадостью на поводке. Люди вывели этих собак для боев с другими собаками - это отвратительное порождение человеческой фантазии. Также, как неприятно увидеть человека в кожаной куртке в хорошей спортивной форме и с толстой золотой цепью на шее - привет из 90-х.
Маленькие собачки также отвратительны - эту гадость вывели для развлечения человека, но у большинства крайне вздорный характер. Но. Это символ 2000-х годов. Страна стала жить лучше. Люди перестали бояться друг друга. Завели карманных собак вместо бойцовых. Поэтому из двух зол выбираю меньшее - лично я всегда радуюсь, видя мужчину с лающей пакостью на поводке. Ему не придет в голову спустить на людей собаку. Это бесполезно, т.к. такая собака может только насмешить.
С пониманием отношусь только к породам, которые были выведены под функционал, но не боевой и не приспособлены для нападения на человека. Спасатели, охотники, пастухи, ездовые, поводыри, саперы, полицейские ищейки. Вот кого люблю я и не считаю гадостью на поводке.
С 1 июля 2011 года (!!!) в России вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Опасными породами были признаны следующие собаки:
Американский питбультерьер
Южноафриканский бурбуль
Карельская медвежья собака
Анатолийский карабаш
Американский стаффордширский терьер
Алабай
Кавказская овчарка
Метисы вышеперечисленных пород
Все эти собаки подлежат обязательной регистрации. Содержание и выгул особо опасных пород запрещён лицам с ограниченными возможностями передвижения; людям, не имеющим свидетельства о прохождении специального обучения; несовершеннолетним.
это просто человеку не понравился и он совершил самоуправство, у моего соседа боксер был так всю жизнь он гулял без намордника, а когда ему уже 12 лет было, лапы высохли задние и он ходил то еле, соседки бабушки начали высказывать чтобы его в наморднике выгуливали. Мораль я вижу только одну животные страдают от перемен настроения человека((
Есть намордник ...нет намордника, дело даже не в животных, а в том что люди сами превратились в животных- и даже хуже, они потеряли всякие человеческие качества разумного, человек который нападает и 10 раз наносит удары ножом- неадекватен ...вы скажите что он защищал свою семью?от чего?от кого?собака напала на него?поранила?много раз видела со стороны как хозяева маленьких собак гуляя на улице без намордника ругаются с хозяевами больших собак...неадекватно при этом махая руками...и с пеной изо рта...вот кому нужны намордники. Что за дикое поведение? а конкретно в этой ситуации..мне жалко мужчину...он совершил грех, и он пострадает за это, это убийство, это жестокое осознанное убийство на глазах семьи и детей...и его дети будут такими же как он, уже наказанными за такого отца с детства...жаль эту семью просто.
Оба не правы, конечно стафу надо иметь намордник, но почему на тех маленьких лающих песиках не было намордников, почему они могут облаивать больших псов, кидаться на людей и детей, не раз это наблюдалось, а еще подскажите с каких пор взрослые дяди стали носить с собой ножи и пырять их кто их обидит и все им сходит безотказно. А если его песики на детей кинутся и он также пырнет детишек или мамашу, только тогда будем разбираться. А хозяйка гуляла с собакой после 10, когда уже и люди, и дети не гуляют. Надо по всей строгости наказать мужчину, чтобы не повадно было с ножичками гулять и женщин душить, собака защищала свою хозяйку. А еще ущерб пусть возместит за собачку.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)
Ух ты, оказывается:
С 1 июля 2011 года (!!!) в России вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Опасными породами были признаны следующие собаки:
Американский питбультерьер
Южноафриканский бурбуль
Карельская медвежья собака
Анатолийский карабаш
Американский стаффордширский терьер
Алабай
Кавказская овчарка
Метисы вышеперечисленных пород
Все эти собаки подлежат обязательной регистрации. Содержание и выгул особо опасных пород запрещён лицам с ограниченными возможностями передвижения; людям, не имеющим свидетельства о прохождении специального обучения; несовершеннолетним.
Если у тебя бойцовая, или просто большая собака-будь добр, налевай намордник. Осуждаю хозяина собаки.