Автор свободна от обязательств перед кем бы то ни было. Она живёт, как считает нужным сама. Но. Она вылупит глаза на посыльного, принесшего ей повестку в армию. Она потребует пенсию на пять лет раньше, чем мужчины. Ведь она убеждена, что обязательства могут нести только другие, и всё общество перед ней.
Диагноз: типичный, широко распространённый женский эгоизм, ничего нового, к сожалению.
ерунда какая-то, вокруг наоборот все рожают .... У меня дочь учится в 7 классе и у каждого ее соученика в классе в семье минимум по двое, чаще всего по трое детей. У всех знакомых та же ситуация.
Дорогая Саша Симутина. Вам еще только 27. Это не возраст, чтобы окончательно решить для себя такой важный вопрос. Вы бравируете темой, не осознавая еще ее смысла в жизни большинства людей. Ваше мнение может еще кардинально измениться.
Саша, полностью поддерживаю. Удивительно, до какой степени врачи любят перекладывать свою ответственность на плечи молодой мамы. Позволяют себе изводить несчастную женщину: и к груди прикладываешь не так, и орешь во время родов. Конечно, женщина не знает, как себя вести. Она с этим не сталкивалась. Понятия послеродовая депрессия вообще не существует для наших врачей! И это страшно.
Согласен полностью! Как можно рожать ребенка, когда зарплата 18 тыр!? Работы нет, жильё-непозволительная роскошь! Садик-по блату, институт за взятку. А потом о твоем ребенке вспомнит военкомат и скажет что пора отдавать долг рОДИНЕ. Ну пускай его там изнасилуют, военкомату-то что до этого? Главное, чтобы службу нёс.
Я согласна с автором в части-женщина не машина для деторождения и вполне сама может решить чего она хочет, а чего нет. Сама собираюсь стать мамой, выбор осознанный
Алло,народ,вы чего?
Мужика не было у тебя!
А где они? Нормальные, умеющие нести ответственность и надёжные?
И от кого рожать? От кого-нибудь, лишь бы был?
Куда рожать? Не у всех есть дом,куда можно привести ребенка. А если есть, то часто ипотека. А ипотеку и ребенка уже ооочень сложно потянуть. И это я про обычные семьи с зп 30-40к на человека.
А вот раньше то рожали!
Да,рожали. Потому что знали,что если отработает на заводе столько-то лет-дадут квартиру. Как пример,моя коллега 4х комнатную получила от завода с рождением 4го ребенка 36 лет назад.
Ой,нежные бабы пошли,раньше в поле рожали и ничего!
Ага,рожали. И много-то выживало детей? Были семьи с 6-8детьми,а до 20 доживала половина этих рождённых в поле.
Много еще можно написать, а смысл? Каждый все равно останется при своём мнении.
Пчёлы против мёда?!
Бунт на корабле?? Деваньки, вы там белены объелись? Ум за разум зашёл??
Рожать они не собираются... Мама одобряет отсутствие внуков?
Люто негодую! И я за то чтобы минимум трое детей
Нет правильного или неправильного мнения, есть только человек как личность и каждый индивидуален, кто то любит кислое кто то соленое, кто то любит детей кто то не любит и все это НОРМАЛЬНО! Господа, отходите от шаблонов, будте индивидуальны и живите так как Вам удобно и комфортно.
Очень много страхов у автора, связанных с детской темой. не вижу ничего предосудительного и ненормального, все через это проходят, только не все пишут. Может быть, нежелание иметь детей от внутренней неуверенности, может быть, от отсутствия любви к себе, любви вообще со стороны близких, отсутствия любимого мужчины. Конечно, ребенок не закроет все эти потребности, и даже не стоит надеяться, что с его появлением тебя перекроет бесконечным счастьем по всем направлениям! Но всё же дети - чудо, даже если они болеют, испытывают невзгоды, не дают высыпаться и т.п. Желаю Саше любви и здоровья.
Авторы и авторши, которые не согласны, довольно ограниченные особы, рождение детей их умнее и взрослее не сделало. Информацию о том, во сколько дети садятся можно погуглить. Это вообще не показатель ума, знать какую-то информацию бесполезную при определенных услових. Либо дети, либо моря и губы. Родили вон, а мозгов не прибавилось, чтобы понять, что жизнь гораздо многограннее родов, какашек, памперсов, морей, губ и принцев. Смерти вообще неважно, есть ли у вас дети или нет
Здравствуйте, Саша!
Все ваши волнения наверное оправданы. Поверьте только одному - появление ребёнка делает жизнь радостнее. Большое счастье его растить, дарить свою любовь.
После этого все прошлые развлечения, увлечения кажутся малосущественными.
В детях мы будем продолжать жить когда и нас уже не будет.
А если наши предки рассуждали бы как написано в статье - то нас бы и не было.
Желаю Вам мира в душе и тогда всё будет намного лучше в жизни!
Какие люди то злые 😑 загнобить человека просто за его мнение проще простого 😐 Каждый имеет право на своё мнение, Саша его высказала и никому его не навязывала, а ей куча оскорблений в ответ 😡 я в шоке с того как мыслят люди в России 😔в других странах это нормально рожать после 30, когда к этому морально готовы оба родителя. Когда есть все для того чтобы обеспечить и себя и ребёнка. А у нас в стране не принято думать: с кучей кредитов, на съёмной квартире, зато с ребёнком.
У автора на мой взгляд, такая позиция ещё связана с её семьей, с тем что у нее были очень требовательные родители, до авторитарности. Все наше отношение к жизни идет из той семьи где мы выросли и рискну предположить что она в детстве испытывала сильное давление со стороны родителей, они ставили ей завышенные требования. Гиперопека это довольно травмирующая жизненная ситуация для ребенка, а сегодня социальные и педагогические требования общества и государства усиливают эту гиперопеку над детьми, отсюда люди не выдерживают, не справляются или заранее от этого отказываются и их можно понять. А дети страдают от этого не меньше. Если раньше можно было с куском хлеба отправить дите во двор, без подштаников, на пол дня и не думать о том, что с ним что то случится, что пишут в газетах, то сейчас совсем по другому. На родителях большой груз ответственности, контроль общества и государства и другие факторы, которые сильно усложняют и формализуют жизнь.
Согласна с каждым словом. Мне также 27 лет и я не хочу детей.
Если в будущем и захочу, но как все окружающие меня люди мне угрожают "тогда ты родить уже не сможешь", в таком случае я ребёнка усыновлю. Пусть у человека который случайно родился, но его родители его не захотели или погибли, появиться шанс на семью, любовь и поддержку, которую я надеюсь смогу ему дать когда придёт моё время.
Просто смешно,как люди судят со стороны о чужой жизни. Апологеты рождения детей-НУ КАКОЕ ВАМ ТО ДЕЛО,ЕСТЬ ДЕТИ У КОГО ТО ИЛИ ИХ НЕТ?! Да оброжайтесь вы,хоть сотню родите!
Вы,что ли,ЧУЖИХ будете носить,рожать в муках,потом воспитывать,кормить,обувать-одевать? Какое вообще вы имеете право распоряжаться чужой жизнью? А уж мужчины-вы то бы помолчали! Это не вам терпеть болезнь под названием беременность 9 (!!!) месяцев,не вам токсикоз,не вам геморрой,не вам варикоз,не вам сахарный диабет и гипертония при беременности.Не вам разрывы при родах и прочие прелести.Вот и молчите.Женщина сама имеет право решать,что ей делать со своей жизнью и своим телом.И ничего и никому она не должна.
Все эти рвотные позывы осуждения-от страха и зависти,что кто то посмел иметь собственное мнение,жить в свое удовольствие и самое главное-от того что эти осуждатели-сами глубоко несчастны-и очень хотят что бы несчастными были все вокруг.Счастливому человеку до звезды чего и сколько у других.детей машин собак квартир и так далее-ему хорошо и нет потребности поливать грязью того,кто счастлив как то иначе,чем он.
А вот мое мнение:
Смотря на нынешнее поколение детей 14-17 я могу сказать только одно, если они сейчас так себя неадекватно ведут, что будет дальше, поколение вандалов, моральноразложившихся людей
У меня есть знакомые кто работает в школе и поверьте если ребёнок дурак - то его родитель дурак и все идёт из семьи, и ребёнка из социума- Школа, садик не вытащишь
Я не хочу чтобы мой будущий ребёнок контактировал с этими неадекватными детьми, я не хочу чтобы мой ребёнок зависел от гаджетов, я хочу чтобы мой ребёнок рос как я, во дворе, обливаясь водой на Иван-купала, катался с горки, играл в снежки, чтобы у него было нормальное детство
Я работала в органах и поверьте 12-13 летние девочки и мальчики берущие и дающие в непредназначенные для принятия места это нормально?
Это нормально что в этом возрасте они занимаются действиями сексуального характера?
Я не хочу чтобы мой ребёнок рос среди таких детей, для которых это нормально
Я хочу детей, но чтобы их воспитывать, содержать мне нужно устроить свою жизнь, да у нас 2 квартиры, Машина, но я хочу большего, а чтобы хотеть большего надо работать, много работать
Статья ради хайпа...
Вот начнется война.. Лет через надцать, а воевать будет некому.
Не рожайте женщины! Всё Ваши дети никому не нужны: ни Вам, ни государству!
Звонит мне подруга 45 лет и плачет , маму похоронила, на звонки родные подруги не хотят отвечать . А у меня к ней вопрос- а что ты хотела? Всю жизнь ты прожила для себя. не особо о ком заботясь, а теперь ты ждешь что кто-то посторонний тебе придет утерать тебе слезы? про детей она мне тоже всю жизнь пела эту песню- это такая ответственность , а когда нет мужа и бла-бла-бла, вот прямо как автор. Так теперь нефиг ныть что одна и никому не нужна. насчет всякой ответственности -так гораздо безотетвственее это не иметь детей- тех кто будет продолжать твой Род, ради кого наши деды отстояли эту землю и не рожая ты предаешь их всех - дедов, прадедов, своих родителей . Насчет " я не смогу воспитать полноценного и счастливого" -бред. НИКТО не может воспитать счастливого и полноценного- таких просто не может быть , от слова СОВСЕМ. Как нет идеальной красоты, фигуры и пр.. так нет и абсолютно здоровых. В 27 лет это вообще-то уже нужно понимать, от вас, автор , каким подростковыми стереотипами несет, глупостью прямо. А правда в том, что общество задрало такие высокие требования к женщинам , что она просто вынуждена от чего-то отказываться. А самое сложное -это именно дети, потому от них и отказываются. Но дети и самое лучшее что может быть.
Вот в том числе из-за таких эгоистичных женщин русские, как нация(да в целом и другие славяне) вырождается. С одной стороны рожать, заводить семью-это личное дело каждого. Но если посмотреть шире и убрать свой эгоизм, то оставление потомства должны быть главным приоритетом в жизни человека ставящего во главу процветании своей нации. К сожалению многие этого не понимают(особенно женщины). Здоровый нациолизм=процветание нации.. Я уже молчу про тех русских женщин, которые предают свой род и своих предков и выходят замуж за мужчин других наций( не славянских) и тем самым ещё большая усугубляя проблему русской нации, ускоряя процесс вырождения. Заметьте, что те нации которые по сей день сохранили свои устои, традиции и ценности процветают и приумножаются. Религия-это уже дело второе, в каждой религии много хорошего, что можно почерпнуть. А большинство русских не смогли сохранить традиции и ценности своего народа. Про следование заповедям и законам божьим можно сказать тоже самое, настоящих христиан среди русских осталось мало, про псевдохристиан даже говорить не хочется, просто стыд и позор, бухают-по черному, курят, бабы трахаются направо и налево, делают десятки пластических операций, а потом ещё имеют наглость после этого идти в церковь прочищаться, крестить своих детей и т.д. Стыд и позор.
Всё больше и больше среди русских (особенно в крупных городах) женщин легкого поведения, которые выглядят, говорят и думают одинаково, соответственно и ценности у них одни и те же. Они думают только о материальном, развлечениях и себе любимой. Вся западная культура, которое так активно насаждается нашему обществу со стороны ТВ, СМИ, социальными сетями(да и в целом интернетом) большего всего отражается именно на мнении, поведении и ценностях именно русских(славянских) женщин. Причины почему наш народ наиболее уязвим я написал в предыдущем посте. На мужчин в меньшей степени, но тоже влияет. Просто мужчин априори(как продолжатели рода) больше думают о судьбе и будущем нации. И апогеем всего этого мракобесия является феминизм, который всё больше набирает обороты. Именно феминизм способствует вырождению тех наций где он широко распространен и последующей его заменой нациями тех народов, где роль мужчины и женщины остается первозданной(неизменной). Поясню, для особо въедливых и придирчивых, речь о том что у женщины и мужчины своя роль в семье. Мужчина -добытчик и глава семьи, а женщина-хранительница очага. Мужчина принимают все главные решения, решает проблемы, а жена идет за ним и занимается бытом. Слово "глава" не подразумевает под собой, что мужчина делает, что хочет и не делает его вершителем судеб.
И ещё одно: Всеми живими существами на планете
И ещё одно: Всеми живыми существами на планете правят инстинкты. И один из главных-это инстинкт размножения, если бы не он все бы живые существа уже давно бы вымерли и никакой "помощи" человека для этого не нужно было. И для человека инстинкт размножения является очень важным. Для мужчины это и вовсе является главным инстинктом всей жизни, поэтому он хочет постоянно секса, без этого желания и не было бы продолжения рода. Так, что русские- плодитесь и размножайтесь если не хотите увидеть через несколько десяток лет в городах с преимущественно русским населением огромное число выходцев Средней Азиии, азербайджанцев и т.д. Уже сейчас их достаточно много(особенно в крупных городах) а будет ещё больше. И представьте, что будет. Сейчас уже огромное число преступлений совершается иммигрантами, а будет ещё больше, .Только через несколько десятков если всё так и продолжится, то они будут насиловать, убивать, грабить уже незначительное число наших потомков(детей, внуков) пока русская нация не вымрет окончательно. РУССКИЕ, ОДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО, ЖИВИТЕ, РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, ИНАЧЕ НАС ЖДЕТ ЧЕРНОЕ БУДУЩЕЕ.
Кто умный, тот поймет.
Если убрать всю лирику, то кто не размножился и не передал свои гены - тот проиграл в эволюционной гонке.
Конечно, можно реализоваться по-другому: стать великим, книжки писать, делать открытия.
Мнение автора принимаю, но... когда думаю, что огромное количество поколений жили, преодолевали голод, войны и эпидемии, а тут их потомок в достаточно благополучное время говорит «не хочу рожать», то это обесценивает усилия всех остальных членов семьи и рода: мужа, родителей, их родителей и тд. Да, «мое тело мое дело», но ребёнок - это не только твоё.
Хотя, честно, мало людей, кто всю жизнь детей не хочет. Может автор ещё передумает. За это тоже не буду ее осуждать.
Слушайте, люди! Человек вправе распоряжаться своим телом и своей жизнью. Человек (а женщина - это человек?) вправе делать свой собственный осознанный выбор. Вот и все. В жизни многое меняется, и меняется постоянно. Вполне допускаю, что женщина изменит свой выбор, но ее "часики" - это именно ее собственные "часики", она все про них знает.
Полностью поддерживаю автора, за исключением, пожалуй того, что я являюсь чайлдфри, и не считаю это каким-то "ярлыком".
Мне 30 лет, вполне осознанный возраст, и доводы вроде "Вырастешь - захочешь" ко мне применять странно.
Что же касается другого расхожего мнения "Мол, нет нормального мужика" - тоже мимо. Я замужем уже 5 лет, муж также является чайлдфри, и в этом вопросе у нас никогда не было и не будет разногласий.
На прочие доводы про стаканы воды и одинокую старость всегда отвечаю, что дети не могут являться гарантом того, что старость будет безбедной и не одинокой, чаще всего, наоборот.
Так что, как хотеть заводить детей, так и не хотеть этого - абсолютно нормально и естественно. Ведь, как говорится, "Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Как это не хотят рожать? Пройдитесь вечером по ул. Судостроительной. Одни мамаши с пузиком на лавочках, с пивком и сигами. Материнский капитал во всей красе.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)
Согласна с автором на 100%!
Не всё так однозначно!...я сама дочь офицера,рожать не собираюсь впереди у меня военная карьера.
кошку заведи себе и две собаки и /w me
Статья ради хайпа...
Horosho napisali! Absolutno s vami soglasna. Spasibo.
По её лицу видно, что дети ей не нужны. Хотя лицо замученное, будто с тремя дома сидит.
Кто умный, тот поймет.
Естественный отбор в деле:)
Согласна с автором!
Да можно осуждать. Сколько влезет. Осуждай, не осуждай - все-равно получишь ***
Надо детей - родишь сам. И вырастишь :)
Как это не хотят рожать? Пройдитесь вечером по ул. Судостроительной. Одни мамаши с пузиком на лавочках, с пивком и сигами. Материнский капитал во всей красе.