12 апреля понедельник
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

упс
12 ноя 2019 в 20:46

Из вышесказанного вытекает ниже следующие:
1. Безответственность.
2. Эгоизм тут не причем. Трусость, вот как это называется.
3. Не надо рожать для кого-то, ребёнок (дети) продолжение жизни.
Мораль: спокойная одинокая жизнь, ни кому не нужного человека.

ОТВЕТИТЬ
сова
12 ноя 2019 в 22:30

да лучше пусть не рожает, чем потом с детьми в окно выходит

ОТВЕТИТЬ
Анна
12 ноя 2019 в 22:38

Сашуля, правильно, рожать надо, когда захочется, а не когда "надо"! Маме дала прочитать... только маме и бабушке эти слова вовсе не понравятся, к сожалению....

ОТВЕТИТЬ
Мама
12 ноя 2019 в 23:33

Мне 33 и у меня трое детей и прекрасный любящий муж.И мы знаем с мужем, что в старости у нас будет на кого положиться.Когда я смотрю на своих коллег ровесниц по коллеге которые мечтают только о море и даже не знают во сколько ребенок начинает садиться,то думаю куда катится мир....

ОТВЕТИТЬ

Вообще по статье видно,влияние запада, Европы, где ,как будто то бы все живут в чистых городах,заводят детей по желанию,и много зарабатывают. Но что же все ругают и бояться Россию?Счастливые люди,не злые.

Гость
13 ноя 2019 в 01:24

Не статья а сборище стереотипов. Женщины дуреют жиреют и не спят, дети орут и естественно не спят круглосуточно, мужья в шоке😂 Особенно впечатлило что не рожавшая девушка рассуждает об ущербе здоровью и психике вынашиванием и родами. Да не хотите не рожайте всем если честно «мимо», а спрашивают вас из вежливости не более того. Ну не про котов же разговаривать и супер карьеры менеджеров. А вот то что косяки в отношениях люди любят прикрыть детёнышами это да, очень распространено, чуть глубже копнуть и льётся: ну да муж не тот, маму приперла чтоб не лез, любой соплей детской отмазываются женщины, а их мужья видя это идут по своим интересам. И дети и роды здесь ни при чём, а послеродовая депрессия это скорее осознание что вот с ним теперь точно жить придётся, это я про мужа, поэтому и стонут дамы как хочется в кино, кафе, на работу😉 не все конечно, но большая часть. Это просто наблюдение и не один год и не за одной семьей. И была среди знакомых такая вот чайлдфри, только теперь уже мужчины вопросом задаются, а нафига дама за ...дцать для семьи и детей когда есть уже и на десяток/полтора лет моложе, свежее, и как бы не звучало, менее б/у. А в целом на вкус и цвет, как говорится. Времена «обязательного замужа» с детьми канули в лету.

13 ноя 2019 в 08:32

комментарии как всегда жгут.вот не появились у меня отцовские чувства,себе игрушки покупаю ,а на ребенка по барабану. Вы думаете ребенок в счастье жить будет? Даэто самый несчастный ребенок в будущем. Кому больше надо было внуков и детей тем и предложил забрать что бы не раздражал

Фото пользователя
13 ноя 2019 в 08:33

Автор свободна от обязательств перед кем бы то ни было. Она живёт, как считает нужным сама. Но. Она вылупит глаза на посыльного, принесшего ей повестку в армию. Она потребует пенсию на пять лет раньше, чем мужчины. Ведь она убеждена, что обязательства могут нести только другие, и всё общество перед ней.
Диагноз: типичный, широко распространённый женский эгоизм, ничего нового, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2019 в 09:49

ерунда какая-то, вокруг наоборот все рожают .... У меня дочь учится в 7 классе и у каждого ее соученика в классе в семье минимум по двое, чаще всего по трое детей. У всех знакомых та же ситуация.

ОТВЕТИТЬ
Валя
13 ноя 2019 в 09:50

Дорогая Саша Симутина. Вам еще только 27. Это не возраст, чтобы окончательно решить для себя такой важный вопрос. Вы бравируете темой, не осознавая еще ее смысла в жизни большинства людей. Ваше мнение может еще кардинально измениться.

Татьяна
13 ноя 2019 в 10:42

Саша, полностью поддерживаю. Удивительно, до какой степени врачи любят перекладывать свою ответственность на плечи молодой мамы. Позволяют себе изводить несчастную женщину: и к груди прикладываешь не так, и орешь во время родов. Конечно, женщина не знает, как себя вести. Она с этим не сталкивалась. Понятия послеродовая депрессия вообще не существует для наших врачей! И это страшно.

Виктор
13 ноя 2019 в 11:14

Согласен полностью! Как можно рожать ребенка, когда зарплата 18 тыр!? Работы нет, жильё-непозволительная роскошь! Садик-по блату, институт за взятку. А потом о твоем ребенке вспомнит военкомат и скажет что пора отдавать долг рОДИНЕ. Ну пускай его там изнасилуют, военкомату-то что до этого? Главное, чтобы службу нёс.

ОТВЕТИТЬ
Лиса
13 ноя 2019 в 12:26

Я согласна с автором в части-женщина не машина для деторождения и вполне сама может решить чего она хочет, а чего нет. Сама собираюсь стать мамой, выбор осознанный

Увы
13 ноя 2019 в 12:31

Алло,народ,вы чего?
Мужика не было у тебя!
А где они? Нормальные, умеющие нести ответственность и надёжные?
И от кого рожать? От кого-нибудь, лишь бы был?
Куда рожать? Не у всех есть дом,куда можно привести ребенка. А если есть, то часто ипотека. А ипотеку и ребенка уже ооочень сложно потянуть. И это я про обычные семьи с зп 30-40к на человека.
А вот раньше то рожали!
Да,рожали. Потому что знали,что если отработает на заводе столько-то лет-дадут квартиру. Как пример,моя коллега 4х комнатную получила от завода с рождением 4го ребенка 36 лет назад.
Ой,нежные бабы пошли,раньше в поле рожали и ничего!
Ага,рожали. И много-то выживало детей? Были семьи с 6-8детьми,а до 20 доживала половина этих рождённых в поле.
Много еще можно написать, а смысл? Каждый все равно останется при своём мнении.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2019 в 12:41

Пчёлы против мёда?!
Бунт на корабле?? Деваньки, вы там белены объелись? Ум за разум зашёл??
Рожать они не собираются... Мама одобряет отсутствие внуков?
Люто негодую! И я за то чтобы минимум трое детей

ОТВЕТИТЬ
Матвей
13 ноя 2019 в 14:20

Нет правильного или неправильного мнения, есть только человек как личность и каждый индивидуален, кто то любит кислое кто то соленое, кто то любит детей кто то не любит и все это НОРМАЛЬНО! Господа, отходите от шаблонов, будте индивидуальны и живите так как Вам удобно и комфортно.

Екатерина
13 ноя 2019 в 15:47

Очень много страхов у автора, связанных с детской темой. не вижу ничего предосудительного и ненормального, все через это проходят, только не все пишут. Может быть, нежелание иметь детей от внутренней неуверенности, может быть, от отсутствия любви к себе, любви вообще со стороны близких, отсутствия любимого мужчины. Конечно, ребенок не закроет все эти потребности, и даже не стоит надеяться, что с его появлением тебя перекроет бесконечным счастьем по всем направлениям! Но всё же дети - чудо, даже если они болеют, испытывают невзгоды, не дают высыпаться и т.п. Желаю Саше любви и здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Вика
13 ноя 2019 в 17:36

Авторы и авторши, которые не согласны, довольно ограниченные особы, рождение детей их умнее и взрослее не сделало. Информацию о том, во сколько дети садятся можно погуглить. Это вообще не показатель ума, знать какую-то информацию бесполезную при определенных услових. Либо дети, либо моря и губы. Родили вон, а мозгов не прибавилось, чтобы понять, что жизнь гораздо многограннее родов, какашек, памперсов, морей, губ и принцев. Смерти вообще неважно, есть ли у вас дети или нет

Борис
13 ноя 2019 в 17:49

Здравствуйте, Саша!
Все ваши волнения наверное оправданы. Поверьте только одному - появление ребёнка делает жизнь радостнее. Большое счастье его растить, дарить свою любовь.
После этого все прошлые развлечения, увлечения кажутся малосущественными.
В детях мы будем продолжать жить когда и нас уже не будет.
А если наши предки рассуждали бы как написано в статье - то нас бы и не было.
Желаю Вам мира в душе и тогда всё будет намного лучше в жизни!

Мария
13 ноя 2019 в 19:38

Какие люди то злые 😑 загнобить человека просто за его мнение проще простого 😐 Каждый имеет право на своё мнение, Саша его высказала и никому его не навязывала, а ей куча оскорблений в ответ 😡 я в шоке с того как мыслят люди в России 😔в других странах это нормально рожать после 30, когда к этому морально готовы оба родителя. Когда есть все для того чтобы обеспечить и себя и ребёнка. А у нас в стране не принято думать: с кучей кредитов, на съёмной квартире, зато с ребёнком.

Гостья
13 ноя 2019 в 19:51

Согласна с автором на 100%!

saper
13 ноя 2019 в 21:13

У автора на мой взгляд, такая позиция ещё связана с её семьей, с тем что у нее были очень требовательные родители, до авторитарности. Все наше отношение к жизни идет из той семьи где мы выросли и рискну предположить что она в детстве испытывала сильное давление со стороны родителей, они ставили ей завышенные требования. Гиперопека это довольно травмирующая жизненная ситуация для ребенка, а сегодня социальные и педагогические требования общества и государства усиливают эту гиперопеку над детьми, отсюда люди не выдерживают, не справляются или заранее от этого отказываются и их можно понять. А дети страдают от этого не меньше. Если раньше можно было с куском хлеба отправить дите во двор, без подштаников, на пол дня и не думать о том, что с ним что то случится, что пишут в газетах, то сейчас совсем по другому. На родителях большой груз ответственности, контроль общества и государства и другие факторы, которые сильно усложняют и формализуют жизнь.

Анастасия
13 ноя 2019 в 21:35

Согласна с каждым словом. Мне также 27 лет и я не хочу детей.
Если в будущем и захочу, но как все окружающие меня люди мне угрожают "тогда ты родить уже не сможешь", в таком случае я ребёнка усыновлю. Пусть у человека который случайно родился, но его родители его не захотели или погибли, появиться шанс на семью, любовь и поддержку, которую я надеюсь смогу ему дать когда придёт моё время.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
13 ноя 2019 в 22:43

Не всё так однозначно!...я сама дочь офицера,рожать не собираюсь впереди у меня военная карьера.

Апполинария
13 ноя 2019 в 22:49

Просто смешно,как люди судят со стороны о чужой жизни. Апологеты рождения детей-НУ КАКОЕ ВАМ ТО ДЕЛО,ЕСТЬ ДЕТИ У КОГО ТО ИЛИ ИХ НЕТ?! Да оброжайтесь вы,хоть сотню родите!
Вы,что ли,ЧУЖИХ будете носить,рожать в муках,потом воспитывать,кормить,обувать-одевать? Какое вообще вы имеете право распоряжаться чужой жизнью? А уж мужчины-вы то бы помолчали! Это не вам терпеть болезнь под названием беременность 9 (!!!) месяцев,не вам токсикоз,не вам геморрой,не вам варикоз,не вам сахарный диабет и гипертония при беременности.Не вам разрывы при родах и прочие прелести.Вот и молчите.Женщина сама имеет право решать,что ей делать со своей жизнью и своим телом.И ничего и никому она не должна.
Все эти рвотные позывы осуждения-от страха и зависти,что кто то посмел иметь собственное мнение,жить в свое удовольствие и самое главное-от того что эти осуждатели-сами глубоко несчастны-и очень хотят что бы несчастными были все вокруг.Счастливому человеку до звезды чего и сколько у других.детей машин собак квартир и так далее-ему хорошо и нет потребности поливать грязью того,кто счастлив как то иначе,чем он.

Василиса
13 ноя 2019 в 22:50

А вот мое мнение:
Смотря на нынешнее поколение детей 14-17 я могу сказать только одно, если они сейчас так себя неадекватно ведут, что будет дальше, поколение вандалов, моральноразложившихся людей
У меня есть знакомые кто работает в школе и поверьте если ребёнок дурак - то его родитель дурак и все идёт из семьи, и ребёнка из социума- Школа, садик не вытащишь
Я не хочу чтобы мой будущий ребёнок контактировал с этими неадекватными детьми, я не хочу чтобы мой ребёнок зависел от гаджетов, я хочу чтобы мой ребёнок рос как я, во дворе, обливаясь водой на Иван-купала, катался с горки, играл в снежки, чтобы у него было нормальное детство
Я работала в органах и поверьте 12-13 летние девочки и мальчики берущие и дающие в непредназначенные для принятия места это нормально?
Это нормально что в этом возрасте они занимаются действиями сексуального характера?
Я не хочу чтобы мой ребёнок рос среди таких детей, для которых это нормально
Я хочу детей, но чтобы их воспитывать, содержать мне нужно устроить свою жизнь, да у нас 2 квартиры, Машина, но я хочу большего, а чтобы хотеть большего надо работать, много работать

ОТВЕТИТЬ
Эдя
14 ноя 2019 в 10:40

кошку заведи себе и две собаки и /w me

Гость 111
14 ноя 2019 в 13:50

Статья ради хайпа...
Вот начнется война.. Лет через надцать, а воевать будет некому.
Не рожайте женщины! Всё Ваши дети никому не нужны: ни Вам, ни государству!

Гость
14 ноя 2019 в 14:14

Звонит мне подруга 45 лет и плачет , маму похоронила, на звонки родные подруги не хотят отвечать . А у меня к ней вопрос- а что ты хотела? Всю жизнь ты прожила для себя. не особо о ком заботясь, а теперь ты ждешь что кто-то посторонний тебе придет утерать тебе слезы? про детей она мне тоже всю жизнь пела эту песню- это такая ответственность , а когда нет мужа и бла-бла-бла, вот прямо как автор. Так теперь нефиг ныть что одна и никому не нужна. насчет всякой ответственности -так гораздо безотетвственее это не иметь детей- тех кто будет продолжать твой Род, ради кого наши деды отстояли эту землю и не рожая ты предаешь их всех - дедов, прадедов, своих родителей . Насчет " я не смогу воспитать полноценного и счастливого" -бред. НИКТО не может воспитать счастливого и полноценного- таких просто не может быть , от слова СОВСЕМ. Как нет идеальной красоты, фигуры и пр.. так нет и абсолютно здоровых. В 27 лет это вообще-то уже нужно понимать, от вас, автор , каким подростковыми стереотипами несет, глупостью прямо. А правда в том, что общество задрало такие высокие требования к женщинам , что она просто вынуждена от чего-то отказываться. А самое сложное -это именно дети, потому от них и отказываются. Но дети и самое лучшее что может быть.

ОТВЕТИТЬ
Xenia
14 ноя 2019 в 14:22

Horosho napisali! Absolutno s vami soglasna. Spasibo.

Гость
14 ноя 2019 в 14:31

По её лицу видно, что дети ей не нужны. Хотя лицо замученное, будто с тремя дома сидит.

Евгений
15 ноя 2019 в 12:15

Вот в том числе из-за таких эгоистичных женщин русские, как нация(да в целом и другие славяне) вырождается. С одной стороны рожать, заводить семью-это личное дело каждого. Но если посмотреть шире и убрать свой эгоизм, то оставление потомства должны быть главным приоритетом в жизни человека ставящего во главу процветании своей нации. К сожалению многие этого не понимают(особенно женщины). Здоровый нациолизм=процветание нации.. Я уже молчу про тех русских женщин, которые предают свой род и своих предков и выходят замуж за мужчин других наций( не славянских) и тем самым ещё большая усугубляя проблему русской нации, ускоряя процесс вырождения. Заметьте, что те нации которые по сей день сохранили свои устои, традиции и ценности процветают и приумножаются. Религия-это уже дело второе, в каждой религии много хорошего, что можно почерпнуть. А большинство русских не смогли сохранить традиции и ценности своего народа. Про следование заповедям и законам божьим можно сказать тоже самое, настоящих христиан среди русских осталось мало, про псевдохристиан даже говорить не хочется, просто стыд и позор, бухают-по черному, курят, бабы трахаются направо и налево, делают десятки пластических операций, а потом ещё имеют наглость после этого идти в церковь прочищаться, крестить своих детей и т.д. Стыд и позор.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
15 ноя 2019 в 12:54

Всё больше и больше среди русских (особенно в крупных городах) женщин легкого поведения, которые выглядят, говорят и думают одинаково, соответственно и ценности у них одни и те же. Они думают только о материальном, развлечениях и себе любимой. Вся западная культура, которое так активно насаждается нашему обществу со стороны ТВ, СМИ, социальными сетями(да и в целом интернетом) большего всего отражается именно на мнении, поведении и ценностях именно русских(славянских) женщин. Причины почему наш народ наиболее уязвим я написал в предыдущем посте. На мужчин в меньшей степени, но тоже влияет. Просто мужчин априори(как продолжатели рода) больше думают о судьбе и будущем нации. И апогеем всего этого мракобесия является феминизм, который всё больше набирает обороты. Именно феминизм способствует вырождению тех наций где он широко распространен и последующей его заменой нациями тех народов, где роль мужчины и женщины остается первозданной(неизменной). Поясню, для особо въедливых и придирчивых, речь о том что у женщины и мужчины своя роль в семье. Мужчина -добытчик и глава семьи, а женщина-хранительница очага. Мужчина принимают все главные решения, решает проблемы, а жена идет за ним и занимается бытом. Слово "глава" не подразумевает под собой, что мужчина делает, что хочет и не делает его вершителем судеб.
И ещё одно: Всеми живими существами на планете

Евгений
15 ноя 2019 в 13:19

И ещё одно: Всеми живыми существами на планете правят инстинкты. И один из главных-это инстинкт размножения, если бы не он все бы живые существа уже давно бы вымерли и никакой "помощи" человека для этого не нужно было. И для человека инстинкт размножения является очень важным. Для мужчины это и вовсе является главным инстинктом всей жизни, поэтому он хочет постоянно секса, без этого желания и не было бы продолжения рода. Так, что русские- плодитесь и размножайтесь если не хотите увидеть через несколько десяток лет в городах с преимущественно русским населением огромное число выходцев Средней Азиии, азербайджанцев и т.д. Уже сейчас их достаточно много(особенно в крупных городах) а будет ещё больше. И представьте, что будет. Сейчас уже огромное число преступлений совершается иммигрантами, а будет ещё больше, .Только через несколько десятков если всё так и продолжится, то они будут насиловать, убивать, грабить уже незначительное число наших потомков(детей, внуков) пока русская нация не вымрет окончательно. РУССКИЕ, ОДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО, ЖИВИТЕ, РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, ИНАЧЕ НАС ЖДЕТ ЧЕРНОЕ БУДУЩЕЕ.
Кто умный, тот поймет.

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 ноя 2019 в 16:15

Естественный отбор в деле:)

Татьяна
15 ноя 2019 в 16:21

Если убрать всю лирику, то кто не размножился и не передал свои гены - тот проиграл в эволюционной гонке.

Конечно, можно реализоваться по-другому: стать великим, книжки писать, делать открытия.

Мнение автора принимаю, но... когда думаю, что огромное количество поколений жили, преодолевали голод, войны и эпидемии, а тут их потомок в достаточно благополучное время говорит «не хочу рожать», то это обесценивает усилия всех остальных членов семьи и рода: мужа, родителей, их родителей и тд. Да, «мое тело мое дело», но ребёнок - это не только твоё.

Хотя, честно, мало людей, кто всю жизнь детей не хочет. Может автор ещё передумает. За это тоже не буду ее осуждать.

Мария
15 ноя 2019 в 22:01

Слушайте, люди! Человек вправе распоряжаться своим телом и своей жизнью. Человек (а женщина - это человек?) вправе делать свой собственный осознанный выбор. Вот и все. В жизни многое меняется, и меняется постоянно. Вполне допускаю, что женщина изменит свой выбор, но ее "часики" - это именно ее собственные "часики", она все про них знает.

Юнона
17 ноя 2019 в 01:41

Согласна с автором!

Виктория
20 ноя 2019 в 21:34

Полностью поддерживаю автора, за исключением, пожалуй того, что я являюсь чайлдфри, и не считаю это каким-то "ярлыком".
Мне 30 лет, вполне осознанный возраст, и доводы вроде "Вырастешь - захочешь" ко мне применять странно.
Что же касается другого расхожего мнения "Мол, нет нормального мужика" - тоже мимо. Я замужем уже 5 лет, муж также является чайлдфри, и в этом вопросе у нас никогда не было и не будет разногласий.
На прочие доводы про стаканы воды и одинокую старость всегда отвечаю, что дети не могут являться гарантом того, что старость будет безбедной и не одинокой, чаще всего, наоборот.
Так что, как хотеть заводить детей, так и не хотеть этого - абсолютно нормально и естественно. Ведь, как говорится, "Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

NNN
5 дек 2019 в 03:12

Да можно осуждать. Сколько влезет. Осуждай, не осуждай - все-равно получишь ***

Надо детей - родишь сам. И вырастишь :)

Алекс
22 авг 2020 в 14:10

Как это не хотят рожать? Пройдитесь вечером по ул. Судостроительной. Одни мамаши с пузиком на лавочках, с пивком и сигами. Материнский капитал во всей красе.

Loading...