8 августа суббота
СЕЙЧАС +19°С

«Приказа о высшей мере не было, но человека потом никто не видел»: история острова Посадный на Енисее

Сто лет назад остров был промышленной площадкой, которую освободили под водозабор

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Читатель
19 июн 2020 в 14:12
А ведь была же тогда нормальная жизнь! Строили водозаборы, электростанции, дюкерные переходы, получали зарплату в 37 рублей, а это были не маленькие по тем временам деньги. Люди жили нормальной человеческой жизнью и вдруг одному лысому дядьке с бородой пришла в голову мысль дать этим людям счастье. Вот зачем было ломать весь этот создавшийся уклад непонятно. Ну и развивались бы и дальше в таком же своём эволюционном ключе и сейчас бы стояли по развитию на одной ступеньке с Европой. Мы просто обречены были быть с ними на равных, если бы все 73 года мы не бежали в другую сторону. Бежали, бежали, все пытались их догнать и перегнать, а потом вдруг начался голод и сразу все поняли, что оказывается догнать то их и невозможно. И только после этого все развернулись в другую сторону и побежали к своим же истокам. Вот зачем было сто лет назад людям головы дурить, это непонятно.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)

Гость
19 июн 2020 в 14:06

.... куда то исчез.... Понятно куда. Кумир нынешней молодёжи тов. Сталин отправил его жить на Канарские острова. Он так болел за народ.

Читатель
19 июн 2020 в 14:12

А ведь была же тогда нормальная жизнь! Строили водозаборы, электростанции, дюкерные переходы, получали зарплату в 37 рублей, а это были не маленькие по тем временам деньги. Люди жили нормальной человеческой жизнью и вдруг одному лысому дядьке с бородой пришла в голову мысль дать этим людям счастье. Вот зачем было ломать весь этот создавшийся уклад непонятно. Ну и развивались бы и дальше в таком же своём эволюционном ключе и сейчас бы стояли по развитию на одной ступеньке с Европой. Мы просто обречены были быть с ними на равных, если бы все 73 года мы не бежали в другую сторону. Бежали, бежали, все пытались их догнать и перегнать, а потом вдруг начался голод и сразу все поняли, что оказывается догнать то их и невозможно. И только после этого все развернулись в другую сторону и побежали к своим же истокам. Вот зачем было сто лет назад людям головы дурить, это непонятно.

Гость
19 июн 2020 в 14:16

т. Челдон, ,,доказательства,, находятся в архивах ЧК ,НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ ,которые до сих пор прочно закрыты. В них нет секретов, а только ужас. Зачем почти сто лет секретить расстрельные списки ?

Гость
19 июн 2020 в 14:17

о нем ,,позаботился,, т. Ежов.

Фото пользователя
19 июн 2020 в 16:23

«Пользоваться водой из водопровода в Красноярске могли себе позволить только самые богатые жители города.»
А как же упоительные вечера ? Лакеи , юнкера и вальсы Шуберта ? Ой про хруст французской булки забыл
Это вроде , как золотой век был ?!
Русский мужик и крестьянин до пуза ели , купались в благах цивилизации и осыпаны благодетелью монарха ?!
Русский мужик , работяга , солдат и матрос наверное ради забавы и безделья в 1917 году выразили благодарность ?

Анна
20 июн 2020 в 10:33

Да если бы не Союз, вы бы сейчас не с Европой равнялись, а с Нигерией какой-нибудь