Наука Красноярские «Столбы» оказались на 50 миллионов лет старше

Красноярские «Столбы» оказались на 50 миллионов лет старше

Ученые СФУ установили, что возраст вулканических скал составляет 430–450 миллионов лет

Ранее считалось, что «Столбы» возникли 390 миллионов лет назад

Учёные СФУ установили, что возраст вулканических скал в национальном парке «Красноярские Столбы» и природном парке «Мининские Столбы» возле составляет 430–450 миллионов лет. Это на 50 миллионов старше, чем считалось ранее.

По мнению исследователей, традиционно считалось, что проявление наиболее интенсивного наземного вулканизма в Минусинском межгорном прогибе был 390 миллионов лет назад. Именно с этим этапом магматизма связано образование крупнейших месторождений алюминиевых руд.

Но в последнее время стали появляться данные, что значительная часть пород вулканического происхождения в Красноярском крае имеет более древний возраст.

По словам кандидата геолого-минералогических наук Ольги Перфиловой, именно в этот период, 430–450 миллионов лет назад, образовались мощные, более 3 километров, толщи вулканических пород в районе Дивногорска и Николаевской сопки в Красноярске, а также скалы нацпарка «Красноярские Столбы».

— Есть интересное предположение, что именно интенсивная деятельность вулканов 450 миллионов лет назад стала причиной одного из массовых вымираний живых организмов в истории Земли, — уточнила Перфилова.

Учёные отмечают, что в ближайшей перспективе намерены проложить новые геологические маршруты и взять новые пробы. Результаты работы не только помогут изучить историю вулканизма в Красноярском крае и Хакасии, но и, возможно, увеличат эффективность поиска новых месторождений алюминиевых и молибденовых руд.

В этом году на красноярских «Столбах» зафиксировали рекордное количество туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства