27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (83)

Фото пользователя
4 фев 2019 в 10:18

Все логично. Над могильником должен быть крест. Аминь.

Konst
4 фев 2019 в 10:19

А потом к кресту добавят часовенку, к чесовеньке - церквушку, к церквушке - храм и т.д., ну в общем как обычно.

ОТВЕТИТЬ
Вован
4 фев 2019 в 10:28

Трубы подсветили, гору освятили, чего еще можно желать.

Фото пользователя
4 фев 2019 в 10:29

Очень правильное дело. Гражданской войны нам не надо больше.

ksenon3
4 фев 2019 в 10:32

Религиозный фетишизм.Не таким себе представлял в детстве Красноярск будущего.

ОТВЕТИТЬ
Димон
4 фев 2019 в 10:37

Юра Гагарин в гробу перевернулся, вместо того чтобы делать науку они кресты ставят как в средневековье..

ОТВЕТИТЬ
13_13
4 фев 2019 в 10:44

Да ладно. С него парапланеристы теперь стартовать будут. Или во, даже эти, в костюме-крыле.

Федя
4 фев 2019 в 10:57

Щас заживем!

4 фев 2019 в 11:03

Странно почему совпадения какае, деньги на Универсиаду выдали в край а они лапшу вешают по с мира по копеечке собирали а губернатор почему то курирует все это. Умора

Ап! И тигра у ног моих съели.
4 фев 2019 в 11:08

От чего тебя он спаc, золотой иконостас?

Добрый
4 фев 2019 в 11:13

Поклонный крест надо было ставить на Торгашинском хребте/Каратаге/Такмаке. И солнце 365 дней в году от рассвета и до заката осеняло бы им благословенный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прекрасный город Красноярск!

ОТВЕТИТЬ
житель
4 фев 2019 в 11:18

на всём ставят крест, и на городе, и на науке (почетные члены попы), и на государстве (при таком правительстве)

Мудрый
4 фев 2019 в 11:32

В средневековье нас пытаются вернуть,в то время как Илон Маск собирается покорять новые планеты.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 11:35

в одной, ныне уже довольно старенькой игре, купола, кресты и церковь являются атрибутами СССРовской научной лаборатории. игруля эта Red Alert2. по моему над нами, россиянами жёстко стебутся

Надежда
4 фев 2019 в 11:37

Угнетающее будет зрелище вообще, и особенно при въезде в Красноярск на автомобиле, когда не увидеть его не получится.

Житель
4 фев 2019 в 11:42

А почему других религий символов нет. Какое-то принижение других религий.

Мимохожий бобёр Сергей
4 фев 2019 в 11:45

В любой непонятной ситуации надо хвалить решения вертикали власти, РПЦ и олигархов!

Карп
4 фев 2019 в 11:47

Предлогаю- Адреевский крест.

Фото пользователя
4 фев 2019 в 11:58

Это ужасно! Вчера видела, ничего кроме грусти на ум не приходит. Как будто город похоронили..😔

Странник
4 фев 2019 в 12:37

"Поклонный крест" !? Что?! Народ что происходит? Мы к язычеству движимся , а чего не змея как в ветхозаветных книгах,или ярилу какого нибудь? И вообще это ж сколько денег снова отмыли??? Вам товарищи заняться не чем,лучше бы дороги сделали ...

ОТВЕТИТЬ
Антон
4 фев 2019 в 12:40

21 век, мдаа...

А.И.
4 фев 2019 в 13:06

Большевикам такой крест ни к чему, они наоборот кресты и колокола с церквей сбрасывали, у них на могилах звёзды вместо крестов, а вот белогвардейцам это очень хороший и мощный памятник получился, так как они воевали за Веру, Царя и Отечество. Мне этот крест очень нравится, памятник что надо, навека!!

ОТВЕТИТЬ
Голос разума
4 фев 2019 в 13:07

А какой смысл ставить крест. Его ведь все равно в режиме черного неба не разглядеть

John Malkovich
4 фев 2019 в 13:36

Вы не заметили главной фразы: «Енисейская Сибирь». К чему бы это?

ОТВЕТИТЬ
Человек
4 фев 2019 в 13:46

При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак.

Рейсмус
4 фев 2019 в 14:06

Ну если наших церковных вождей одолела религиозная гигантомания, то почему бы рядом (или на других холмах) с крестом не поставить еще два символа мировых религий. В Красноярске много представителей и других религий. Чем они хуже христиан? Не знаю кто как думает, но для меня это не умная и даже нелепая затея. Возникает впечатление, что авторы проекта хотят Красноярск трансформировать в огромное кладбище.

Вопрос
4 фев 2019 в 14:11

Будем молится чтобы не упал с высоты то в 47м

гость
4 фев 2019 в 14:32

Шёл 2019 год,мы строили кресты и уповали на бога.

З.В.
4 фев 2019 в 15:05

стоит только какую информацию “против шерсти” верующих, у них оскорбляются чувства!У нас атеистов гораздо больше, почему об их чувствах никто не заботится?Или все настолько плохо и безысходно, что остается только на бога уповать?Государство светское (вроде как), значит, символы религиозные должны быть только в местах, для этого отведенных- храмах, часовнях.... Кресту поклониться люди должны приходить по своей воле, зачем навязывать?Я люблю свой город, и не хочу такой огромный крест над ним!

4 фев 2019 в 15:19

Ну что за символ то в 46 метров, почему нельзя сделать по-настоящему символом в 1000 метров, выше любого здания! Вот это было бы монументально и основательно!

ОТВЕТИТЬ
Villy
4 фев 2019 в 15:38

Тут вот написано, что сей монумент возводится на пожертвования. Я вот хочу обратится к товарищам из епархии:А не хотите ли сделать РЕАЛЬНО богоугодное дело? Отправить все пожертвования на дорогостоящие операции больным детям, на содержание стариков в пансионатах, да мало ли на что ещё?! Я думаю, верующие будут не против.

Когнитивный диссонанс
4 фев 2019 в 16:35

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (и универсиада здесь будто бы не при чём):

На Дрокинской горе появится появится целый мемориальный комплекс. Геологи опасаются, что застройка горы навредит климату Красноярска.

Проектированием комплекса занимается архитектор Александр Банников. Он рассказал о том, что, в первую очередь, на горе появится большой поклонный крест – это будет памятником «жившим и ныне живущим красноярцам». Неподалеку построят небольшой храм на 50 прихожан. В Епархии пояснили, что он необходим для того, чтобы люди, поднявшиеся к кресту, могли укрыться от ветра.

«Задумано, что там появится духовный мемориал памяти сибиряков, красноярцев. Это станет культурно-духовным местом», – прокомментировал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Место выбрано неслучайно – с Дрокинской горы открывается вид на все храмы города, а крест будет виден для всех, кто заезжает в Красноярск. Позже на склоне появится еще и лестница к площадке. Она будет представлять собой 7 арок. У подножия горы сделают зеленые зоны и, возможно, посадят виноградники – библейский символ. В будущем там должен появиться храм для жителей Дрокино.

Монтажные работы по возведению креста ведёт СК "Агат". Это металлоконструкция с основанием высотой 14 метров шириной 6,5 метра. Из основания будет выходить сам крест с квадратным сечением примерно 2,5 метра и высотой 33 метра. Снаружи каркас будет впоследствии обшит.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
4 фев 2019 в 18:37

На самом деле это ужасающе. Город итак помойка, а теперь будет как на кладбище напоминание, что смерть не за горами. Лучше б на благотворительность деньги пустили, больницу 20 отреставрировали, которая выглядит как после бомбежек.

Светлана
4 фев 2019 в 18:57

Да уж, кругом кресты. По трассе страшно ехать, цветы и кресты. Хотя логично, в нашем грязном городе как будто на кладбище.

Человек Мира
4 фев 2019 в 19:13

А при чём тут ваш город, если крест устанавливают на земле Емельяновского района?!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 21:26

Многие люди и так боятся летать на самолетах, а тут по дороге в аэропорт такое знамЕние.

Лёня
4 фев 2019 в 21:32

Как у Дрокинской горы
Застучали топоры
И на горе высокой той
Крест поставили святой

горожанин
5 фев 2019 в 12:20

предлаю зафугачить два по 47 - Децл и Колчак -герои нашего времени. один по жизни другой идейно.

люлюлю
5 фев 2019 в 13:26

Почему мне режет слух "Енисейская Сибирь"?

Фото пользователя
5 фев 2019 в 15:47

Крест от черного неба

5 фев 2019 в 20:59

Могильный крест станет визитной карточкой для гостей города? Они в своем уме вообще?

гость+
18 фев 2019 в 20:01

и верхушка у этого креста недоделанная, пришибленный какой то вышел, мож вверх ногами приделали, как обычно, а вообще ужос! в окно смотреть противно, весь вид испортили, все небо испоганили и гору...

Loading...