Происшествия Орудия лова 100-летней давности работают: полиция показала, чем и как орудуют браконьеры на реках (видео)

Орудия лова 100-летней давности работают: полиция показала, чем и как орудуют браконьеры на реках (видео)

Полсотни уголовных дел за браконьерство и вылов особо ценных ресурсов возбуждено в крае

Полицейские десятками ловят и наказывают нарушителей, но это не останавливает остальных

Краевые полицейские сегодня подвели промежуточные итоги операции «Путина 2018» — мероприятия по отлову краевых браконьеров. На сегодняшний день больше десятка тактических групп правоохранителей работают по всему Енисею, от Казачинских порогов до села Караул на севере региона.

Как рассказал заместитель начальника краевой полиции Алексей Запьянцев, в своём ремесле браконьеры зачастую используют негуманные и опасные методы, которые наносят сильный вред природным ресурсам. Помимо привычных рыболовных сетей в ход идут кустарные орудия — самоловы.

С помощью белых поплавков крючья держатся на небольшой глубине и цепляют рыбу прямо на плаву

Чем-то похожие своим видом на сеть, самоловы удерживают рыбу в ловушке с помощью смертоносных длинных крючьев. Незатейливую ловушку придумали сибирские промысловики еще в начале XX века, и до сих пор она пользуется популярностью как эффективный способ добычи даже крупной рыбы вроде осетра. Самолов раскидывают в устье реки, и через некоторое время возвращаются за уловом. Старинное орудие в арсенале браконьеров соседствует с современной электроникой — GPS-трекером, с помощью которого они помечают разбросанные по реке самоловы.

Алексей Запьянцев отметил, что многие браконьеры забывают или осознанно бросают свои самоловы в реках. Они могут месяцами выполнять свою смертоносную функцию, калеча и убивая проплывающую мимо рыбу. Чрезвычайно опасны они и для человека, вздумай он искупаться в местах ловли: выпутаться из острых, как шило, крючьев почти невозможно. К счастью, отметил заместитель начальника полиции, за последнее время таких случаев зафиксировано не было.

Под конец брифинга Алексей Запьянцев продемонстрировал самоловы и подробно рассказал, как они работают

Браконьеры действуют нагло, занимаясь промыслом в крупных масштабах. Даже небольшая группа людей может использовать с десяток самоловов, а размер этих орудий может достигать тридцати метров в длину. Не боятся рыбаки и правоохранительных органов: например, одну из групп браконьеров полицейским пришлось преследовать от Туруханского района вплоть до Эвенкии, где их благополучно задержали. Рыболовы не оказывают открытого сопротивления стражам порядка, однако нередко пытаются сбежать от них.

Один раз полицейским даже пришлось пустить в ход огнестрельное оружие, когда банда браконьеров в Богучанском районе попыталась сначала скрыться по воде, а затем протаранить патрульный катер. Буйные рыбаки прекратили сопротивление только тогда, когда полицейские расстреляли мотор их лодки.

На этой посудине браконьеры попытались взять полицейских на таран

По вине незаконных добытчиков серьезно страдают водные ресурсы региона. Полицейские признаются: со следующего года придется ужесточить правила вылова и запретить промысел еще нескольких видов рыб: арктического омуля, нельмы, чира и ряда других.

Помимо воды инспекторам приходится внимательно следить за воздушным пространством и перекрывать вертолётные площадки: например, в посёлке Бор из воздушного транспорта изъяли почти двадцать килограммов черной икры и сто килограммов запрещенной к обороту рыбы.

Дотягиваются полицейские и до сбытчиков в городах края, в том числе в Красноярске. Недавно сотрудники МВД наведались в одну из гостиниц города, где задержали сбытчика черной икры. Регулярно проходят рейды и по городским рынкам, где инспекторы ищут запрещенные к сбыту водные ресурсы.

Всего с начала года правоохранители изъяли около пятисот различных лодок. У браконьеров удалось отобрать 12 тонн рыбы. На незаконных добытчиков заведено более 3,5 тысячи административных материалов и возбуждено полсотни уголовных дел за браконьерство и вылов особо ценных ресурсов.

Вот так выглядят типичные незаконные добытчики
ЯН ЯСКЕВИЧ
Фото: НГС (1), Ян Яскевич (2), ГУ МВД по Красноярскому краю (3, 4)
Видео: Ян Яскевич

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства