Здоровье Красноярские кардиохирурги спасли жизнь двух младенцев уникальным способом

Красноярские кардиохирурги спасли жизнь двух младенцев уникальным способом

Врачи кардиоцентра вновь продемонстрировали владение новейшими методами хирургии

Их доставили в больницу с одинаковым диагнозом

В красноярский кардиоцентр накануне почти одновременно доставили новорожденных детей с тяжелым пороком сердца. Обоим был вынесен одинаковый диагноз — тотальный аномальный дренаж легочных вен, при котором отсутствует прямая связь легочных вен с левым предсердием.

Большинство маленьких пациентов с таким заболеванием без хирургического вмешательства проживают не больше трёх месяцев. И даже если ребенок успевает попасть к хирургам, ему предстоит тяжелейшая операция, выходить младенца после такого вмешательства крайне сложно.

Ранее в кардиоцентре дети с таким диагнозом проходили через экстремальную процедуру: их охлаждали до 18 градусов и полностью останавливали кровообращение почти на час. За это время врачам нужно было вскрыть сосуд и левое предсердие, и сшивать всё вместе. Маленьким пациентам приходилось оставаться со вскрытой грудной клеткой на сутки или даже двое.

К поступившим накануне детям применили индивидуальный подход. Первому ребенку, массой чуть больше двух килограммов, провели операцию по методике, разработанной для взрослых пациентов, рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

— У этого ребенка все легочные вены собирались в один коллектор, который впадал в верхнюю полую вену, такой вид порока является очень редким. Примененный нами способ вмешательства в кардиоцентре выполнялся впервые. Несмотря на исходно тяжелое состояние пациента и его малый вес, всё прошло успешно.

Ко второму пациенту и вовсе применили щадящий способ вмешательства. Хирурги использовали «бесшовную» технику, которая позволяет не деформировать отделы сердца и значительно сократить время восстановления маленького пациента. Ему потребовалось остановить кровообращение всего на 8 минут.

Сейчас оба ребенка успешно прошли послеоперационный период и были выписаны домой.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства