Происшествия Видеоблогер потребовал миллионы с компаний за ролики про клещей

Видеоблогер потребовал миллионы с компаний за ролики про клещей

Про иск омского предпринимателя Евгения Пожиткина стало известно из сообщения краевого суда

Борьбу за свои авторские права омич ведет с 2016 года

Бизнесмен подал иск к изданию «Известия» и нескольким компаниям на 4 млн 620 тысяч рублей. В качестве ответчиков указаны и компания «Зеленогорск» и молодежный центр Лесосибирска.

Омич считает, что 16 ответчиков нарушили его авторские права. С 2013 по 2017 год мужчина снял и выложил на YouTube 6 роликов. В них описываются методы борьбы с клещами. И сейчас по запросу «Евгений Пожиткин» можно найти несколько видео. В них крупным планом сняты клещи, а герои ролика осматривают одежду, наглядно показывают, как клещи присасываются.

Также в сети можно найти ролики о том, можно ли отравить клещей дихлофосом. Спустя какое-то время предприниматель заметил, что видеоролики размещают на своих сайтах муниципальные учреждения, СМИ, и подал в суд.

Судя по картотеке Арбитражного суда, Евгений Пожиткин активно судится из-за авторских прав с 2016 года. Некоторые тяжбы с учетом апелляций тянулись по 2 года. В 2016 году мужчина подал иск к нескольким компаниям из Кемеровской, Тюменской, Архангельской и Омской областей, потребовав с них около миллиона. В итоге предприниматель отсудил 440 тысяч рублей и 245 тысяч компенсации судебных расходов.

Весной мужчина отсудил у омской управляющей компании около 500 тысяч за использование ролика «Клещ против дихлофоса».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства