Животные В Саяно-Шушенском заповеднике сняли на видео игры милейших маленьких козерогов

В Саяно-Шушенском заповеднике сняли на видео игры милейших маленьких козерогов

Козлята же резво скачут по склонам, опережая родителя и выбирая самую вкусную траву

Зверята попали на камеры видеонаблюдения, которые расставлены по заповеднику

Как рассказали в Саяно-Шушенском заповеднике, научные сотрудники провели ежегодный учет сибирского козла. Животных в этом году стало больше, чем в прошлом.

Способ учета был разработан в 2005 году ученым Сергеем Линейцвевым. В ранние утренние часы, когда самки с козлятами спускаются к водохранилищу на водопой, исследователи на катерах на небольшой скорости проезжают в полукилометре от берега и зрительно учитывают всех животных. С помощью бинокля уже уточняется пол и возраст животных.

Всего в заповеднике насчитали 83 группы козерогов — всего 608 особей. В среднем в стаде оказалось около 7 козлов. Важным показателем для ученых является соотношение козлят и самок. В прошлом году на 100 самок приходилось 40 козлят, в этом — 56.

— Гон у сибирских горных козлов проходит в ноябре, нередко растягиваясь до декабря. Через 5,5–6 месяцев самка рожает одного, редко двух козлят. По результатам весеннего визуального учета отмечено всего 4 двойни. Малыши встают на ножки сразу после родов, но еще долгое время находятся рядом с матерью, перенимая навыки безопасного передвижения, правильного питания и защиты от врагов. По видеороликам, полученным с помощью фотоловушек, можно оценить степень заботы сибирского горного козла о потомстве. Самки заботливо наблюдают за козлятами и при необходимости готовы прийти на помощь малышам. Козлята же резво скачут по склонам, опережая родителя и выбирая самую вкусную траву, — рассказывают в заповеднике.

Общее количество козерогов увеличилось, этому, по мнению ученых, поспособствовала малоснежная зима: животным было легче добывать корм и прокормить себя и потомство.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: sayanzapoved.ru

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства