23 октября суббота
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

бабушка из ссср
2 мая 2018 в 19:18

На войне нет победителей ... и кстати окончание первой мировой войны почему-то никто не празднует, в этом году 100 лет.

ОТВЕТИТЬ
бабушка из ссср
2 мая 2018 в 19:18

На войне нет победителей ... и кстати окончание первой мировой войны почему-то никто не празднует, в этом году 100 лет.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Михайловна
2 мая 2018 в 19:55

Мой дед 1902 г.р. ушёл на фронт в сформированной в Красноярске78-й добровольческой стрелковой бригады, был связистом. Сколько я его помню, он никогда весельем не отмечал этот день. Если было тепло он тихо сидел во дворе на пне. на котором колол дрова, а на другом пне стоял шкалик, 2 рюмки- одна для себя, другая за них, хреб и картоха. И ни кто не смел ему помешать. Это был его день. Ордена и медали не носил и не рассказывал про них и по школам с мемуарами не ходил. Его уже давно нет и только в 2015 году, на 70 лет Победы , мы его внуки, узнали по спискам из интернета, что наш дед был награжден медалью «За отвагу», это он под бомбежкой зубами зажимал разбомбленный провод во время наступления и дал ставке связь, но об этом ни бабушка, ни дети не успели узнать... В моем понимании этот день 9 мая — такой .

ОТВЕТИТЬ
Леха
2 мая 2018 в 20:29

Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.

1111
2 мая 2018 в 20:55

Я помню, как в конце 70-ых и 80-ые этот День отмечали под песни "Журавли - Не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей" и под "Хотят ли русские войны - спросите вы у матерей". потому что живы были еще те, кто помнил, что такое война...

2 мая 2018 в 21:34

Мой отец участник войны и всегда любил парады. Он был репрессирован в 1930 году и выслан в Красноярск со всей семьей в возрасте 7 лет. Как он говорил воевал не за Сталина, а за Россию. Муж моей тети, Зуев Василий Васильевич, участник Сталинградской битвы тоже любит парады. Жив до сих пор. Ему 96 лет.
На "Бессмертный полк" я пойду вместе с друзьями. А у кого предки не воевали против врагов нации могут не ходить. Увидим кто есть кто.

Вечерний гость.
2 мая 2018 в 22:05

На той войне, я не воевал. Всё произошло до моего рождения. Истинных бойцов, там единицы остались. Мой поклон.

2 мая 2018 в 22:15

лучше всех этот день знают и понимают люди возле трц и магазинов, продающие с машин наклейки, флаги, ленточки. Понимайте кто как хочет.

456
2 мая 2018 в 23:12

В войне есть только один победитель - тот кто в ней не участвовал. От фарса современного воротит просто.. и очень жаль ветеранов.. и стыдно. Да, странно, стыдно мне , за то как власть с ними обошлась.

Станислав
2 мая 2018 в 23:50

Как активны последние годы стали попытки вдолбить в головы уже не самой читающей нации в мире факт того, что наш День Победы на самом деле не тот День Победы, которым надо гордиться, помня Великий подвиг Великих наших предков. Оно и понятно: "доброжелателям" важно, чтобы 9 мая и подвиг советских людей ушел в небытие, а сталинский СССР был приравнен к гитлеровской Германии.Они многое сделали уже для этого, делают и будут делать впредь, ведь это сулит им несказанную выгоду. Репарации якобы оккупированным прибалтийским республикам, репарации полякам якобы за раздел их страны, обвинения в развязывании 2 мировой (мюнхенский сговор? хех... это не то, что вы думаете), новый нюрнбергский процесс и т.д. - скажете невозможно? Увы, все мы знаем, что вода и камень точит. А уж промыть мозг на самом деле еще проще: смотрите, сегодня некоторым уже недостаточно минут молчания 9 мая в память о тех, кто положил жизни на алтарь Победы, про День скорби 22 июня вообще мало, кто знает/помнит. Они уже заложили в головы мысль о том, что мы НЕ ДОЛЖНЫ радоваться Великой Победе! Мы должны СКОРБЕТЬ сегодня, КАЯТЬСЯ завтра... и ПЛАТИТЬ послезавтра. И лет через 10-20, благодаря своей же тупости, мы придем к этому. Потому совет всем сомневающимся в необходимости празднования Дня Победы сегодня - копите деньги на выплаты завтра тем, кто пришел с мечом к нам в те горестные дни совсем не с благими намерениями.

ОТВЕТИТЬ
Вечерний гость.
3 мая 2018 в 03:20

Самой чёрной ваксой в мире мазать сапоги. Драить потом до зеркального блеска!!! На построении!!! В бой идти надо в чистой рубахе.

Серега
3 мая 2018 в 06:54

Всё правильно. Автору уважение.

ОТВЕТИТЬ
искоса
3 мая 2018 в 07:24

Перед каждым 9 мая всплывает субстанция, поучающая, что нужно исключительно скорбеть, стыдиться, и выпивать по углам. Самое характерное, 22 июня, собственно в День Памяти и скорби, всех этих скорбунов не видно и не слышно. Исключительно под День Победы. И аргументация всегда одна и та же, гнилая: дедушки не праздновали, Астафьев, 27 миллионов, Сталин плохо командовал. Каждый из пунктов - передёргивание и глупость. На каждый есть внятный ответ. Те же 27 миллионов это примерно 12 - боевые потери, остальное - уничтоженное нацистами гражданское население и нерождённые поколения. А вовсе не "трупами завалили". И то, что фронтовики не праздновали особо, не значит, что мы не должны. Наоборот. Посмотрите, как американцы и ли французы каждую мелочь с какой помпой празднуют. Но каждый год и с настойчивостью дятла: притихните, молчите, не смущайте приличных людей, им перед хозяевами неловко.

3 мая 2018 в 07:39

9 мая не закончилась война, наши соотечественники ещё отправились на войну с Японией, окончательно бои закончились 2 сентября. Но ведь это никому не интересно.
Обращаясь к Светлане хочу отметить, что вы говорите про победу так, будто это футбольный матч, в войне все проигрывают, кто-то больше, кто-то меньше и 9 мая (как и 2 сентября) это даты окончания кошмара длинною в несколько лет, а не праздник.
Сейчас эта дата просто очередная скрепа, эксплуатация ветеранов и памяти об этом событии, ура-патриотизм. Лично я не могу радоваться, вспоминая какими страшными были потери, какой ужас испытывали люди и как они жили все эти годы.
Отдельно хочу сказать про даты. Вторая мировая была с 01.09.1939 по 02.09.1945, но у нас не очень принято говорить про время с 01.09.1939 по 22.06.1941, хотя советский союз не стоял в стороне. Стыдно что ли?

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2018 в 10:18

Мемориал за деньги скоро на себя Хиросиму и Нагасаки возьмёт. А понадобится - и напалм во Вьетнаме

Фото пользователя
3 мая 2018 в 10:27

Мнение Бабия очень важно для нас. Да.

Елена
3 мая 2018 в 10:31

Моя бабушка и дед воевали и для них это был ПРАЗДНИК! И своим детям я прививаю, что это ПРАЗДНИК! Всех, кто так не считает в сад..

Silentium
3 мая 2018 в 11:24

Не люблю я современное общество молодых и не далеких.
Но бог с ними!
Фронтовики спасибо вам. Не буду я устраивать бесовские пляски с наклейками и флажками. Просто посмотрю "В бой идут одни старики" и "Они сражались за родину".

Хомяк
5 мая 2018 в 14:33