Город Происшествия Обезумевшая женщина стала рубить дверь шумного соседа и показывать голое тело. Версии двух сторон (видео)

Обезумевшая женщина стала рубить дверь шумного соседа и показывать голое тело. Версии двух сторон (видео)

Мы поговорили с участниками инцидента, который привел в шок красноярцев

Не выдержавшая шума ремонта женщина порубила тесаком дверь квартиры своего соседа. На этом пожилая женщина не остановилась: в ходе спора она обнажила перед мужчиной зад и потребовала остановить шум. Выложенное в Сети видео шокировало красноярцев. Мы разобрались в подробностях коммунальных склок в панельной девятиэтажке и узнали у специалистов, как разрешить подобные конфликты.

Построенная 18 лет назад девятиэтажка на улице Сергея Лазо ничем не отличается от тысяч таких же типовых домов, главная особенность которых — хорошая слышимость. Именно здесь в сентябре произошел необычный инцидент.

Отец троих детей Андрей вместе с супругой приобрел в ипотеку 4-комнатную квартиру на шестом этаже примерно два года назад. Соседи, с которыми нам удалось поговорить, заявили, что мужчину никто из соседей не видел, но шум из его квартиры доносится регулярно — ремонт делают уже больше года. «Могут начать долбить в 8–10 утра и вплоть до 11 вечера. Там делают перепланировку, на лестничную клетку постоянно выносили мешки с бетоном», — рассказывает девушка, родители которой живут в соседней квартире.

Мы дождались Андрея, который вместе с супругой пришел проверить квартиру. Внутри действительно ремонт — снесена стена между жилой комнатой и коридором, других капитальных изменений нет. Вежливый мужчина сразу отмечает: все узаконено.

«Каких-то работ ночью или вечером я не провожу, работы идут год, но не регулярно и в строго отведенное законом время. Если я кому-то мешаю, ну вы придите и поговорите. Ведь со мной никто даже не разговаривал. Когда соседи приходили и просили час-два не шуметь, рабочие сворачивались — мы все всё понимаем», — рассказывает Андрей.

В тот сентябрьский день мужчина как раз пришел проверить свою квартиру, но уже на лестнице услышал странные громкие удары и включил камеру на телефоне. Все, что происходило дальше, — на видео.

Мужчина признается: было страшно, старался держаться на расстоянии от женщины с тесаком, которая на него замахивалась.

«Конечно, страшно, я сейчас боюсь за детей своих — они же будут жить в этой квартире. Вы представляете, она на шум бежит с тесаком. Но мои дети тоже шумят. Логично предположить, что я с семьей перееду в квартиру, они будут шуметь, соседям это не понравится, они прибегут сюда с топором — на кого? На детей?» — всплеснув руками, сказал мужчина.

Нанесенный соседями ущерб Андрей оценил в 30 тысяч, включая замену дверей. При этом отметил: узнал о том, что женщину оштрафовали за мелкое хулиганство, только из новостей.

Пообщаться с пенсионеркой, порубившей дверь тесаком, нам не удалось — женщина пережила глубокий стресс после публикации видео и сейчас слегла с приступом гипертонии. Вместо нее объяснить ситуацию вышли ее дочери — младшая Ольга и старшая Ирина (имена изменены по просьбе героинь).

Ольга ранее проживала в квартире вместе с матерью и супругом, но летом прошлого года все изменилось — начался ремонт в квартире снизу. По словам девушки, от ремонтных работ с потолка сыпалась штукатурка, ее супруг не мог выспаться после ночных смен. Муж Ольги несколько раз спускался и просил рабочих на время прекратить шуметь, но те лишь пожимали плечами и констатировали: хозяина дома нет, и продолжали работать.

В итоге супруги вынуждены были переселиться в съемную квартиру. На фоне пережитого стресса беременная женщина потеряла ребенка.

«Сегодня какой-то ужасный день — у меня телефон разрывается от сообщений и звонков. Мои знакомые увидели это видео "ВКонтакте". Моя мама гипертоник, ей 55 лет, ну не выдержала она этой долбежки. Мы ее не оправдываем, но это мама — мы должны ее поддерживать. 15 лет назад умер наш папа, и у нее случилась депрессия. Когда это все произошло, она вернулась с отдыха, с Байкала — они с сожителем сильно устали и не могли спать из-за ремонта. Вот тогда у нее и случился срыв», — рассказывает старшая сестра Ирина.

Женщина называет публикацию видео не иначе как травлей

По ее словам, соседу предложили установить точно такую же дверь, но он не согласился и потребовал сначала 25 тысяч, а потом 30.Тогда Андрею предложили подать заявление в суд — тогда у женщины каждый месяц вычитали бы половину пенсии, по 4,5 тысячи. Но это соседа также не устроило.

«Он же понимает, что не может ничего добиться от мамы, вот поэтому он и устроил нам травлю с этим видео. Еще тогда я знала, что Андрей снимал на телефон. Я еще тогда спросила, будет ли он его где-то публиковать, на что он мне ответил: "Я же взрослый порядочный человек". Сегодня я ему позвонила, спросила, что он сделал. Он мне говорит, что пришел к участковому и там весь отдел лежал. Видимо, он решил, что раз ее дети успешные — с них можно потрясти деньги», — возмущается Ирина.

На вопрос, собираются ли они подавать в суд за публикацию унижающего их маму видео, Ирина ответила коротко: «Мы люди неконфликтные».

Член Лиги практикующих психологов и консультантов Марина Поздникина рассказала, что этот конфликт можно было бы предотвратить еще в зачатке — достаточно было просто поговорить с соседями, рассчитать график ремонтных работ, который всех бы устроил.

«Почему она так себя повела в этой ситуации: женщина чувствует себя жертвой — она уверена, что это делается специально, чтобы лишить ее покоя. Скорее всего, была достигнута точка кипения, которая и вылилась в эту ситуацию», — рассуждает Марина Поздникина.

Что же делать, когда конфликт вошел в решающую стадию, и соседи готовы идти в атаку? Психолог советует: в похожей ситуации нужно незамедлительно вызвать участкового — присутствие человека, наделенного властью, отрезвляет. Пока он не приехал, нужно попытаться успокоить агрессора: для начала необходимо уйти с линии конфронтации — шаг в сторону и немного назад. Спокойным голосом, не обращая внимания на провокации, без резких движений заявить о готовности выслушать другую сторону. Также важно апеллировать к законам, показать, что это не прихоть, а необходимость, которую, тем не менее, владелец квартиры держит в установленных законом рамках.

Отметим, что закон о тишине был принят в 2013 году: красноярцам запретили шуметь с 22:00 до 9:00. Кроме того, законодатели запретили шуметь в воскресенье. Штраф за шум в будние дни для граждан составит от 500 рублей до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 12 тысяч рублей, для юридических — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Нарушение тишины в воскресенье грозит штрафом от 1 тысячи до 4 тысяч рублей. Как рассказали в МУ МВД России «Красноярское», за 9 месяцев 2017 года участковым поступило 12,5 тысячи жалоб на нарушения тишины и покоя. Все материалы были направлены для рассмотрения в административные комиссии, где нарушителям выписано свыше 1,4 тысячи штрафов.

Яков Калинин 
Фото: Якова Калинина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства