17 января понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

Хаха
12 сен 2016 в 12:51

Про законодательную базу-то оно понятно, у нас же всё против людей.
А вот про граждан, считающих неэтичным... - кого волнует такое мнение? И кто вообще эти "граждане"? Те, кого пока не коснулась проблема со здоровьем?
В таком случае, смею заверить, когда столкнетесь - вы измените свое мнение )

ОТВЕТИТЬ
Хаха
12 сен 2016 в 12:51

Про законодательную базу-то оно понятно, у нас же всё против людей.
А вот про граждан, считающих неэтичным... - кого волнует такое мнение? И кто вообще эти "граждане"? Те, кого пока не коснулась проблема со здоровьем?
В таком случае, смею заверить, когда столкнетесь - вы измените свое мнение )

ОТВЕТИТЬ
Аленка
12 сен 2016 в 12:59

Печальнее всего, что из-за законодательства, мы будем отставать по этому направлению от других стран: где врачам брать опыт не только операций, но и выхаживания после них?

Фото пользователя
12 сен 2016 в 13:00

Мне кажется у нас ситуации примерно везде одинакова - что в автомобилестроении, что в медицине. Шел 21-й век: прогрессивное человечество осваивало электрокары Тесла и даже отсталые небогатые индийцы с успехом проводили операции по пересадке сердца нуждающимся ребятишкам; зато прогрессивные россияне наконец-таки внедрили коробку-автомат на знаменитое детище Автоваза и построили в сибирской глуши кардиоцентр, в котором еще лет через ...дцать, может быть, начнут-таки внедрять что-то похожее на индийский опыт.

ОТВЕТИТЬ
Евро
12 сен 2016 в 13:30

Чтобы пересадить сердце, его нужно где-то взять. Здесь уже речь о донорстве органов, вот к чему именно не готовы наши граждане. За границей люди имеют паспорт донора, подписываются (или отказываются), что в случае их смерти согласны на забор всех своих органов. И всегда носят такую бумагу с собой в бумажнике. А вы готовы подписать для себя такую бумагу?

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 сен 2016 в 13:56

В соответствии с нашим законодательством (именно в случае смерти) все подходящие органы забирают, кроме случаев когда вы при жизни написали отказ

ОТВЕТИТЬ
Владимир
12 сен 2016 в 15:36

Елена права, в нашей стране все "почетные" доноры. Вопрос нашей жизни только в том подойдешь ли ты богатому дяденьке или тетеньки, который за твое сердце заплатит столько, что бы у врача совесть и страх замолчали.

123
12 сен 2016 в 15:42

Чего не коснись - партия власти до конца так и не довела.

ОТВЕТИТЬ
antte
12 сен 2016 в 15:56

вспомните дело трансполтологов 2003,какую истерию подняли наши сми а не особо умные граждане поддержали,это дело остановило развитие трасполтологии у нас,даже в этой теме поддерживают сказки про не спасение людей после дтп и выемку органов у трупов студентами.о чем еще говорить,если хотите чтобы трансполтология развивалась напишите разрезение на использования органов после смерти.

ОТВЕТИТЬ
Трансплантолог
12 сен 2016 в 20:53

Читал и не выдержал, хочется ответить всем "знатокам" и "специалистам", типа бугги-вугги. Органы с трупов никому не нужны, в них происходят необратимые изменения, они не пригодны для пересадки. Органы для трансплантации изымают в идеале еще у живого человека (смерть мозга, кома и тд) или если прошло не более 4-6ч от смерти донора, для этого нужно много средств, специальное оснащение и т.д. о чем и говорил главврач Сакович. Мало кто решится отдать сердце своего родственника, лежащего в коме, например.

ОТВЕТИТЬ