11 июля суббота
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Владимир.
27 мая 2016 в 13:08

Мне кажется дай людям денег в нашем городе, они как минимум бы дома себе за городом построили. А остальные 99% переехали.

Илья
27 мая 2016 в 13:09

Ужасная экология, разваливающаяся экономика города, который превратился из крупного промышленного центра в город "купи-продай", с каждым годом уродуемая точечной застройкой и застройкой, не вписывающейся в общий архитектурный стиль, слабо развитая инфраструктура( отстутствие должного количества поликлиник, детских садов , дороги как после бомбежки и др.) и бездействие властей на все это. Эх,обама, прекрати, что ты делаешь!!!

ТриЗеленыхСвистка
27 мая 2016 в 13:11

Краз невиноват, это все машины:))) а по сути - плевать. в соснах уровень загрязнения воздуха оч невысокий. все норм, не плачьте.

НаН
27 мая 2016 в 13:12

а как же "ветер подует и всё будет хорошо"? ну а если серьёзно, то уже очень не смешно....

НаН
27 мая 2016 в 13:13

вчера заехали в Планету, минут 15 были в планете, а когда вышли на парковку-ужас!Сразу почувствовали безумную концентрацию выхлопных газов-дышать просто НЕВОЗМОЖНО!

Алексей
27 мая 2016 в 13:15

Зато цены за м2 жилья, как на лазурных берегах

знающий
27 мая 2016 в 13:16

валить надо, работы нет воздух грязный никаких условий для жизни!

27 мая 2016 в 13:16

Толоконский, сказал что все хорошо у нас в городе) не понимаю кому верить)

Устал Я
27 мая 2016 в 13:18

Знаете, ничего не изменится, тем кому выгодны эти загрязнения а именно хозяева "заводов и пароходов". Они откупятся рт всех, и уедут в экологически чистые страны, вместе с детьми и внуками, будут жить поживать и дальше добра наживать! А нас и наших детей от рака помирать. . .
Пря в рифму получилось, блин. . . :-(

Gap
27 мая 2016 в 13:21

Смешная статья, особенно прогноз про 70 лет. И это при том, что в Красноярске уровень заболеваемости по онкологии ниже, чем в других крупных сибирских городах.

Гость
27 мая 2016 в 13:22

Главное чтобы "ветер подул'", как сказал в недавнем прошлом всем надоевший и не популярный человек, чей рейтинг низкий, а на самом деле все очень печально с экологией, и власть ничего не хочет менять ждут пока все само изменится в течении 70 лет??????.

Макс
27 мая 2016 в 13:22

Судя по прогнозу скоро во всей России дышать будет нечем.Правда кто такие прогнозы дает тоже не понятно все прогнозы высосаны из пальца.

Пилим
27 мая 2016 в 13:23

Это очень пугающая новость .... За детей страшно

Ахмет
27 мая 2016 в 13:24

Но вы держитесь здесь и хорошего настроения.

Сергей
27 мая 2016 в 13:27

а потом удивляются почему народ бежит из города)))

Гость города
27 мая 2016 в 13:36

Спасибо за честную статью!

Думаю власти должны задуматься и делать все возможное, чтобы реально сократить и со временем полностью исключить режимы черного неба.

Отговорки "значения ПДК не превышены, все в норме и виноватые не определены" являются осознанным обманом и преступной халатностью, которая ведет к к массовому причинению вреда здоровью горожан, ухудшению трудоспособности населения и подрыву экономической ситуации в государстве.

Во дела
27 мая 2016 в 13:39

Как страшно жить. Подумайте, кому выгодно разводить панику на тему экологии города? Эти доклады-пугалки публикуют каждый год, а действий никаких (ну, кроме запретов топить печь зимой)) ).

112
27 мая 2016 в 13:41

Экология Красноярска, в частности "черное небо" это скорее проблема психологическая, если даже не психиатрическая - эффект толпы, не более того. Достаточно потратить несколько минут в Гугле, чтобы выяснить причины загрязнения, особенности климата (особенно в зимние месяцы), отследить уровень заболеваемости и смертности в сравнении с соседями, скажем, чтобы понять - нет в Красноярске никаких ужасов, и не было никогда. На протяжении последних как минимум 12 лет в Красноярске фиксируется самая низкая (!) смертность среди 13 миллионников РФ. Не средняя, не выше среднего, не катастрофическая, как должно следовать из истерик местных псевдоэкологов, а самая низкая, вот парадокс ! При этом мы в тройке лидеров по рождаемости (+Казань и Уфа), а по онкологии одни из самых благополучных городов в стране (в Нске онкология в 1,5 раза выше, в Барнауле в 2, итд). Как и по заболеваемости органов дыхания, которая от "ужасной экологии" у нас якобы катастрофическая.

Еще один только факт - за три месяца в Крске было всего лишь три (!) дня с НМУ. В среднем в год их у нас 35-40, в основном в январе. В других миллионниках число дней изменяется трехзначными (!) числами, и никаких истерик среди населения или в СМИ, удивительно ? Так в Казани за 3 месяца было 35 дней с НМУ (у нас 3), и в этом городе о наступлении НМУ не соообшал ни один источник, информация только в сводке местного УГМС.

"Оптимист"
27 мая 2016 в 13:42

Вы тут держитесь® Ветер подует и сдует®

112
27 мая 2016 в 13:49

Красноярск : в 2010 г. дней с режимом НМУ – 16,5 суток из 365, в 2011 г. – 34,5, в 2012 г. – 44 дня. Исключение – 2013 г. – 27 дней. В 2014 г. снова рост – 40 дней с НМУ. В 2015 г. – 67 дней. (в среднем 38 дней)

Для сравнения, Челябинск : Из года в год количество дней НМУ практически не изменяется. В 2015 г. зафиксировано 142 дня с НМУ, в 2014 – 151 день, в 2013 – 141, а в 2010 – 127. (в среднем 140)

Сравните. 38 и 140, есть разница ? В Уфе, Самаре или Казани ситуация не лучше. Так к чему истерить относительно черного неба и визжать "мы все умрем" ?

222
27 мая 2016 в 14:32

Лежал в больнице с пневмонией в начале года. Очень большой поток больных за ночь 10 человек привозили, отделение переполнено. Говорили что были какие то выбросы на Кразе. Больные все были с Советского района......Властям пора задуматься, что будет дальше.

Гостья.
27 мая 2016 в 14:50

Не удивлена. Оба деда болели раком легких.

Уехавшая
27 мая 2016 в 14:59

Внесите каждый свой вклад в экологию - пересаживайтесь на велосипеды - сразу решится 2 проблемы - плохих дорог и чистоты воздуха. Опять же мускулы накачаете. А то в каждой 4-ой семье по 2 авто, и все ноют - экология плохая. Начинать надо с себя: мусор не разбрасывать, дворы озеленять (1000000 деревьев от Акбулатова уже устали ждать, так видимо и не дождетесь..)

Neo
27 мая 2016 в 15:00

переезжайте подальше от Краза и промзон, здоровье не купишь...

112
27 мая 2016 в 16:56

Что забавней всего, влияние экологии на здоровье в СМИ и общственностью преувеличивается весьма значительно, как показывали исследования, влияние экологии большого города на состояние здоровья человека (болезни, продолжительность жизни, общее состояние) - это не более 10-15% от общего количества факторов. Как то - наследственность, качество воды, итд итп, к слову - психологический фактор оценивается примерно в те же 15%, то есть если себя накручивать дебильными страшилками, что ты живешь в городе с ужасной экологией, это в два раза усиливает воздействие на организм.

112
27 мая 2016 в 17:04

А начало января в Крске на самом деле было аномальным - мало того, что число дней со штилем превышало средний показатель, так еще и господствующие ветра были с востока. Напомню, Красноярск это один из двух городов РФ (наряду с Новороссийском) где 12 из 12 месяцев ветер дует с юго-запада, с территории в тысячи гектаров тайги. Почти вся промышленность на северо-востоке города, выбросы от нее в город не заходят. Спасибо и коммунистам, которые не поскупились на высокие трубы для ТЭЦ, во многих городах они чуть не на уровне окон девятиэтажек чадят.

патриот
27 мая 2016 в 17:45

не парьтесь)) через 70 лет страны то наверное не будет, с таким правительством и президентом :) и его отношению к собственному народу :)

андроид
27 мая 2016 в 19:12

сми жути нагоняют, научитесь отделять зерна от плевел.

Иринка
27 мая 2016 в 20:20

Недавно лежала в бсмп с диагнозом "пневмония", ранее проблем с легкими никогда не имела и не могла даже предположить что простая простуда перейдет в такое заболевание. Когда сделали флюорографию в поликлинике и шок и удивление, откуда ????? сразу вызвали скорую и увезли в бсмп, там же в бсмп делают рентген и оформляют в больницу на лечение, минимум на 2 недели, люди лежат до 3-х месяцев. Что самое интересное, большая часть народа с отделения пульмонологии была с советского района!!!! Много молодых, врачи говорят, что пневмония с летальным исходом стала обычным делом и при том не среди пожилых людей, а большая часть молодых... Делаем выводы господа, нас просто травят как хотят и всем нет дела до обычных смертных... А экология как была не очень, так и будет не очень, в лучшую сторону явно не поменяемся дело. Чтобы бы не писали, чтобы мы не делали, нас не спросят нашего мнения. Остается одно... Надеяться на лучшее !!!! :)

Фото пользователя
28 мая 2016 в 01:42

Славит Сибирь тот, кто сам не живёт в Сибири...

Ватник
28 мая 2016 в 02:44

Люди валите все в деревню!!! Чистый воздух ! навоз! и не каких ГМО

OI Rh (-)
28 мая 2016 в 09:49

А Ведь курящих людей много , их это не волнует что ли ? (O)_(o)

Серж
28 мая 2016 в 10:55

Все валим в Краснодар, Сочи , Крым .

гость
28 мая 2016 в 11:02

из Москвы-вторую Швейцарию пытаюся сделать за счет таких регионов как Сибирь, там парки с сакурой высаживают, а у нас деревья срубают к универсиаде...чихали они на сибиряков, им бы деньги выкачать и там трава не расти...

Ладно
28 мая 2016 в 14:28

там губернатор приезжий, через года два слиняет, а мэр то, мэр местный, Почему он такой толстокожий?

василий
28 мая 2016 в 18:39

да кому нужна эта сибирь:) от нее одно название осталось)) нужно срочно уезжать отсюда, да вообще в целом страна, вернулась опять к странам 3 мира, живем чуть лучше, чем в странах африки и каком нибудь гондурасе))) сибирякам вообще власть должна доплачивать, за то что все еще живут здесь, а не бросают землю

просто я
28 мая 2016 в 21:54

везде хорошо, где нас нет! что вы все Сибирь да Сибирь, вся западная часть России и Урал в этом, везде эти загрязнения, уж если ехать так на Чукотку к оленям там воздух чист!

Настасья Филлиповна.
29 мая 2016 в 21:59

Неделю назад рриехала из Москвы, действительно, машин больше чем у нас, а воздух намного чище, отсюда вывод: все отравил алюминевый завод. Доктора нашего мединститута несколько лет назад провели исследование нашей экологии, оказалось загрязнение от завода распростанено на 150 км вокруг г Коасноярска.

Борис
27 июн 2016 в 09:11

По градостроительным нормам СССР высотность застройки западной части нашего города строго ограничивалась ! Учитывалась преобладающая роза ветров и продуваемость городского массива. Благодаря новому капиталистическому генплану с виртуозной точечной застройкой - центральная часть города уже имеет большую степень загрязнённости по сравнению с окраинами. Разве власти не ведают ЧТО творят ??? Ведают конечно - "смотри кому выгодно". Очень грустно видеть КАК осуществляются наши права на Жизнь и Здоровье . Впрочем за наших детей мы сами в большей ответственности.