Город «Патриот должен быть верующим»

«Патриот должен быть верующим»

Кафе с портретами Путина и коврами с фото президента США оказалось в центре скандала — 7 красноярцев рассказали, за какие поступки считают себя патриотами

Открывшееся в спальном районе Красноярска кафе «Президент» за месяц не только прогремело на весь Красноярск, но и обрело мировую славу. Про патриотический антураж заведения написал ряд западных СМИ — в кафе повсюду портреты Путина, в полночь играет гимн России, уборная называется «Блок НАТО». На полу там лежит коврик в виде флага США, а на туалетной бумаге изображен Барак Обама. Недавно заведение уличили в наливе пива несовершеннолетним. Мы обратились к известным красноярцам, чтобы узнать, что для них значит патриотизм и есть ли, по их мнению, у России враги.

Всем участникам опроса мы задали следующие вопросы:

1. Вы — патриот? Что для вас патриотизм?

2. Назовите главные поступки в жизни, которыми вы гордитесь как патриот.

3. Патриотизм сейчас зачастую смешивается с антизападными настроениями. Есть ли у нас внешние враги?

Светлана Лаутман, совладелец кафе «Президент»: «Возможно, да, [патриот]! Патриотизм — это желание видеть свою страну сильной и жить в ней… Хочется всем заявить, что есть Россия, что я русская, и с этим надо считаться.

Однажды была в Вашингтоне на экскурсии в мемориальном комплексе — возмутило, как там представляют итоги Второй мировой войны и как замылена роль в ней нашей страны. Про Россию гид даже не заикнулась, одни герои-американцы, победившие фашизм. Я встала перед 40 туристами и по-английски рассказала о роли России. Поразила реакция людей — мне аплодировали, кто-то прослезился. Вообще поступками патриотизм не измерить — это внутреннее ощущение себя, я живу в России и хочу в ней жить, и это главное.

Конкретных врагов нет — есть определенного рода политика, которая началась с того, что русских нужно оторвать от корней и лишить истории. Мы поддались на провокации, как раз разрушив внутренние традиции в себе, в семье, в стране».

Вячеслав Петров, руководитель организации ветеранов подразделений спецназа «Братство Краповых Беретов "ВИТЯЗЬ"»: «Я, безусловно, патриот. Патриотизм в моем понимании — это быть преданным Родине, чтить историю, своих родителей, воспитывать детей.

Первое — добровольная служба в армии. Второе — служба в спецназе. Третье — отдав всю жизнь этому, занимаюсь патриотическим воспитанием молодежи: делаю их сильными, готовлю к сложностям жизни.

Антизападные настроения и ругание Америки с патриотизмом не связаны. США, конечно, пытаются какие-то манипуляции производить в мире, считают себя глобальным полицейским. У нас нет конкретных врагов — просто даем всем понять, что с нами лучше не воевать. А друзей, как говорится, у России только двое — армия и флот».

Константин Сенченко, депутат горсовета Красноярска, предприниматель: «Да, я патриот. Для меня патриотизм — это работать на благо своей семьи, тех людей, которые меня окружают, на благо города. Делать все, чтобы страна развивалась, богатела, процветала и двигалась вперед. Чтобы пенсионеры жили богаче, чем в Европе, а продолжительность жизни была выше, чем в Японии, чтобы на лечение детей не собирали деньги всем миром, а это могло сделать государство. Когда все уходит в лозунги — это глупо, я сторонник реальных дел.

Всю жизнь плачу налоги, не имею активов в офшорах, зарубежной недвижимости — прямое доказательство моего патриотизма. Главный поступок — это мой трудовой путь: создавал рабочие места. Горжусь, что помог талантливым ребятам выйти с новыми технологиями и идеями на мировой рынок — в мире видят, что это россияне, тем более красноярцы из глубинки сибирской.

Враги есть всегда, другое дело — как к этому относиться. Либо критикуешь противника, либо усиленно тренируешься, чтобы побеждать. Поиск причин неудач не в себе, а в других — это признак слабости. Такой подход к патриотизму заведомо проигрышный. Любые нападки на нас — это повод нам самим быть сильнее и лучше».

Наталья Майстришина, социолог: «Да, я патриот. Быть патриотом — это, во-первых, знать свои корни, историю государства, во-вторых, внешне это проявлять ношением каких-то аксессуаров, одежды в русском стиле, и третье — явно и открыто об этом говорить.

У меня 5 детей, и я реализовалась как мать — это правильный поступок для девушки. Во-вторых, всеми силами стараюсь сделать, чтобы мой город был чище и лучше. Кроме того, провоцирую окружающих переезжать и жить на земле, и у меня это получается.

Тема внешнего врага связана с миссией России — русские всегда общественное ставят превыше личного, когда есть очень сильный внешний враг. Сейчас войны нет, но время далеко не мирное — враги есть, но это не конкретные личности или страны. Главный враг — это потребительская философия, которая как раз идет к нам с Запада».

Алексей Бабий, руководитель общества «Мемориал» в Красноярске: «Конечно, я патриот. Главное — это не территория, а люди, которые ее населяют, и патриотизм основывается на особом к ним отношении: сострадании, взаимопомощи, неравнодушии к проблемам других.

Первое — в 2000 году я создал сайт "столбистам", второе — работа над книгой памяти жертв политических репрессий, и третье — учебный компьютерный центр, в котором мы обучили 30 тыс. человек. Поступки не глобальные, но как патриот я ими горжусь.

Внешних врагов нет, есть перекладывание внутренних проблем на чужие плечи. Решать их не умеем или не хотим — обязательно надо в них кого-то обвинить. Логика простая, хорошо работала еще в сталинские времена».

Анатолий Князьков, войсковой атаман организации «Казаки Енисея»: «Конечно! В первую очередь это любовь к Родине, своему краю, к родным. Ну и главное — быть воином, чтобы в любое время встать на защиту всех этих ценностей. Надо — значит надо, а хочу или не хочу — это уже не имеет значения, потому что выше Родины ничего нет.

Воевал в Афганистане, 5 раз писал рапорт, чтобы меня туда отправили. Я офицер запаса и должен учить защищать Родину. А чтобы учить — нужно самому это пройти. Был и в других горячих точках, а сейчас — атаман и правильные ценности вкладываю в молодых казачат. Немножко пафосно, но так оно и есть. Главное, чтобы патриотизм был в душе, а не потому, что это модно.

Враги всегда есть. Вопрос — какие? Нужно скрупулезно разбираться, кто вредит стране. Нельзя конкретно сказать, что те же американцы против нас — полпроцента нас не любят. Враги — это не стры, а определенные политические круги».

Владимир Владимиров, депутат горсовета Красноярска, ресторатор: «Патриот нетерпим к проблемам, не будет замалчивать какие-то вопиющие вещи. Любит Родину и во всём показывает личный пример. Очень важна репутация — не быть замешанным в криминале, коррупции. Я, безусловно, патриот.

Основной поступок — я никуда не уехал. Построил дом, родил сына, работаю на благо города. Выполняю заповеди Божьи — патриот должен быть верующим, это очень важно.

Нет у нас врагов, а пропаганда до добра не доведет. Врагов придумывают, чтобы отвлечь внимание от проблем. Мы сами себе враги — коррупцию расплодили, все всё знают, но боятся говорить. Хотя, с другой стороны, есть поговорка — хочешь мира, готовься к войне».

Максим Косов

Фото depositphotos.com (1), Викентия Чекушина (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства