Экономика Красноярская компания только через суд смогла вернуть взнос за сорванную франшизу Traveller's Coffee

Красноярская компания только через суд смогла вернуть взнос за сорванную франшизу Traveller's Coffee

Взысканная сумма являлась паушальным взносом за возможность открыть кофейню в Красноярске

Красноярская компания отсудила у Traveller's Coffee 1,5 млн руб. за сорванную франшизу.

Согласно опубликованному в середине марта решению Арбитражного суда Новосибирской области, с иском на взыскание 1,5 млн руб. обратилась компания из Красноярска ООО «Перспектива» к ООО «Трэвэлерс кофе Москва».

Взысканная сумма являлась паушальным взносом за возможность открыть кофейню под брендом Traveler’s Coffee в Красноярске. Истец заявил, что договор о франшизе с «Трэвэлерс кофе Москва» так и не был подписан, однако средства им уже были переведены. Ответчик же в суде настаивал, что, по условиям предварительного договора, паушальный взнос является невозвратным при условии отказа от подписания основного договора.

Суд встал на сторону красноярской компании, увидев в этом безосновательное обогащение, и постановил вернуть оплаченный взнос.

В пресс-службе компании «Трэвэлерс кофе Новосибирск» НГС.НОВОСТИ уточнили, что в 2015 году владельцами компании Traveler's Coffee было заключено соглашение, по которому франшизу могли продавать два франчайзера — «Трэвэлерс кофе Москва» и «Трэвэлерс кофе Новосибирск». Красноярская компания «Перспектива» пыталась купить франшизу у московской компании, но сделка не состоялась.

«Со своей стороны мы можем констатировать, что деятельность "Трэвэлерс кофе Москва" за последние полгода неоднократно подвергалась критике франчайзи. Это зафиксировано в их претензиях, изучив которые собственники компании приняли решение о расторжении договора с "Трэвэлерс кофе Москва" в одностороннем порядке», — уточнили в компании, добавив, что уже в апреле новосибирская компания может остаться единственным продавцом франшизы.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства