Дороги и транспорт Количество ДТП по вине маршруток увеличивается 3 года подряд

Количество ДТП по вине маршруток увеличивается 3 года подряд

В прошедшем году произошло 109 аварий по вине водителей автобусов

В Красноярске несколько лет подряд увеличивается количество аварий по вине водителей автобусов. Об этом 26 января сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Красноярскому краю Валерий Кускашев.

По его словам, за 2015 год на территории региона было зафиксировано 109 ДТП по вине водителей автобусов, 70 из них произошли в Красноярске. Как отмечает инспектор, количество аварий по вине маршрутчиков неуклонно увеличивается с 2012 года (произошло 76 ДТП), на следующий год произошло 87 аварий, в 2014-м — 105 ДТП.

Из всех аварий с автобусами в Красноярске 30 — столкновения с другим транспортом, 23 ДТП — падение пассажиров в салоне, 10 ДТП — наезды на пешеходов, 5 ДТП — выпадения из автобуса и 2 ДТП — наезды на препятствие. При этом Валерий Кускашев отметил, что с принятием закона о выплате денежных компенсаций упавшим в автобусе пассажирам количество падений стало неуклонно расти — граждане стали обращаться. Также были замечены случаи, когда пассажиры падали намерено, чтобы получить компенсацию.

«На сегодняшний день профессия водителя автобуса находится на таком уровне, что туда идут люди, которые не должны этим заниматься. У них минимальная заработная плата и договорные отношения: их финансы зависят от того, сколько они успеют проехать по своему маршруту и сколько собрать, — отсюда и все нарушения», — комментирует Валерий Кускашев.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства