1 декабря вторник
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Анонимус
22 янв 2016 в 01:44

Если свои тэц топить газом, продаваться зарубеж будет меньше, плюс инвестиции на постройку газопроводов в крае и модернизацию тэц.

ОТВЕТИТЬ
Машка
22 янв 2016 в 02:34

не переживайте так серьезно!
это я на даче печку топила)
приходил ко мне Сережка, поиграли мы немножко)))
а каптила та как!?!?

Мастер
22 янв 2016 в 03:21

Ну наверняка есть рычаги давления на газпром. Что-то типа: не газифицируете край, не дадим добро вести газопровод по нашей территории. Может пример и неудачный, тем не менее, только в форме ультиматума можно что-то выжать из газпрома. Но наш мэр и губер беззубые. У нас же все хорошо по их мнению.
Возникает вопрос: сколько людей подпишет петицию о досрочном снятии полномочий с мэра и губера? Давненько уже есть идея организовать это!

ОТВЕТИТЬ
Andrew
22 янв 2016 в 06:16

Я лично думаю, что конкретно никто ничего не проверяет, так для отписок! Зачем чиновникам самим себе яму рыть и создавать доп проблемы- скажут в пределах нормы, чуть превышено, ничего страшного и опасного. Хотя уже и мобильные лаборатории покупали и где они?

ОТВЕТИТЬ
Белка
22 янв 2016 в 08:16

Травят нас как хотят.. В дни, когда вводится режим черного неба надо бы проезд на автобус уменьшить, так как пешком не рекомендуется гулять и организовали бы доступность овощей и фруктов для горожан ( сделали бы их дешевле, организовали бы пункты, где их можно приобрести по более низкой цене) Ведь в такие дни нам как никогда необходимы витамины. Дышим ядами, онкология растет и молодеет с каждым годом.. И никто не несет за это ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 янв 2016 в 08:54

"Заместитель директора центра по экологии Валентина Куликова отмечает, что все эти соединения не имеют какого-то характерного запаха".... ржунемагу!!! народ жалуется на ЕДКИЙ МАСЛЯНИСТЫЙ ЗАПАХ! Ищите откуда, а не уверяйте, то ничем не пахнет или что это от машин.

Милый друг
22 янв 2016 в 09:02

Почему "город 20 дней жил в НМУ" - а сегодня, что ситуация изменилась?...ветра всё нет - так же нечем дышать, уже 22-ой день в этом году мы живём при "чёрном небе". Природа подготовила красноярцам сюрприз в виде абсолютно безветренного января....зажатый горами город просто задыхается в собственных "испражнениях", плюс ко всему бездействие властей - горящие свалки и частные котельные в черте города! С содроганием ждём лета - а ну как установится полный штиль на месяц при плюс 30...тогда точно задохнёмся)))) Одно успокаивает - февраль всегда ветренный был - хоть подышем немного...может быть....

171
22 янв 2016 в 09:13

"Заместитель директора центра по экологии Валентина Куликова отмечает, что все эти соединения не имеют какого-то характерного запаха: «Першение в горле, раздражение глаз, тот же самый запах, на который жалуются люди, как правило, связаны с появлением в воздухе каких-то органических веществ»"
Открываем интернет, читаем:
Диоксид серы поступает в атмосферу при сгорании топлива, содержащего серу. Главным источником диоксида серы являются электростанции, котельные и предприятия металлургии. Воздействие диоксида серы в концентрациях выше предельно допустимых может приводить к существенному увеличению различных болезней дыхательных путей, воздействовать на слизистые оболочки, вызывать воспаление носоглотки, бронхиты, кашель, хрипоту и боль в горле. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой.
Часть выбросов оксида азота трансформируется в диоксид азота. При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. ВОЗ рекомендовало не превышать 400 мкг/м3 , поскольку выше этого уровня наблюдаеются болезненные симптомы у больных астмой и других групп людей с повышенной чувствительностью. При средней за год концентрации, равной 30 мкг/м3 увеличивается число детей с учащенным дыханием, кашлем и больных бронхитом.

...Не держите людей за дураков.

Лоллодол
22 янв 2016 в 09:55

Я одна такая? Вообще не почувствовала этот режим НМУ

ОТВЕТИТЬ
112
22 янв 2016 в 10:17

Если вас травят, должны быть последствия, верно ? Заболеваемость
и смертность, как минимум. Однако вот незадача - в Красноярске за
последние как минимум 12 лет самая низкая (!) смертность среди 13
миллионников, он постоянно в тройке по рождаемости (с Уфой и Кзн),
у нас самая низкая онкология среди городов Сибири (в Барнауле она
в ТРИ раза выше, в Новосе и Кемерово в 2 раза), самая низкое число
заболеваний органов дыхания среди городов Сибири. Чудеса, видимо ?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
22 янв 2016 в 10:23

Нигде не увидел упоминания про гаражные кооперативы. (Личный пример: каждый день иду на работу от отс. Волгоградская в сторону Сибтяжмаша. Каждое утро с гаражных труб валит дым. Вонь невыносимая! Топят всем чем только можно!) А сколько по городу таких "топильщиков"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 11:35

Да нормально всё! Лучше уже не будет...

Алеш Ка
22 янв 2016 в 12:54

Контролирующие чинуши рапортуют , газ прекрасный вдыхайте смело . Почему то вечером смердит и фонари в пелене мглы . Может мы в разных Красноярсках живем ? Мы на Гор ДК у нас мерзкий вечером воздух

Евгений
22 янв 2016 в 13:38

Убирать и мэра и губернатора. Враги для жителей города.

ОТВЕТИТЬ
Житель Красноярска
22 янв 2016 в 13:38

А давайте писать район жительства и как по воздуху?Тогда ясно будет что где как по экологии.

Павлова. С 6-8 вечера запашок резкй и туман

Евгений
22 янв 2016 в 13:47

Да районы известны. В Солнечном вообще беда. Безнадёжно все.

Механ
22 янв 2016 в 14:45

Северный. Воняет с вечера.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
22 янв 2016 в 15:29

Ребята экологи-общественники, пусть у вас всё получится!!!

Никита
22 янв 2016 в 15:45

60 лет октября, район медпрепаратов. Вечером и утром стойкий запах угля к которому иногда примешивается горелая резина и пластмасса.

ОТВЕТИТЬ
Кс
22 янв 2016 в 16:05

Да конечно, автомобили...
Это выбросы заводов, которые не унесло ветром, вот и все. Явно не отработанным бензином пахнет ...
А власти все на это спихнут. Скажут, ходите, горожане, пешком! И будет вам счастье.
Куда уж больше счастья-то..

ОТВЕТИТЬ
Александр Васильевич
23 янв 2016 в 02:43

Всё это из-за машин. Не стоит беспокоится, как сотрудник минздрава заявляю, что несколько чёрных дней в году допустимо. Сейчас всё в норме.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 11:02

В ранешное время и печки топили и ТЭЦ дымили и Сибтяжмаш работал и другие гиганты машиностроения и металлургии, но такой отравы в воздухе не было. Кто виноват и что делать?

ОТВЕТИТЬ
Однако же
23 янв 2016 в 17:14

А с каких это времен Газпром стал владельцем всех залежей газа? необходимо создать краевую структуру, фирму и добиться разрешения на добычу газа. Где проблема то? В нежелании краевых властей.

Владимир111
23 янв 2016 в 17:16

А где про гидрофторид? Только ТВК6 озвучило его наличие. Новости 12.01.16г.

Однако же
23 янв 2016 в 17:26

Почему нет инфы о присутствии наиболее опасного вещества-гидрофторида? На др. ресурсах есть.

23 янв 2016 в 19:06

Фтористый водород (гидрофторид) обладает резким запахом, дымит на воздухе (вследствие образования с парами воды мелких капелек раствора) и сильно разъедает стенки дыхательных путей.

эко
23 янв 2016 в 19:14

со слов работников алюминиевого завода там фильтры отключают в вечернее время и на выходные... в итоге все выхлопы промышленного гиганта на прямую в атмосферу

ОТВЕТИТЬ
Сидящая на чемоданах
23 янв 2016 в 20:27

В районе ул.9 мая вчера ночью стоял непроглядный вонючий туман, вечером тоже туман. Сегодня реально отменила прогулку по городу...глаза слезятся и дискомфорт при дыхании. Господи, в феврале я уезжаю из этого города, я уже реально хочу просто нормально дышать. Не город, а газовая камера кака-то!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2016 в 10:19

Администрация города! Ау!!! Уже не надо ничего назодить, люди сами выяснили источник. Как наптсано выше это просто отключение фильтров на кразе с целью экономии. ПРИМИТЕ МЕРЫ!!

ОТВЕТИТЬ
Олег
24 янв 2016 в 15:25

на взлетке часто после 11 вечера смог появляется, а вечером движение машин по сравнению с днем на порядок меньше, так что про основной смог от машин это все сказки

ОТВЕТИТЬ
аа
24 янв 2016 в 15:26

Диагноз красноярцам "У вас дерипаска"

собеседник
24 янв 2016 в 17:46

Сказано было-пора привыкнуть. Сказано-сделано!

123321
25 янв 2016 в 13:09

Народ, возмущаться в комментариях можно бесконечно. Что будем делать?

Знающий
25 янв 2016 в 13:45

Народ возмущается над экологией, выбросами. Но в статье то есть куда важнее информация, но её никто на замечает. Как нам правильно преподносят двусмысленные тексты.
Вот вам пример данный статьи -"Принятая правительством концепция экологического развития края предполагала перевод на газ к 2020 году ТЭЦ-1. Отказ «Газпрома» от газификации края ставит эти планы под вопрос."
Вот тут главный вопрос. Деньги то на этот проект выделены и наверное уже точно освоены!!!

смотритель
25 янв 2016 в 20:49

Вам денег дай и вы все!!! Глазки и носики закроете и будете молчать, а ещё лучше говорить что город чистый , воздух пойдёт норма, улицы убираются ... В городе ни каких проблем! Всё цветёт и благоухает! ;) Так они все и работают! И каждый держится у кормушки и доится.... ))) Все рвутся к власти... и на город им плевать, лиж бы карман был толще, да и место тепленькое..... ну и детишкам отложить в тёплые страны... и про себя не забыть, а после свалить... Объявить себя банкротом... или же поменять район....и там дальше продолжать в том же духе...
Они не думают о нашем городе, о будущем...

смотритель
25 янв 2016 в 20:54

А про здоровье спросите у заводчан : краза, русала ...и т.д. как они выплёвывают свои лёгкие... сколько онкологии у них работников... какая смертность-продолжительность жизни после воздушной серы... ;)

Екатерина
26 янв 2016 в 00:04

Время покажет что с нами будет! Люди! Копите деньги на лечение уже сегодня. Или другой выход, ПЕРЕЕЗД!

надинка
26 янв 2016 в 13:26

Раньше всё было нормально, ни какого чёрного неба не было!! А в 2015 всё! задыхаемся все, травят блин наш народ. А искать то кто будет? откуда это всё, первоисточник этих выбросов. Или откаты замучили? Сами же этой дрянью дышите, сделайте уже что- нибудь. Где больше всего выбросы, закройте на хрен заводы в той стороне и жить там, искать, пока не найдёте. Делайте уже что-нибудь, уважаемые градоначальники. Хватит травить народ.

Горожанин
30 янв 2016 в 03:07

Если бы вашему ребенку,на ваших глазах вливали полстакана смолы в рот раз в неделю..А так,незаметно.Травят постепенно можно и терпеть..
Не забываем кланяться за стабильность.

Елочка
30 янв 2016 в 04:33

112 Откуда статистика такая позитивная? Как замечательно то все! Только вот дети например в солнечном болеют массово, у всех одинаковые симптомы схожие с отравлением диоксидом серы, содержание которой было на днях 9!!! ПДК!!! Врачи за голову хватаются, ничего не помогает!!!

Незнакомка
30 янв 2016 в 21:00

Плохую экологию связываю со строительством Богучанской ГЭС. Из-за неё изменилась роза ветров и все газы потянуло в город. До 2015 года такого не было! Живу в другом городе, та же история, так как только в этом году изменился уровень воды в реке. Выбросы крупного предприятия потянуло в город.

гном
1 фев 2016 в 09:26

В воскресенье 31 декабря в 22.00 примерно выглянула в окно и подумала, что все. апокалипсис наступил. С 15 этажа видно у меня ТРЦ Планета и Арену, ул. 9 мая...а вчера не могла рассмотреть авто у подъезда, такая густая едкая пелена стояла. Аж страшно.

Валентина
18 апр 2016 в 00:49

Сегодня 18 апреля, уже неделю Роща дышит уксусом...А сегодня вообще беспредел, соседнего дома не видно, только горящие окна - жуть ! Люди ! Надо что то делать ! Ладно у меня уже рак лёгкого, а вам это надо ?

Loading...