Экономика Позднее списание средств Альфа-Банком признано незаконным

Позднее списание средств Альфа-Банком признано незаконным

Роспотребнадзор готовит судебные иски

Красноярские водители начали обращаться в Роспотребнадзор с жалобами на списание денег за заправку бензина на АЗС «Газпромнефти».

Напомним, о ситуации стало известно в конце октября. Около 60 клиентов узнали о списании средств со счетов Альфа-Банка. Оказалось, что с мая по октябрь клиенты банка пользовались услугами АЗС «Газпромнефть», но деньги с их счетов за топливо не списывались. Средства, все сразу, сняли с карт только во второй половине октября.

Как ранее поясняли в Альфа-Банке, причина позднего списания в том, что Газпромбанк, обслуживающий терминалы АЗС, нарушил сроки по предоставлению информации о проведенных операциях. По правилам платежной системы, он должен был предоставить сведения об операциях в Альфа-Банк в срок до 30 дней.

Как сообщает краевое управление Роспотребнадзора, к ним начали поступать жалобы на эти действия. В ведомстве считают «действия банка по доведению до сведения потребителей недостоверной информации о списании денежных средств, а также нарушения сроков совершения банковских операций неправомерными».

Сейчас специалисты устанавливают состоятельность доказательств по делу и собирают материалы для обращения в суд. В ведомстве просят приносить заявления с документальным подтверждением фактов списания денежных средств со счета.

Доказательствами могут служить: договор банковского счета/обслуживания карты, заключенный с АО «Альфа-Банк»; выписка со счета за период с января по настоящее время, фотоснимок СМС-сообщения с телефона о списании денежных средств; кассовые чеки.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства