Экономика Богучанский алюминиевый завод принял первую партию сырья для работы

Богучанский алюминиевый завод принял первую партию сырья для работы

На новый алюминиевый завод поступила первая партия сырья

На новый алюминиевый завод в Красноярском крае поступила первая партия сырья, сообщили в пресс-службе БоАЗа.

По данным пресс-службы, на Богучанский алюминиевый завод первая партия обожженных анодов массой более 650 тонн поступила 15 сентября. Контракт на поставку в общей сложности 6000 тонн обожженных анодов, необходимых для установки в электролизеры всего первого пускового комплекса, БоАЗ заключил с китайским производителем. Стоимость контракта составила 5,1 млн долл.

Смонтированные обожженные аноды

«Обожженные аноды представляют собой прямоугольные блоки весом 0,95 тонны, изготовленные из малозольных электродных коксов и прошедшие предварительную прокалку при температуре более 1200 градусов Цельсия. На производство 1 тонны алюминия расходуется 530 кг массы обожженного анода», — указано в сообщении. Поставки отправляются партиями и заключительная, согласно контракту, поступит на БоАЗ в октябре.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе, начало производства, запуск первого пускового комплекса и выдача первого металла запланированы в декабре.

Справка: Богучанский алюминиевый завод является частью Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) — совместного проекта компаний РУСАЛ и «РусГидро». Строительная площадка БоАЗа расположена в 14 км от поселка Таежный Богучанского района. Мощность завода после полного запуска составит 588 тыс. тонн алюминия в год. Первая очередь производства на Богучанском алюминиевом заводе будет запущена в эксплуатацию в 2014 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы БоАЗ (1), boaz-zavod.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства