Экономика На Ванкоре начали бурить новое месторождение на 56 млн тонн нефти

На Ванкоре начали бурить новое месторождение на 56 млн тонн нефти

На Сузунском месторождении Ванкорской группы приступили к бурению первой скважины

На севере Красноярского края началось бурение первой скважины нового нефтяного месторождения. Об этом сообщили 14 июля в пресс-службе члена комитета по энергетике Госдумы РФ Виктора Зубарева.

Как рассказали в пресс-службе, речь идет о Сузунском месторождении Ванкорской группы, где началось бурение первой эксплуатационной скважины. По данным компании «Роснефть», начальные запасы нефти Сузунского месторождения вместе с конденсатом составляет 56 млн тонн.

«В прошлом году в крае было добыто более 21 миллиона тонн нефти, что позволяет ему прочно удерживать первое место по этому показателю среди регионов Сибирского федерального округа. Согласно планам нефтяников, обнародованным на последнем экономическом форуме, в Красноярском крае к 2025 году планируется добывать более 50 миллионов тонн «черного золота», — заявил Виктор Зубарев.

Месторождение входит в Ванкорский проект, который включает 17 лицензионных участков в Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО. Здесь расположено шесть месторождений нефти и природного газа. Крупнейшие из них — Ванкорское, Тагульское, Сузунское и Лодочное. Промышленная добыча нефти на Ванкоре началась в 2009 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства