28 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (892)

Лена
22 мар 2013 в 13:43

На мой взгляд, это ужасно.. отчислять девушку, которая нормально училась, не пропускала занятия только из-за того, что она мусульманка и носила хиджаб.
еще и правила внутреннего распорядка задним числом исправили..чтоб не прикопаться. молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Хехей
22 мар 2013 в 13:54

и правильно! Приехла сюда, будь добра, чти правила страны.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
22 мар 2013 в 13:54

Хиджаб не закрывает лицо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2013 в 13:55

Пикантная ситуация. С одной стороны нельзя подчёркивать религиозную принадлежность, а с другой - обсуждение Закона о защите чувств верующих.

ОТВЕТИТЬ
555
22 мар 2013 в 13:57

ну давайте тогда и крестики запретим носить. Мне кажется. что это бред, пусть ходят хоть в паранже, главное, чтоб человек был хороший, и студент прилежный. А то знаем, весь накрахмаленный халатик, а врач бездарный!

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 13:58

ну а почему тогда русские женщины в турциях, египтах, дагестанах и т.п. не носят хиджабы?

ОТВЕТИТЬ
ар
22 мар 2013 в 13:59

правильно сделали...
если в ВУЗе есть установленный распорядок и требования к внешнему виду
. то с какой стати кому то дозволено его нарушать???
не вижу ни какой здесь подоплеки...

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 13:59

Находясь у них в гостях , Вас заставят уважать ихние законы. Почему гости моей страны должны вести себя как им вздумается?

ОТВЕТИТЬ
Crush
22 мар 2013 в 14:00

Радует,что руководство вуза адекватное.А то вон началась кампания за защиту прав мусульман.Россия светское государство.На улице и в свободное время,пожалуйста,свобода вероисповедания,но вне учебных и прочих учреждениях.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:01

Бред какой-то... на занятиях сидеть без хиджаба ей религия позволяет, а по коридору ходить уже нет, что-ли...

ОТВЕТИТЬ
Интересно
22 мар 2013 в 14:03

А мне вот интересно, все ли кто туда поступил, перед тем как подать документы читали эти пункты Правил внутреннего распорядка...и вообще, кто их хоть раз видел?...

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:04

Три года носила Хиджаб, никому не мешал, почему только на третьем курсе отчислили?

ОТВЕТИТЬ

и куда делась дружба народов? тоже выветрилась вместе с локальными войнами и борьбой за кусок пирога? Дружба познается в серьезном деле, а здесь, с девочкой,скорее всего боязнь ректората пойти вразрез с трендами "большой" политики. Как обычно это у нас. Сомневаюсь, что ей ректор что-то типа того, что Болт гость написал здесь мог думать. Или нет?

ОТВЕТИТЬ
Antonio
22 мар 2013 в 14:07

Девочка-то красивая, ей лучше без хиджаба ходить )

ОТВЕТИТЬ
Ольга Сергеевна
22 мар 2013 в 14:07

Бред какой то... свои условия она не диктовала, мне лично их традиции жить не мешают!
Это вообще дискриминация.

ОТВЕТИТЬ
159
22 мар 2013 в 14:09

Посмотрите фильм "Меня зовут Кхан" очень впечатляющее кино!!!!

Русский
22 мар 2013 в 14:09

Приезжие должны уважать обычаи коренного населения.

ОТВЕТИТЬ
jktu
22 мар 2013 в 14:10

Вот интересно в бывшем политехе такие же правила были? Просто в теплое время у нас на автотяге почти все в шлепках и в шортах щеголяли, и нормалёк!

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:11

У нас на курсе в начале 80-х студентка проспорила и по условиям спора вынуждена была появиться на лекции в купальной шапочке (причем еще налысо обрилась). Отчислили....

ОТВЕТИТЬ
2468
22 мар 2013 в 14:12

народ, вы о чем, Дагестан это же Россия, какие наши правила, она находится в своей стране! будьте терпимее друг к другу.

ОТВЕТИТЬ
Мария
22 мар 2013 в 14:13

Полностью поддерживаю решение университета!
Не нравится, пусть у себя учатся.

ОТВЕТИТЬ
RishaT
22 мар 2013 в 14:14

У нас страна многонациональная, а не только русская, и не только православная
вас же не заставляют где нибудь в Эмиратах в обязательном порядке надевать паранджу, и никто же не заставляет православных при входе в вуз снимать крестики, терпимее надо быть к обычаям и вере других народов , (к нарушениям закона это не относится).
Действительно, от того что девушка носит платок - она что хуже учиться будет?

ОТВЕТИТЬ
vv
22 мар 2013 в 14:15

А в какой нибудь Франции, ректора сразу бы засудили бы!! -))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2013 в 14:15

С одной стороны, все правильно. Наша страна - наши правила. Но тут я вспомнила, что в моей группе человек 10 были неформалами и ходили в соответствующей их субкультуре одежде - балахонах, ремнях и браслетах с шипами, рюкзаками... Так же имели место быть готический макияж, дреды, разноцветные волосы, мегакреативные стрижки и прочее. Причем училась я в педагогическом, и практика в школах у нас была со 2-го курса еженедельно. То есть эти ребята прямо в таком виде уроки вели. Интересно, почему их тоже не отчислили? Но это было лет 8 назад. Интересно, сегодня бы отчислили?

ОТВЕТИТЬ
Искорка
22 мар 2013 в 14:16

Почему ждали до третьего курса? Раньше она тоже хиджаб носила?

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
22 мар 2013 в 14:16

Все правильно!У нас светское государство, религия отделена от государства.Вера- личное дело каждого.А если кто-то заявит что по его религиозным канонам нужно голым ходить, что- пусть ходит?К мусульманам отношусь ровно, но не уверен что ношение хиджаба- обязательный атрибут!Насколько я понимаю есть различные толкования Корана и разные мнения по этому поводу.В мусульманской Турции запрещено его ношение в университетах- и ничего, живут, вере не мешает.А если уж вы такие ортодоксально верующие- организуйте свой университет для конкретной аудитории. ТО же и со школами.

ОТВЕТИТЬ
Крошка Енот
22 мар 2013 в 14:17

Тем, кто говорит "приехали, подчиняйтесь нашим правилам" - а наши туристы, когда едут в восточную страну, тоже переодеваются в национальную одежду страны пребывания?! Сегодня хиджаб нельзя, завтра за крестики на шейных цепочках отчислять будут. Это же тоже предмет религиозной принадлежности. Незаконно!!!! Восстановите девушку в ВУЗе!!!!!

ОТВЕТИТЬ
232
22 мар 2013 в 14:18

Пусть дома у себя носит платок свой. Интересно, а если она станет врачом? она будет в платке на приеме сидеть? или если будет хирургом то она его в операционной таскать будет? Абсурд скажите? А тоскать платок на занятиях в медвузе не абсурд?
все правильно сделали, видимо не раз предупреждали...

Илья
22 мар 2013 в 14:18

Дорогие Россияне,вы тоже мозгом маленько думайте когда пишите комментарии.
По вашей логике все страны с религией отличной от нашей могут запросто отчислять наших студентов за то что те носят нагрудные кресты...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2013 в 14:19

У нас светское многонациональное государство! Любая публичная демонстрация национальной, религиозной, а также классовой принадлежности может привести (и приводит) к напряжению в обществе. Поэтому надо возвращать дресс-код, как минимум, в учебные заведения.
И не стоит заострять внимание и "раздувать", особенно в СМИ, что выгнали по религиозным причинам. Нужно применять другой мотив "За систематическое нарушение установленной формы одежды".

ОТВЕТИТЬ
Ринат
22 мар 2013 в 14:21

Интересно говорите, товарищи! :) Дагестан, если вы плохо учились в школе, - это не какая-то там Грузия или Азербайджан. Дагестан - это территория России. Также, как и Чечня и Кабардино-Балкария и Осетия и Ингушетия. О приезде в какую чужую страну вы говорите? :) Все мы россияне! И не нужно разделять наш - не наш.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:21

А что, только сейчас, на третьем курсе заметили хиджаб? До этого все нормально было?

Данка
22 мар 2013 в 14:22

В ст. 19 Нашей конституции написано "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности" и если ее сейчас отчислили за ношение хиджаба, то завтра меня могут отчислить за ношение крестика..а ведь за примером далеко ходить не надо,в Британии уже увольняют людей за это...

ОТВЕТИТЬ
ван
22 мар 2013 в 14:25

я учусь там,и знал ее лично,она правда на занятиях его снимала,и ходила в нем только по университету,я с одной староны за,с другой против,она не пропагандировала,это их обычай,а как нам говорил сам ректор что у нас многонациональный университет,так будте добры тогда не ушимляйте права.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:26

Дело в том, что у врачей есть строгая форма одежды и привычка одеваться правильно должна вырабатываться в том числе со школьной скамьи.
Одевать какую-либо одежду, религиозную и иную (хиджаб или каблуки для танцев), обременяющие украшения (как у африканских племен) - все это может помешать в такой сложной профессии, как врач.
Представляете край хиджаба в раскрытую грудную клетку попадет при операции на сердце!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2013 в 14:26

Ребята если что она в своей стране, это специально для знатоков регионов Российской Федерации. Давай те не забывать, что мы многонациональная страна и у нас имеют место быть разные религии. Другой вопрос, что как эти конфессии сталкиваются и как взаимодействуют. Из-за чего её в действительности отчислили это ещё вопрос, как говорится бумага всё стерпит.

ОТВЕТИТЬ
Вася
22 мар 2013 в 14:27

А вот пусть кто нибудь из женщин попробует в Дагестане пройти по Махачкале, к примеру, в шортах, топике, или мощном декольте! Попробуйте, потом отпишитесь о результатах. Ну а по теме... "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Если ты приехал в гости- живи законами дома, давшего тебе кров. Не хочешь так жить- езжай на территорию с законами, устраивающими лично тебя. Всё просто и понятно.

ОТВЕТИТЬ
мимо проходил
22 мар 2013 в 14:27

Что за бред?!? Мы живем в МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАНЕ!!! Так всегда было! Отчислить из за религии? В стране где мусульмане и христиане жили рядом десятилетия?
А почему бы не отчислить всех прогульщиков? Или например за ношение миниюбок и хождение без нижнего белья?!?

ОТВЕТИТЬ
Читатель
22 мар 2013 в 14:28

Народ, вы думайте, что говорите. Во-первых, куда это - к нам? Дагестан - субъект Российской Федерации. Вы когда в соседний город едете, полностью меняете свои привычки и гардероб? Во-вторых, ислам - это вероисповедание, а не расовая или народная принадлежность. Тут налицо ущемление прав верующих. Так и за ношение крестика отчислить можно (если его предметом одежды посчитать)

ОТВЕТИТЬ
sov
22 мар 2013 в 14:28

Простите, не могу удержаться,некоторые замечания по поводу каментов.

Всем кто употребляет это трудноопределимый термин "русский" - вы свою родовую историю поднимите, до седьмого колена, как у православных принято. И много среди вас русских?
Хорошо, если один на весь город такой найдется.

Про диктует условия. Девушка в хиджабе никому ничего не может диктовать, по определению.

И ещё, по правилам этикета женщина может находится в любом помещении в головном уборе, если что. Посмотрите старые фильмы, много вы там видите русских женщин без косынок? А уж в православном храме женщина просто обязана быть в косынке, это к слову о вашей "русскости". Так что ношение хиджаба в вузе - это в большей мере следование традициям страны, в которой находится этот вуз, чем проявление собственной религиозности.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 мар 2013 в 14:29

Мусульман и в российских в республиках достаточно, они тоже граждане России. Этот пункт не должен иметь юридическую силу.

ОТВЕТИТЬ
Мария1
22 мар 2013 в 14:29

Если девушка строго придерживается своих традиций, то ей нужно учиться на родине. Хотите жить в чужой стране, не демонстрируйте свою религиозную принадлежность. Православные в этом отношении более скромны.

ОТВЕТИТЬ
ааа
22 мар 2013 в 14:30

К людям, одобрившим решение властей ВУЗа:
в Индии полно людей, которые носят на голове огромные тюрбаны, иначе по их религии на людях показываться нельзя. Нам таких тоже в страну не пускать? Я думаю никому бы и мысль в голову не пришла, встретив такого на российской улице, пенять ему на внешний вид.
Или русских, которые едут по делам в Дагестан или вообще в исламскую страну, по такой логике надо обязать снимать нательные кресты (дабы случайно не блеснули и не оскорбили чувства местных жителей), носить хиджабы и мужские мусульманские шапочки?
Скажите проще - делите людей на своих и чужих по религиозному признаку. Причем первым выбран ислам, наплевав на столетия успешной совместной жизни (а есть еще буддисты со своими не менее "странными" религиозными праздниками и стилем одежды - 3 субъекта федерации). Так и до разделения страны недалеко. А еще можно припомнить что русские в Сибири - такие же чужаки как и многие прочие, так как вообще-то это земля сибирских народов, а тут понаехали, понарожали поколений и забыли на чьей земле живут...

ОТВЕТИТЬ
Ринат
22 мар 2013 в 14:30

Мне вот интересно: Католички тоже ходят закрытые все, но к ним со стороны людей уважение есть. Почему же к мусульманкам в хиджабе никакого уважения нет? Христанство же предписывает верующим женщинам ходить с покрытой головой! Вот и Ислам также! Так в чем разница, товарищи?

ОТВЕТИТЬ
Мария
22 мар 2013 в 14:33

В реальности комментирующих, видимо, не существует в составе Российской Федерации республик, жители которых в большинстве своем исповедуют ислам. И что делать с коренными жителями России, исповедующими ислам? Сказать, чтобы они считались с русскими правилами? Бред же. Хотя в светском государстве никто не должен мешать другим своими убеждениями (это должно касаться как мусульман, так и православных, и атеистов, и всех-всех-всех).
Но как-то печально, что из медицины выгоняют за платок. Ведь потом эта медицина не будет тебя лечить, если ты носишь платок.
У нас в универе училась, как мне казалось, вполне себе русская девушка. Однако, оказалось, что она мусульманка, выйдя замуж она начала носить платок. Вполне спокойно окончила универ, учиться после замужества стала лучше. Никто ее никуда не выгонял, ни из вуза, ни из страны, одногруппники интересовались обычаями ислама, она всем с удовольствием рассказывала. Цивилизованное общество)

Чел
22 мар 2013 в 14:36

Когда наши соотечественники приезжают в мусульманские государства, они обязательно (когда трезвые) соблюдают их правила во всем. Иначе себе дороже станет: можно не только здоровья, но и жизни лишиться. У нас и так все лояльно: учеба не сравнима не со здоровьем, ни с жизнью. Только не надо сейчас вспоминать о фанатах, которые из-за учебы кончают с жизнью. Многих отчисляли, отчисляют и будут отчислять за не соблюдение правил учебного заведения. Прежде чем поступать, все-таки стоит с ними ознакомиться.

ОТВЕТИТЬ
Точку Ру
22 мар 2013 в 14:36

А если наоборот? Ну т.е. если русская женщина поедет в исламскую страну учиться, то ей необходимо носить платок как и всем??? Но вряд ли бы кому-то из русских женщин это понравилось.

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
22 мар 2013 в 14:39

Студенты ходят как попало: кто с лицом проткнутым, кто с цепями, кто как негр одет, у кого в ушах дыры несколько сантиметров, неформалы всякие, у мужиков волосы по пояс немытые, а тут к хиджабу прикопались. А почему бы не заняться остальными вещами и не выгнать всяких нефоров?
Или как, хиджаб - это нарушение, а болт в носу - нет? Это ж глупость какая-то!

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2013 в 14:39

Ужасно! Мне кажется, это неправильно. Необходимо уважать чужую религию, у нас многонациональная страна. Вот кому помешал этот платок? А злорадные камменты в стиле "так ей и нада" говорят о том, что нам пока далеко до культурного уровня других государств. Вот наших женщин же не заставляют одевать платок на голову в ОАЭ, хотя там женщины без платка не ходят по улице...

ОТВЕТИТЬ
Адвокат
22 мар 2013 в 14:40

Нужно обязательно обжаловать в суд действия ВУЗа, правила внутреннего распорядка не могут противоречить федеральному законодательству. А запрет на ношение религиозной одежды (независимо от вероисповедания) противоречит также и Конституции РФ и нормам международного права.

ОТВЕТИТЬ
jaga
22 мар 2013 в 14:40

Есть хорошая поговорка:"На чьей телеге едешь,того песни и пой!"
В чужом доме мы всегда придерживаемся порядка,установленного хозяевами,и просим разрешения на то или иное действие.Если разрешения нет,что вы делаете?Либо остаетесь воспитанными гостями,прислушиваясь к хозяевам дома,и вам рады Гостям, пытающимся возражать и устанавливать свои порядки,указывают на дверь.
Должны соблюдаться правила и законы страны,в которой живешь.
Официально в стране в общественных местах не разрешено носить хиджабы-будьте любезны выполнять.Входит в противоречие с вашими внутренними уствновками-ищите место,где эти разногласия будут отсутствовать.По-моему,все просто.

ОТВЕТИТЬ