Дороги и транспорт Узкое место (фоторепортаж)

Узкое место (фоторепортаж)

Мэрия закрыла разворот на Вейнбаума — корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли и другие перекрестки, требующие вмешательства

Три полосы движения, плотный поток. До введения запрета развернуться у «Биг Бена» и внедриться в поток на мосту было делом нелегким. «Здесь билось по 3-4 машины в день», — утверждает директор службы автокомиссаров «Аварком-Сибирь» Виктор Куцак.

22 февраля мэрия Красноярска закрыла разворот на съезде с Коммунального моста на ул. Вейнбаума. Раньше этим маневром пользовалось до десяти тысяч машин в день. Решение свое мэрия пояснила высокой аварийностью при разворотах. Проанализировав отзывы автолюбителей на специализированных порталах и побеседовав с экспертами, корреспондент НГС.НОВОСТИ составил карту не менее аварийно-опасных, но пока обделенных вниманием властей перекрестков.

В первый же день запрета в утренние часы на съезде с Коммунального моста образовался затор. По уверению таксистов на ост. «Театр оперы и балета», в 11 часов такая пробка здесь редкость. Запрет они приняли в штыки.
«Сурикова встанет при малейшей аварии, вниз ведет одна полоса», — предрекают таксисты. «Проехать квартал от моста и спокойно спуститься и без аварий уйти на Дубровинского», — описывает достоинства новой схемы специалист «Красноярскгражданпроекта» Владимир Неня.
Перекресток ул. Авиаторов – ул. Молокова. Светофора нет, знак «Главная дорога» — для направления «Северный – Взлетка». «Водители с правого берега мчатся вперед и их таранят машины с Молокова», — делится опытом Виктор Куцак.
Две потенциально опасные ситуации за 5 минут. Под многочисленные сигналы машин с ул. Авиаторов начинающий автолюбитель пытается пересечь перекресток. По мысли г-на Куцака, проблему здесь может решить светофор.
Подъем у «Зенита» на «Взлетку». Поворот должен осуществляться с одной полосы ул. Партизана Железняка. Порой ожидающие блокируют и соседние полосы. На месте подъема необходима еще одна полоса, полагает Виктор Куцак.
Утром поворот с Партизана Железняка на Аэровокзальную проходит легко. В часы пик автобусы идут от ост. «Мединститут» на «Взлетку» и блокируют перекресток. Профессор СФУ Александр Фадеев считает, что остановку можно было бы перенести ближе к «Зеленой Роще».
На фото Предмостная площадь — пустая, но с 7:30 до 9:00 она становится памятником терпения. «Кольцо по правилам не проехать. Чтобы повернуть на Гладкова, пересекаешь ряды тех, кто едет на мост», — категоричен глава местного отделения ФАР Павел Стабров.
Автобусы выезжают на Красраб от ост. «Предмостная (конечная)» и блокируют выезд на кольцо — стандартное начало пробки. «Водители неоднократно предлагали властям перенести остановку», — делится Павел Стабров.
Еще одно проблемное место — остановка сразу перед мостом. «От остановок здесь не уйти», — с сожалением констатирует Александр Фадеев. Ситуацию могло бы изменить воплощение мечты — 4-уровневой развязки, проект которой был представлен на КЭФ.
Водители поворачивают по светофору с ул. Ленина и упираются в светофор на ул. Робеспьера. На выезде из центра образуется пробка. Поток с Копылова можно было бы пустить или над ул. Робеспьера, или под ней, строят планы посетители форума 24авто.ру.
Острый угол с ул. Киренского на ул. Годенко. Виктор Куценко сетует на частые заносы на перекрестке и на то, что его не переделать. Он плотно вписан в застройку. Владелец маршрута № 90 Константин Кнапнугель видит решение в ограничении скорости здесь.
Посетители форума 24 авто.ру жалуются на нерегулируемый перекресток Киренского – Новосибирская. Долго ждать выезда с Новосибирской, нужен светофор. «Если поставить светофор, возникнут пробки на спуске с Киренского», — возражает г-н Кнапнугель.
«Стандартная ситуация на перекрестке Свободный – Киренского: машины идут от «МиксМакса» и врезаются во встречные при повороте к ул. Телевизорная. Возможно, на Киренского нужно проложить правоповоротный шлюз через парк», — делится Виктор Куцак.
Материал подготовили Антон Понарин и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства