Дороги и транспорт Самый большой пешеходный мост откроется в ноябре (фото)

Самый большой пешеходный мост откроется в ноябре (фото)

На пешеходном мосту через проспект Свободный установили монолитные блоки под шестой лестничный сход

Строительство нового надземного перехода через проспект Свободный и улицу Маерчака идет полным ходом и по графику. Сегодня на пешеходном мосту установили монолитные блоки под шестой лестничный сход.

Строительство нового моста было начато в апреле, на данный момент уже завершены работы по обустройству фундамента под основные конструкции моста. Сейчас ведутся работы по монтажу лестничных маршей и сварочные работы конструкций. В ночь с 17 на 18 сентября рабочие будут устанавливать последний, пятый пролет моста, для этого придется на несколько часов перекрывать движение транспорта по улице Маерчака.

«После монтажа основных конструкций моста строители приступят к наружным отделочным работам. Если позволят погодные условия, в этом году будет благоустроена большая часть прилегающей территории. Сдача объекта намечена на 20 ноября. Но в 2009 году работы здесь будут продолжены, так как остается еще не завершенным строительство лифтовых кабин. Пока рабочие сделали только кирпичную кладку. Продолжена будет наружная отделка моста. Будут разбиты цветники, появятся газоны, доделано освещение», — рассказал начальник отдела архитектуры администрации Железнодорожного района Сергей Борисенко.

Отметим, что новый мост станет самым длинным надземным переходом в Красноярске — его протяженность составит 152 метра. Ширина пролетов — 4,5 метра, шесть лестничных сходов будут отделаны гранитом, общий вес металлических конструкций перехода составляет 160 тонн.

Надземный пешеходный переход на пр. Свободный вошел в программу «Народный бюджет» в Железнодорожном районе. В декабре прошлого года за его скорейшее строительство свои голоса отдали около 30 % жителей района пришедших на выборы.

Бюджету новый мост обойдется в 150 с лишним млн рублей.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства