Экономика Правительство РФ одобрило проект строительства ЛПК

Правительство РФ одобрило проект строительства ЛПК

Строительство лесоперерабатывающего комплекса в Богучанском районе позволит создать предприятия большой мощности по глубокой переработке древесины

Наблюдательный совет Банка развития и внешнеэкономической деятельности одобрил проект строительства лесоперерабатывающего комплекса в Богучанском районе Красноярского края в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». На заседание совета, которое прошло под председательством премьер-министра России Виктора Зубкова, проект был представлен заместителем губернатора края Анатолием Тихоновым и президентом Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

Строительство лесоперерабатывающего комплекса позволит создать предприятия большой единичной мощности по глубокой переработке древесины с использованием современных технологий производства пиломатериалов, целлюлозы и высококачественных видов бумаги с максимально-замкнутым циклом водопользования, современными методами очистки сточных вод и газовых выбросов, которые отвечают требованиям законодательства по охране окружающей среды РФ.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации края, в результате реализации проекта повысится эффективность использования лесных ресурсов в крае, появятся новые рабочие места и возрастут налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Планируется, что реализация инвестиционного проекта в Богучанском районе займет около 7 лет, что позволит поэтапно осуществить строительство объекта, обучение персонала, пуск ЛПК, выход на проектную мощность и вхождение в рынок.

На первую стадию реализации проекта наблюдательным советом было принято решение выделить 41 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство завода по производству пиломатериалов мощностью 350 тыс. куб. м в год, строительство завода по производству товарной хвойной беленой крафт-целлюлозы, создание собственной лесосырьевой базы, строительство объектов социальной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства