23 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)

20 фев 2018 в 10:55

А потом эти шестилетки срывают уроки, потому что им играть хочется. Но у родителей амбиции, ничего не поделаешь.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2018 в 10:55

А потом эти шестилетки срывают уроки, потому что им играть хочется. Но у родителей амбиции, ничего не поделаешь.

ОТВЕТИТЬ
Искрена
20 фев 2018 в 11:12

Как детей не жалко? Ну совсем малыши, на фига им детство портить?

сНежная королева
20 фев 2018 в 11:28

Родители места в садике не дождались и решили вопрос иначе - отдали в 5 лет в школу. Не, ну а чё, тоже вариант.😁

20 фев 2018 в 11:36

Ну и куда торопиться, наслаждались бы) раньше закончит школу - раньше улетит от родителей.

Merhaba
20 фев 2018 в 12:04

Главное то, не какой возраст по документам, а насколько ребенок развит (его физическая готовность и готовность высших психических функций), в 5 лет еще игровая деятельность является ведущей и в 6 тоже.

Анна
20 фев 2018 в 12:07

Я в школу пошла за несколько дней до своего шестилетия. Окончила с медалью. Но училась в отличие от большинства по программе 1-4, а не 1-3. Мы все в классе были примерно одного возраста. Так и назывались "шестилетки"

Ксеня
20 фев 2018 в 12:28

В советские годы в некоторых школах были такие классы прям так и назывались "экспериментальный класс шестилеток" очень удачная система была, но почему то не прижилась... и там тоже дети попадались на момент 1 сентября 5-ти летние.
Но там конечно программа под них и разработана была, такой детский сад при школе. Азбуку разбирали целый год, на продленке все уроки были сделаны, отдельные учебный кабинет, спальня и игровая, кормешка. И учились все 4 года, не перескакивали 4 класс. А в пятый уже шли как все обычные дети.

ОТВЕТИТЬ
Крск
20 фев 2018 в 12:39

Бедные дети.

Мурмуркина
20 фев 2018 в 12:42

У детей должно быть детство, а школа это уже ответственность.

ОТВЕТИТЬ
Аленка
20 фев 2018 в 13:09

Да сейчас очень много детей к 5 годам читает и пишет и считает. Это не наше время, когда детей с нуля всему учили. Но готовность к школе - она же не знаниями определяется. Это должно быть хоть какое-то желание учиться, умение слушать взрослого, способность переключаться от игре к серьезным занятиям, способность у усвоению не совсем интересной информации. Это не у всех семилеток нормально развито. А что про 5-леток говорить. Никитины своих малышей тянули "в гении", они в 14-15 лет оканчивали школу. И что? Никто из семи детей ничем не прославился. Только старший стал математиком. В остальном получились хорошие, умные, разносторонне развитые люди. И это тоже немало. Но стоило ли тащить их в школу с 5 лет? Что это дало, кроме невозможности наладить нормальные отношения с одноклассниками? В таком возрасте -2 года это существенная разница

Котэ
20 фев 2018 в 13:20

Интересен гендерный состав школьников-пятилеток. Подозреваю,что превалируют мальчики. Думается, что родители хотят получить больший запас времени между окончанием школы и призывом в армию.

Элийяху
20 фев 2018 в 13:47

И че это вот это им даст? ну, закончат они на 1год раньше и... и что? в итоге всего на 1г раньше на работу)) смысл?

20 фев 2018 в 13:54

Современная школа ориентирована на девочек, т.к. они лучше запоминают массив информации. Мальчиков нужно учить другим методом - им необходимо найти свой способ решения задач, главное для них научиться искать информацию, необходимую для решения, а не заучивать ее. А во сколько лет пойти в школу зависит от готовности к учебе и осмысливанию большого потока информации.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 фев 2018 в 14:39

сейчас модно детьми хвастаться, лишний повод на площадке перед мамашками выпендриться:)))))

Яяя
20 фев 2018 в 15:23

Моему сыну сейчас 5,5 лет, т.е к 1 сентября будет 6. Он уже много чего умеет и полгода назад была идея отправить его в 6 лет в школу. Но сейчас я смотрю на него и понимаю - он же МАЛЕНЬКИЙ! Всему своё время. Так что мы пойдём в школу в 7. Считаю это благоразумным.

Фото пользователя
20 фев 2018 в 15:27

мой ребенок в школу в 7,5 пойдет, потому что декабрьский. раньше смысла не вижу, зачем детство отбирать

ОТВЕТИТЬ
Юлия
20 фев 2018 в 16:05

Главное не то, что читать и писать умеет, а то, как он мир окружающий воспринимает, его психологическая подготовка, да и физическая нагрузка в детском саду и в школе совсем разная.
Мне интересно в какие это школы принимают заявление от пятилеток? И на каком основании (не считая решения комиссии).

21 фев 2018 в 10:28

Ну и зачем? Учитель не нянька. Средний шестилетка будет растерян в новых условиях, адаптируется хуже семилетки. Отсюда желание родителей оборудовать классы "удобствами": кулер, бумага, диваны и ковры. Скоро туалеты в класс притащат. Самостоятельности никакой.