Культура Фонтаны подвинутся, а львы исчезнут? В конкурсе концепций для театра оперы и балета выбрали победителя

Фонтаны подвинутся, а львы исчезнут? В конкурсе концепций для театра оперы и балета выбрали победителя

Обновление позволит увеличить площадь театра с 13 до 20 тысяч квадратных метров

Деревьев нарисовали неправдоподобно много, а ресторан «Фон Барон» вообще исчез

В Красноярске завершился открытый архитектурный конкурс на разработку концепции реконструкции здания Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского. В финале конкурса приняли участие 8 архитектурных компаний и консорциумов из Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.

— Реконструкция театра оперы и балета — необходимая мера. При внешнем благополучии здания у него накопился ряд проблем, требующих современных инженерных и архитектурных решений. Также реконструкция позволит увеличить площадь театра с 13 до 20 тысяч квадратных метров для творческих нужд учреждения, — сообщил министр культуры края Аркадий Зинов.

Победило ООО «Ваухаус» из Москвы. Это бюро специализируется на архитектуре общественных пространств — от благоустройства городских парков до разработки градостроительных концепций. Проекты фирмы реализованы в разных городах РФ.

Фонтаны сдвинут из центра площади к краям, они станут меньше. Скульптуры с центра фасада тоже переедут к бокам
Традиционная зимняя ярмарка с катком
Каменные львы с автобусной остановки исчезли
Крышу тоже хотят использовать
Вход в фойе — ниже уровня земли
Фойе изнутри
Сцена и зрительный зал
Здание сбоку

В жюри конкурса были директора московских театров и заслуженные архитекторы РФ, а также представители красноярской власти. Полный состав можно посмотреть на сайте конкурса opera2028.ru. Конкурс проходил по инициативе губернатора Александра Усса при поддержке компании «Норникель».

Второе место в конкурсе концепций заняло ООО Архитектурное бюро "Студия 44"» из Санкт-Петербурга. Оно предложило ярко-красный театр.

Эта концепция заняла второе место

Третье место заняло объединение двух бюро: красноярского «А2» и московского «МВП». Они предложили театр, похожий на космический корабль.

Эта концепция заняла третье место

— В ближайшее время будет сформирована техническая группа, которая должна будет в очень сжатые сроки обобщить те идеи, что заложены в проектах победителей и финалистов, оценить их с точки зрения возможности воплощения на нашей территории с учетом всех особенностей. После чего будет сформировано обновленное техническое задание на следующий этап проектирования — разработку финального эскиза. Далее будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию теат­ра. Выполнение самих работ запланировано на 2026–2028 годы, — сообщили в Минкульте края.

Недавно строительная компания «Сибиряк» выиграла тендер на постройку подземной парковки под площадью Чехова на Дубровинского за 787 миллионов. А что еще планируется сделать в районе театра оперы и балеты — читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства