NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Как изменился криптообмен после санкций на Suex

Как изменился криптообмен после санкций на Suex

Специалист в сфере финансов и бизнеса рассказал, как законно вести деятельность в сфере криптообмена

Даже несмотря на отсутствие общего правового статуса криптовалюты, вести легальную деятельность вполне реально

До прошлого года криптокомпании не привлекали к себе особого внимания регуляторов — все изменилось 21 сентября 2021 года, когда Минфин США внес криптообменник SUEX в санкционный список.

Эксперт в сфере бизнеса и финансов Максим Курбангалеев прокомментировал ситуацию и рассказал, законно вести деятельность в сфере криптообмена.

SUEX — это внебиржевой брокер криптовалюты, проще говоря — криптообменник. Как следует из документов управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), компания зарегистрирована в Праге и в Москве, где и находился оффлайн-офис.

— Компания работала как площадка, где пользователи могли обменять фиатную наличность на криптовалюту и наоборот. Причем клиентом можно было стать только по рекомендации и только для крупной сделки — от 10 тысяч долларов. Также известно, что SUEX полностью использовали инфраструктуру крупной криптобиржи, то есть сами не вводили дополнительных инструментов проверки клиентов. Насколько я знаю, обменник пользовался большим спросом до того момента, как на него были наложены санкции», — отметил эксперт.

По данным OFAC, в расследовании также принимала участие компания Chainalysis, которая предлагает решение для сканирования и аналитики блокчейна.

Многие обозреватели рынка связывают блокировки криптосервисов с борьбой американских властей с атаками хакеров на свои крупнейшие сервисы. По мнению правоохранительных органов, именно через криптовалюту хакерские организации получали выкуп от атакованных компаний. В связи с этим в Белом доме появилась специальная комиссия по борьбе с хакерами, которая начала использовать имеющиеся инструменты проверки криптовалюты. SUEX стал первым крупным обменником, попавшим под санкции, но не последним.

Честный криптообмен — реальность или миф?

Даже несмотря на отсутствие общего правового статуса криптовалюты, вести легальную деятельность вполне реально, — уверен Максим Курбангалеев. — Дело в том что в зависимости от юрисдикции криптовалюта может быть законным средством платежа, быть запрещенной или же не регулироваться совсем (не иметь соответствующей законодательной базы). Это создает сложности при открытии и ведении криптобизнеса, ведь у участников рынка нет четких критериев того, какие действия законны и правильны в той или иной стране.

О других новостях из сферы бизнеса и финансов узнавайте на сайте SM.NEWS.

ИП Скрипниченко Дмитрий Сергеевич

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства